На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

От энергетической безопасности до экологии



"Независимая Газета"

2006-04-28 12:37:53

В ближайшие полгода Россия будет председательствовать в Организации Черноморского экономического сотрудничества. 26 апреля в Бухаресте состоялось 14-е заседание Совета министров иностранных дел ЧЭС. По итогам этой встречи руководитель российской делегации, заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко ответил на вопросы «НГ».

– Александр Владимирович, каковы главные итоги заседания в Бухаресте?

– Главный для нас итог – переход к России на ближайшие шесть месяцев (с мая до конца октября) председательства в Организации Черноморского экономического сотрудничества. Функции действующего председателя будет выполнять министр иностранных дел Сергей Лавров.

В Бухаресте состоялся обстоятельный обмен мнениями между руководителями делегаций стран-участниц. Подтвердилось, и мы с удовлетворением отмечаем этот факт, что все страны заинтересованы в развитии международного экономического сотрудничества и многостороннего диалога в Черноморском регионе. Участники заседания утвердили представителя Греции Л.Хрисантопулоса в должности нового генерального секретаря секретариата ЧЭС. Надеемся, что назначение этого опытного дипломата придаст организации новую динамику.

– Россия в 2006 году председательствует в «большой восьмерке» и одновременно в Организации Черноморского экономического сотрудничества. Насколько взаимосвязаны эти направления российской внешней политики?

– Взаимосвязь есть. Прежде всего в концептуальном плане. Приняв на себя председательство в ЧЭС, Россия намерена придерживаться в этой организации, то есть в региональном измерении, тех же подходов к важнейшим международным вопросам и глобальным проблемам развития человечества и следовать тем же принципам, которые озвучивает в «восьмерке». Есть параллели и в повестке дня. В частности, вопросы энергетической безопасности, волнующие сегодня «Группу восьми», столь же остро стоят и для стран ЧЭС, стремящихся нарастить свое взаимодействие в сфере энергетики.

ЧЭС является единственной полноформатной экономической организацией в Черноморском регионе. В силу этого в странах-участницах ожидают от нее импульсов, способствующих наращиванию экономического сотрудничества, решению социально-экономических проблем и эффективному противодействию таким вызовам современности, которые способны поставить под угрозу устойчивость развития в регионе.

– Какие акценты ставит Россия в качестве председателя ЧЭС?

– Наша основная задача в политическом плане – это добиться от ЧЭС насыщенности повестки и результативности деятельности, а в организационном – обеспечить слаженность и бесперебойность работы многочисленных органов «семьи ЧЭС». Сегодня ЧЭС – это комплексный механизм взаимодействия в регионе, включающий регулярные встречи министров иностранных дел и отраслевых министров, сотрудничество парламентариев, собственные структуры содействия бизнесу и развитию контактов научных кругов. Функционирует Черноморский банк торговли и развития, действуют многочисленные отраслевые рабочие группы.

Выражаясь экономическими категориями, у государств Причерноморья, а также внерегиональных стран, которые заинтересованы в поступательном развитии причерноморского сотрудничества, в лице ЧЭС имеется весьма ценный актив. Все мы в состоянии еще больше повысить его «капитализацию».

– Каковы приоритетные направления работы ЧЭС в период российского председательства?

– Российским правительством принят план мероприятий на период нашего председательства. Мы намерены предпринять дополнительные меры с тем, чтобы ориентировать ЧЭС на решение конкретных вопросов содействия сотрудничеству. Это в первую очередь сотрудничество в таких областях, как транспорт и связь, энергетика, туризм, преодоление последствий чрезвычайных ситуаций, охрана окружающей среды, а также совместная борьба с терроризмом и организованной преступностью, предотвращение распространения в регионе особо опасных инфекционных заболеваний. Часть этих мероприятий пройдет непосредственно в регионах Юга России.

Мы настроены на то, что нам удастся продвинуться дальше в плане реализации российских инициатив – таких, как подготовка Меморандума ЧЭС о скоординированном развитии скоростных автомагистралей вокруг Черного моря (в настоящее время готовится в Минтрансе России), восстановление регулярного пассажирского сообщения между портами Черного моря, поэтапное формирование Черноморского электроэнергетического кольца в контексте синхронизации энергосистем Восточной и Западной Европы, осуществление совместных экологических проектов в Черном море.

Думается, что к реализации этих и некоторых других региональных проектов могли бы подключиться и компании стран-наблюдателей при ЧЭС, в частности Белоруссии, Германии, Италии, США и других стран. Об этом тоже говорили на СМИД в Бухаресте. К проектам регионального сотрудничества присматривается и Япония.

Словом, региональное экономическое сотрудничество в Причерноморье постепенно обретает новые черты, привлекает новых участников. Мы поддерживаем эту тенденцию.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100