На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Алексея Кудрина занесло в США



"Коммерсантъ"

2006-04-24 11:23:34

Министр финансов РФ Алексей Кудрин завершил прошлую рабочую неделю участием в заседаниях стран–членов Всемирного банка, МВФ и министров финансов стран G7. Командировку главы Минфина в Вашингтон уже можно признать сверхудачной. Он успел опустить котировки доллара к евро, поссориться с директором МВФ Родриго де Рато, посулить американским нефтяникам доступ к стратегическим запасам нефти в России, объявить о решении проблемы размещения средств стабфонда и пообещать окончательное присоединение РФ к "большой семерке" в 2046-2056 годах. Визит министра в США сегодня продолжится в Нью-Йорке: он намерен посетить биржу NYSE.

В пятницу на бирже в Лондоне курс американской валюты по отношению к европейской опустился до $1,2360 за евро, упав сразу на 45 пунктов. Автором этого падения в Вашингтоне назвали Алексея Кудрина. Министр финансов России, приехавший в качестве наблюдателя на заседание глав минфинов стран G7, начал визит в США заявлением о том, что "доллар ведет себя неустойчиво и не может полностью рассматриваться как резервная валюта для России".

В Вашингтон Алексей Кудрин прибыл, уже имея на руках хорошие внутрироссийские новости. По его словам, 20 апреля премьер-министр Михаил Фрадков наконец подписал постановление о порядке инвестирования средств стабфонда. Из слов министра финансов следовало, что принята именно его точка зрения – стабфонд будет инвестироваться в иностранные гособлигации. "Выбор пакета бумаг за Минфином",– подчеркнул он.

Как ньюсмейкер господин Кудрин был по достоинству оценен репортерами в Вашингтоне. Так, на встрече в Центре Карнеги в пятницу он заявил о готовности руководства России частично открыть доступ к стратегическим нефтяным запасам России иностранному капиталу – именно так он прокомментировал механизм реализации будущего закона об ограничении иностранных инвестиций.

Администрация в Кремле и правительство РФ поставили вопрос о стратегических нефтяных месторождениях, к разработке которых будет допущен ограниченный круг иностранных компаний или консорциум",– заявил он. Правда, Алексей Кудрин заметил, что "в до конца не разработанном проекте такой структуры доля российских компаний будет больше". Судя по всему, речь шла о Штокмановском газовом месторождении.

По информации Ъ, решение Алексея Кудрина объявить о частичном открытии российского нефтяного рынка для иностранных инвесторов было связано с результатами пятничных переговоров с министром финансов США Джоном Сноу и бывшим торговым представителем США Робертом Портманом. На этой встрече господин Портман, отметим, подтвердил, что "Россия обязательно вступит в ВТО до конца 2006 года".

В субботу в графике у Алексея Кудрина фигурировали три встречи – с председателем ФРС Беном Бернанке, с исполнительным директором МВФ Родриго Де Рато и с президентом Всемирного банка (ВБ) Полом Вулфовицем. В МВФ, по данным Ъ, Алексей Кудрин по неизвестной причине нарушил протокол встречи, категорически отказавшись от рукопожатия перед телекамерами с господином Де Рато. Исполнительному директору МВФ, мимо которого российская делегация прошла, демонстративно его не замечая, пришлось буквально гнаться за российским министром финансов в переговорную комнату, где и здороваться. Инцидент в окружении господина Кудрина комментируют странно: "Министру такой PR не нужен". С МВФ и ВБ делегация Минфина обсуждала предстоящую реформу функций и страновых квот участия в этих организациях.

Еще одной новостью стало демонстративное ношение во время визита Алексеем Кудриным значка с надписью "G7" на левом лацкане пиджака. Господин Кудрин без обид констатировал свой статус наблюдателя на встрече министров финансов "большой семерки" в Вашингтоне, заявив, что "в настоящий момент формально существует финансовая семерка", а ее чудесное превращение в "восьмерку" происходит лишь на тот момент, когда заседания проводит Россия. Смена значков, если исходить из предсказания министра финансов, должна произойти "лет через сорок или пятьдесят, когда Россия войдет в шестерку ведущих стран мира по объему экономики",– в этом оптимистическом прогнозе Алексей Кудрин сослался на результаты анализа "крупных международных инвестиционных компаний".

Последней крупной новостью от Алексея Кудрина стало официальное признание главой Минфина получения им от акционеров ЮКОСа повестки в американский суд. "Есть адвокаты, представляющие интересы как правительства России, так и меня лично, поскольку я, как и некоторые чиновники России, поименован в этом иске",– сообщил Алексей Кудрин. По словам министра, он "не знает, как оказался в этом списке", и сообщил, что не сомневается в "поддержке позиции российской стороны" в американском суде.

К воскресенью, когда Алексей Кудрин не делал заявлений, американский доллар пришел в себя и поднялся до ранее достигнутого уровня в 1,234 за евро. Сегодня глава Минфина прилетит в Нью-Йорк, где встретится с руководством фондовой биржи NYSE. Ъ продолжает следить за развитием событий.

ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, АЛЕКСЕЙ Ъ-ПЕКВО, Вашингтон

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100