На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Лукашенко разуверился в ЕЭП



"Независимая Газета"

2006-04-24 14:41:26

В Москве 28 апреля пройдет очередное совещание представителей стран, ведущих переговоры по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). Эту встречу можно назвать корректирующей, так как предыдущая, состоявшаяся недавно в Минске, показала, что в ЕЭП не все складывается так, как представлялось его устроителям. Планировалось, в частности, согласовать ряд документов по формированию общего для Белоруссии, России, Казахстана и Украины таможенного, торгового и экономического пространства, однако это сделано не было. Группа высокого уровня не смогла достичь консенсуса. В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопросы местных журналистов, заявил, что ЕЭП вообще «может и не быть», а посему «имеет смысл сосредоточиться на этих проблемах в рамках Евразийского экономического сообщества». И хотя участники заседания по его окончании объявили, что намерены собраться в ближайшие дни в Москве и тогда уж точно договориться по текстам первых 38 соглашений, независимые эксперты, вечно опровергающие заявления белорусского президента, на этот раз склонны с ним согласиться.

Причины возможного развала ЕЭП уже на стадии его формирования, по словам Лукашенко, в позиции Украины, которая отказывается подписывать документы, касающиеся создания таможенного союза. «Отсутствие Украины в ЕЭП значительно ослабит идею, которая была в свое время заложена», – считает белорусский лидер. По словам Лукашенко, Белоруссии «ни жарко, ни холодно от создания ЕЭП», поскольку ее интерес в России, и «дай бог, ЕЭП дотянуть до уровня союзного правительства». Свое согласие участвовать в экономическом содружестве, несмотря на скептическое отношение к еще одному интеграционному образованию, он объяснил тем, что это не противоречило белорусским интересам. «То, что мы делаем в ЕЭП, практически один в один происходит и в ЕврАзЭС» – так интерпретировали понимание Минском интеграционных процессов в белорусском МИДе.

Изначально предполагалось, что скорость интеграции в ЕЭП сможет быть выше, нежели в ЕврАзЭС, поскольку там тоже есть страны, которые не могут идти одинаково быстрыми темпами. К тому же на стадии возникновения идеи было договорено, что это будет системное образование, в котором интеграция пойдет комплексно, а не скачкообразно, как в ЕврАзЭС. Теперь же, и это очевидно как для государственных, так и для независимых экспертов, выясняется, что скорости в ЕЭП тоже нет. Согласование пакета из 38 соглашений откладывается уже не в первый раз. По каждому из них имеются разногласия принципиального характера, пояснили «НГ» участники переговорного процесса. Например, Белоруссия считает принципиальным, формируя таможенный союз, отказаться от практики применения компенсационных мер во взаимной торговле – не только не создавать барьеры для товаров, но и не применять защитные меры. Для России же гораздо более приоритетным, чем таможенный союз, является предстоящее вступление в ВТО. Фактически выходит из ЕЭП и Украина, поскольку ее намерение подписать соглашения выборочно не находит понимания у остальных участников этого интеграционного образования. Все это снижает ценность образования для Белоруссии. Хотя, как пояснили «НГ» в белорусском МИДе, пока остается хоть какая-то надежда, что правовая база для формирования таможенного союза в ЕЭП будет создана быстрее, чем в ЕврАзЭС, то и интерес остается. Тем более что Россия в рамках ЕЭП готова подписать все 38 соглашений в рамках таможенного союза, а в ЕврАзЭС пока нет, уточнили в министерстве. «Нам нужен таможенный союз, поскольку в нем государства-участники не применяют в отношении друг друга различные защитные меры, там отсутствуют тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле», – считают белорусские государственные эксперты.

Важность интеграции для Белоруссии как небольшой страны, находящейся на перепутье всех дорог, отмечают и независимые аналитики. «Это форма для свободного движения капитала, рабочей силы и товаров, которая даст возможность Белоруссии более свободно работать на внешних рынках, даст больше шансов белорусской экономике», – считает известный белорусский эксперт Леонид Заико. Правда, по его мнению, для понимания сущности интеграционных процессов на постсоветском пространстве недостаточно оценки их экономической целесообразности. Заметное влияние на их ход оказывает политика. Белорусские эксперты обращают внимание на еще одну причину холодного отношения официального Минска к ЕЭП – авторство этой интеграционной идеи принадлежит Путину, в то время как именно себя Лукашенко всегда видел главным интегратором. Союзное государство – детище белорусского президента, поэтому он всегда подчеркивает прежде всего достоинства и успехи в его строительстве, считая это своей заслугой. «Лукашенко постоянно соревнуется с Путиным по поводу того, кто из них лучший хозяйственник, лучший интегратор, – отмечает Леонид Заико. – Поэтому если ЕЭП провалится, то пострадает имидж Путина как интегратора, а у Лукашенко опять будет повод сказать, что он обо всем предупреждал, и получить очередные политические дивиденды».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100