На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Террористы вновь охотятся на туристов



"Независимая Газета"

2006-04-26 15:10:26

Гнусным актом терроризма назвал президент Египта Хосни Мубарак осуществленную в минувший понедельник вечером в египетском курортном городке Дахаб террористическую атаку. В результате трех взрывов, по официальным данным на вчерашний день, погибли 24 человека, не менее 100 получили ранения. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Хабиб аль-Адели. Среди погибших помимо одного россиянина еще двое иностранцев – ребенок из Германии и швейцарец. Среди раненых – двое граждан России, трое британцев, трое датчан, двое немцев, двое итальянцев, гражданин Южной Кореи, палестинец, австралиец, ливанец, американец, израильтянин, француз и швейцарец.

Взрывы не напугали отдыхающих

В посольстве России в Египте «НГ» официально подтвердили, что в списках погибших, по данным на вчерашний вечер, числился только один россиянин – 30-летний Леонид Титаренко. А в звукозаписывающей торговой компании «Монолит», генеральным директором которой являлся Титаренко, «НГ» рассказали, что он вместе с друзьями отправился в Египет 22 апреля. «Он увлекался дайвингом и часто бывал в Египте, – говорит пиар-менеджер «Монолита» Анна Лебедева. – Вернуться в Москву он планировал после майских праздников».

В результате теракта ранения различной степени тяжести получили 28-летняя москвичка Ольга Федина и 20-летний петербуржец Василий Шахматов. «У Ольги Фединой незначительные травмы, и состояние ее здоровья опасения не вызывает, – сообщили «НГ» в посольстве России в Египте. – А у Василия Шахматова – открытый перелом ноги. Его уже прооперировали в госпитале в Каире, и врачи оценивают его состояние как удовлетворительное». По словам сотрудников посольства, перевезти Василия Шахматова в Петербург пока невозможно «по медицинском показаниям». «Он будет отправлен домой, как только врачи разрешат его транспортировку», – добавили в российской дипмиссии в Египте.

Кроме того, устанавливается гражданство еще одного погибшего в результате теракта – 30-летнего Александра Шлыка. В минской туристической компании «Топ-тур» утверждают, что он является гражданином Белоруссии. Однако посольство Белоруссии в Египте пока официально не подтверждает эту информацию.

Между тем тревожные новости из Египта пока не сказались на спросе россиян на это туристическое направление. И пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Сергей Синицын, и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сходятся во мнении, что делать окончательные выводы еще рано, но пока отказов от путевок не было. «На ближайшие праздники Египет был полностью распродан, – заявил Интерфаксу Сергей Синицын. – Все чартеры улетают забитыми».

Безответственная акция

В понедельник три взрыва прогремели практически одновременно около 19.15 по местному времени (21.15 по московскому времени). Первоначально правоохранительные органы Египта утверждали, что террористы применили взрывные устройства с часовым механизмом или задействованные дистанционно, но позже анонимный источник заявил СМИ, что две из трех атак были совершены смертниками. Время и место проведения своей акции террористы выбрали не случайно. Взрывы раздались практически одновременно сразу после наступления темноты, когда улицы переполнены туристами, посещающими местные магазины, бары и рестораны. Первый теракт был совершен в ресторане «Аль-Капоне», второй – перед супермаркетом «Газаля», а третий – у ювелирного магазина «Мона Лиза», в районе городского рынка.

Следует отметить, что в отличие от таких курортных городов, как Шарм-эш-Шейх и Хургада, где находятся наиболее фешенебельные гостиничные комплексы на египетском побережье Красного моря, Дахаб популярен не столько среди элитной публики, сколько среди так называемых бэкпекеров, предпочитающих отличные условия для виндсерфинга хорошим пляжам и дорогим номерам. Не исключено, что усилия по обеспечению безопасности в этом городке были не столь старательными, как на дорогих курортах, и этим, возможно, воспользовались террористы. Ведь число отдыхающих здесь иностранцев – в первую очередь израильтян и европейцев – ни чуть не меньше, если не больше, чем в том же Шарм-эш-Шейхе, по которому была нанесена предыдущая серия ударов 23 июля 2005 года.

Многие наблюдатели указывают на тот факт, что террористы в Египте вновь приурочили свою атаку к местному празднику. Если в прошлом году июльские теракты пришлись на годовщину антимонархической революции 1952 года, то последняя серия взрывов прогремела накануне Дня египетской армии и во время древнего праздника встречи весны. Кроме того, большинство мировых изданий обратили внимание еще и на то, что теракты в Египте были совершены всего через день после очередного выхода в эфир лидера международной террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. В минувший понедельник телеканал «Аль-Джазира» выпустил аудиообращение террориста номер один, в котором он призвал мусульман вооружаться и поддержать его в борьбе с Западом, который ведет, по его мнению, войну против ислама.

Как стало известно вчера, египетская полиция задержала 10 человек по подозрению в причастности к терактам в Дахабе. Однако это известие не добавило ясности в вопрос о том, кто стоит за атаками в Дахабе. Сведения об этом поступали противоречивые. По одним данным, теракты могли совершить активисты экстремистской группировки «Тавхид и Джихад» («Единство и Джихад»), по другим – ливийская террористическая организация «Аль-Маджмуа Аль-Либия» («Ливийская группировка»). Одним из первых свою версию выдвинул и МИД РФ. В опубликованном вчера официальном заявлении министерства, в которым оно «решительно осуждает террористическую вылазку экстремистов», говорится также, что ответственность за нее «уже взяла ранее неизвестная группировка «Муджахеды Египта».

Кроме внешнеполитического ведомства России с осуждением терактов в Египте и соболезнованиями в адрес пострадавших и их близких выступил президент РФ Владимир Путин. «С чувством глубокой скорби я услышал сообщение о варварских взрывах в египетском городе Дахаб, – говорится в его заявлении. – Я жестко осуждаю этот террористический акт, которому нет и не может быть оправдания». Аналогичные заявления последовали и от других мировых держав и международных организаций.

Российские жертвы заграничных терактов

31 августа 2004 года палестинские террористы взорвали два пассажирских автобуса в центре израильского города Беэр-Шева. Погибли 16 человек, в том числе один гражданин России – 52-летний Виталий Бродский.
7 октября 2004 года террористы-смертники атаковали египетские курорты на Синайском полуострове. Взрывы прогремели около гостиницы «Хилтон» в городе Табе и туристических комплексах Рас-Султан и Мухайамат-эт-Тарабин около города Нувейба. Погибли 34 человека, в том числе 9 граждан России, более 100 получили ранения.
11 апреля 2005 года в Непале в результате теракта пострадали два российских альпиниста – Сергей Каймачников и Александр Абрамов. Неизвестные забросали самодельными взрывными устройствами машину, в которой они направлялись в базовый лагерь у подножия горы Эверест. В результате теракта оба россиянина были контужены, Каймачников также получил серьезные ранения в ногу.
7 июля 2005 года террористы осуществили серию взрывов на четырех станциях лондонского метро и в пассажирском автобусе на Тависток-сквер. Жертвами терактов стали 38 человек, более 700 получили ранения. Среди пострадавших оказался 16-летний житель Уфы Шариф Валеев, приехавший в Великобританию по программе обмена школьниками.
10 июля 2005 года в турецком курортном городе Чешме взорвалась бомба, заложенная неподалеку от одного из банков. В результате взрыва никто не погиб. 21 человек получили ранения, в том числе один гражданин России, которому осколком повредило руку.
23 июля 2005 года в египетском Шарм-эш-Шейхе возле гостиниц, в которых проживали иностранные туристы, были взорваны несколько заминированных автомобилей. Погибли 67 человек, около 200 получили ранения, в том числе 20-летний москвич Алексей Антипов.

Иван Грошков, Дмитрий Симакин

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100