На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Меркель наелась медвежатины



"Независимая Газета"

2006-04-28 12:11:25

«Вкусно было», – ответила мне по-русски Ангела Меркель, когда я спросила лидеров России и Германии о том, как накануне вечером прошла их почти трехчасовая встреча в одном из томских ресторанов. А потом кокетливо, уже на немецком, добавила: «И это все было недолго». Президент России, правда, не стал отрицать, что общение за приемом пищи заняло не один час. «Начну с приятного – с ресторана. Мы действительно провели много времени. Госпоже канцлер понравилась сибирская кухня. Медвежатины даже отпробовала, вот подсказывает», – перечислил интимные подробности встречи в верхах президент России. А затем рассказал, что говорили на самом деле о серьезных международных проблемах – об иранской ядерной программе, ситуации на Ближнем Востоке, а также об энергетике. «Это то, чем мы занимались вечером в течение трех часов», – подвел черту под неформальной частью глава России. Заметим, что после окончания переговоров Путин и Меркель снова пошли в ресторан. Общение продолжалось так долго, что глава России задержал свой вылет в Санкт-Петербург. Ни медвежатина, ни старательно создаваемая томичами теплая атмосфера российско-германского саммита, ни поездки по городу на одной машине не помогли разрешить ряд существующих разногласий в отношениях между двумя странами. Бундесканцлерин витиевато дала понять, что противоречия во взглядах имеют место быть. А Путину фактически пришлось объясняться по поводу разногласий Евросоюза и «Газпрома».

Путин разрекламировал «Газпром»

Российско-германский деловой форум начался, когда в Германии было 7 утра. До этого Меркель успела встретиться с представителями немецкой общины. Неудивительно, что фрау канцлер местами отчаянно боролась со сном: она сидела, опершись на руку, то закрывая, то открывая слипающиеся глаза. Выступавший первым Путин сказал несколько хороших слов о российско-немецких отношениях и перешел к рассказу о достоинствах российской экономики. Президент не забыл упомянуть о возврате долгов Парижскому клубу кредиторов. «На вашу долю, уважаемые дамы и господа, пришлось около 6 миллиардов», – не забыл напомнить присутствующим гостям из Германии глава России и обещал окончательно расплатиться с Парижским клубом в этом году. Путин не забыл упомянуть и о другом национальном достижении. «В своей отрасли «Газпром» стал вторым после Еххоn Mobil и четвертым по капитализации среди мировых компаний», – похвалился глава России.

Когда выступление завершил председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд, Меркель напомнила ему, какой вопрос он забыл задать российскому президенту. «Может, вы сможете сказать несколько слов о законе по ограничению доступа к стратегическим объектам?» – попросила она своего чиновника. «Мы внимательно следим за дискуссией по закону о стратегических объектах, – заметил Мангольд. – Мы заинтересованы, чтобы эти условия были предсказуемыми».

«Наша цель – не ограничить доступ иностранных инвесторов, в том числе в крупные месторождения, а либерализовать этот процесс, сделать его более транспарентным», – пообещал немцам Путин. По словам президента, российские власти думают о том, «как сохранить влияние на особо крупные объекты». «У нас есть одно месторождение, запасы которого больше, чем запасы Канады», – снова не отказал себе в удовольствии Путин, разумеется, намекая на Штокмановское месторождение в Баренцевом море.

«Ну что мы должны делать?»

Энергетическое сотрудничество России и Германии, по сути, было главной темой на переговорах Путина и Меркель. После их окончания председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления BASF Юрген Хамбрехт подписали соглашение об обмене активами в рамках освоения Южно-Русского месторождения. Согласно документу, «Газпром» увеличил долю в российско-германском СП Wingas до 50% минус одна акция, а также получил доступ к месторождениям в Ливии. BASF, в свою очередь, получил 25% минус одна акция и 10% неголосующих акций в Южно-Русском месторождении. Подобное соглашение с другим немецким энергогигантом, E.ON, подписано не было. Как заявил «НГ» Миллер, «мы обсуждаем активы, которые могут стать предметом обмена». Зампред правления «Газпрома» и глава «Газэкспорта» Александр Медведев сообщил «НГ», что это соглашение может быть подписано в течение 3 месяцев.

После состоявшегося обмена энергоактивами Путину пришлось объяснять зарубежным журналистам, чем отличается экспансия от вложения инвестиций. Глава России неожиданно стал отвечать на не прозвучавший, но висевший в воздухе вопрос о «Газпроме», глава которого Алексей Миллер на прошлой неделе пообещал Европе перенаправить экспорт газа в Китай и США. «Мы постоянно слышим о какой-то угрозе зависимости от России, о том, что нужно ограничить допуск российских компаний на энергетические рынки Европы. Вы нас-то поймите, встаньте на наши позиции… Что мы должны делать? Мы начинаем искать другие рынки, – в запале говорил Путин. – Когда мы постоянно слышим одно и то же, мы воспринимаем это как ограничение доступа на рынки».

Путин вспомнил и напугавшее Запад сообщение о возможном вхождении «Газпрома» на британский рынок газораспределения через компанию Centrica. Британское правительство, заметим, даже стало обсуждать изменения в законодательстве, которые бы помешали планам российского газового монополиста. «Газпром» не собирался покупать Centrica, просто произошла утечка в прессу», – запросто объяснил журналистам Путин. «Ну куда же это годится: если к нам приходят иностранные компании – это инвестиции, а если мы – то это экспансия. Мы должны установить единые правила игры», – резюмировал Путин.

А немцам Путин вновь пообещал стабильность поставок энергоносителей. «Даже в условиях холодной войны и противостояния двух систем, которые балансировали на грани войны… ядерной… СССР час в час обеспечивал поставки в рамках контрактов, – с очевидным раздражением говорил Путин. – О чем мы говорим сегодня, когда ситуация в мире кардинально изменилась?»

«Кто же с наркотиками бороться будет?»

Я спросила у Путина и Меркель об их отношении к развитию атомной энергетики. Как оказалось, позиции двух лидеров по-прежнему прямо противоположны. «Чем планирует Германия замещать атомную энергию, ведь в стране сокращается количество АЭС?» – задала я вопрос бундесканцлерин. Она подтвердила, что существует сценарий закрытия атомных станций до 2020 года. Фрау Меркель разочаровала тех, кто желал услышать, что Германия собирается закупать у России больше энергоносителей. «Мы должны думать об экономии», – заметила бундесканцлерин и добавила, что в Германии растет процесс осознания того, что «электричество добывается не из розетки».

«Я разговаривал с президентом Ющенко», – сказал Путин, когда я напомнила ему о годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Путин упрекнул международное сообщество, которое, несмотря на обещания помочь пострадавшим районам, «ничего по этому поводу не делает». По мнению российского президента, ядерная энергетика – часть будущего. «Вопрос не в том, быть ей или не быть, а как сделать ее безопасной», – ответил мне Путин.

Немецкие журналисты спросили Путина и Меркель об их отношении к иранской ядерной программе. «Похоже на то, что отчет МАГАТЭ будет не особенно позитивным. Может быть, пора отказаться от дипломатических способов решения проблемы, закрыть ключи и подумать над вопросом санкций?» – поинтересовался представитель немецкой телекомпании. Меркель ограничилась замечанием о необходимости скоординированных усилий всего международного сообщества, вероятно, не желая подчеркивать, что и в этом вопросе ее позиция с позицией Путина не совпадает. «Мы против распространения оружия массового уничтожения за счет Ирана. Но мы считаем, что Иран должен иметь возможность развивать ядерную энергетику в мирных целях», – подтвердил Путин прежнюю российскую позицию. По его мнению, дипломатический путь предусматривает «различные варианты реагирования», но главную роль должно играть МАГАТЭ. «Перекладывать этот вопрос на плечи Совета Безопасности ООН – преждевременно», – отметил Путин.

А мои коллеги спросили Меркель, не боится ли она увеличивать воинский контингент в Афганистане – с 1600 до 3000 человек. «Вы наших немецких партнеров не пугайте Афганистаном», – вклинился в диалог Путин. «Кто будет с наркотиками бороться? Мы, что ли? Они-то пришли, и надо помочь им это сделать», – чистосердечно признался Путин. Он напомнил, что Россия предоставила Германии возможность транзита по своей территории, что «никогда не делали», в том числе и личного состава, «если понадобится». «Ситуация там очень сложная, я нашим партнерам не завидую. Россия должна помочь нашим партнерам в осуществлении высокой миссии», – заметил глава России. «Это нелегкая миссия, но Германия берет на себя эту ответственность», – согласилась с Путиным Меркель.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100