На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Разногласия по хартийной линии



"Коммерсантъ"

2006-05-03 10:58:05

Вчера Евросоюз впервые признал возможность сохранения для "Газпрома" долгосрочных двусторонних контрактов с потребителями в Европе. В письме, адресованном Минпромэнерго РФ чиновники ЕС также намекнули, что готовы согласиться с сохранением монополии "Газпрома" на поставки среднеазиатского газа, против чего ранее возражали. Взамен ЕС требует подписания Энергетической хартии Европы. Однако источники Ъ в "Газпроме" возможность подписания хартии в ее нынешнем виде вчера решительно отвергли. Такая позиция "Газпрома" практически торпедирует реформу энергетического рынка по модели ЕС. Несмотря на примирительные высказывания стороны остаются на противоположных позициях.

Вчера на сайте ЕС была размещена информация о письме, направленном комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пиебалгсом и министром по экономике и труду Австрии (председательствует в ЕС) Мартином Бартенштайном главе Минпромэнерго РФ Виктору Христенко. В нем чиновники ЕС впервые официально признают, что "долгосрочные контракты на поставки газа могут облегчить очень существенные инвестиции в Россию, которые понадобятся, чтобы в будущем удовлетворять спрос на газ". Далее они прямо указывают, что "контракты, способствующие новым инвестициям (в добычу, транспортировку и продажу газа.–Ъ) и выгодные сторонам, обычно получают благоприятную оценку" ЕС.
До сих пор одно из принципиальных разногласий "Газпрома" и ЕС заключалось в том, что по истечении срока действия двусторонних долгосрочных контрактов с "Газпромом" Европа предлагала не пролонгировать их, а продавать все высвобождающиеся объемы на границе ЕС различным трейдерам, имеющим европейскую "прописку". Зампредправления "Газпрома" Александр Медведев еще 25 апреля предупреждал ЕС, что подобный опыт либерализации на самом деле является псевдорыночным и ошибочным. Топ-менеджер напомнил, что аналогичная практика привела недавно к печальным последствиям в Австрии, когда 140 компаний победили в конкурсе на поставки газа, после чего 135 из них обратились к "Газпрому" с требованием продать ресурсы по дисконтированным ценам.
В пятницу, 28 апреля, конфликт, казалось, еще более обострился. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обратился с предложением поддержать Европу в борьбе против России по проблеме энергоресурсов к госдепартаменту США, отметив, что "энергоресурсы постепенно становятся инструментом политического давления". Представитель госдепартамента США Дэниел Фрид, правда, ограничился в ответ лишь туманными словами о том, что "Запад больше не может себе позволить непредсказуемость энергетического рынка". "Газпром" же снова заявил о недопустимости вмешательства политических сил в коммерческие взаимоотношения компаний.
Однако вчерашним письмом ЕС, по сути, признает, что практика долгосрочных контрактов может сохраниться. Еще 26 апреля министр экономики Австрии заявлял, что эскалация конфликта между ЕС и "Газпромом" "бессмысленна". "Возможно только одно последствие: русские обанкротятся, поскольку в этих отношениях они зависят от европейских финансов, и мы замерзнем",– сказал Мартин Бартенштайн. Ферран Тарраделас Эспуни, пресс-секретарь Андриса Пиебалгса, пояснил Ъ: "Мы не против долгосрочных соглашений с 'Газпромом' и продаж им газа в Европе при условии, что он будет вкладывать в добычу, переработку и распределение газа. ЕС будет относиться к деятельности 'Газпрома' в Европе – касается ли это слияний и поглощений или контрактов на поставки газа – как к любой другой иностранной компании".
Действительно, в письме упоминается, что "правила в отношении 'Газпрома' ничем не будут отличаться от применяемых в отношении других компаний". А заявление о том, что ЕС примет во внимание "тот факт, что 'Газпром' является эксклюзивным экспортером российского газа в ЕС", и вовсе выглядит тактической уступкой со стороны европейских чиновников. Как пояснил Ъ источник, знакомый с ходом переговоров, это означает признание справедливым принципа "единого экспортного канала", который декларирует "Газпром". Напомним, что сегодня все поставки газа в Европу из СНГ контролирует "Газпром". До последнего времени, по словам собеседника Ъ, ЕС настаивал на том, чтобы Туркмения и Казахстан имели право самостоятельной поставки газа в Европу.
Между тем, несмотря на многочисленные реверансы в сторону "Газпрома", в письме ЕС заявлено, что России все-таки необходимо подписать энергетическую хартию Европы "Зеленая книга". Однако ее положения в нынешнем варианте абсолютно не соответствуют интересам российской газовой монополии. Поэтому в самом "Газпроме" на информацию о письме (сам документ руководство компании пока не видело) отреагировали скептически, пообещав лишь "изучить его предметно". В компании отметили, что заявления ЕС, скорее всего, просто слова, призванные сгладить возникшее напряжение и все-таки склонить Россию к подписанию "Зеленой книги". "Но этот документ стоит подписывать только в случае внесения в него купюр, позволяющих сохранить долгосрочные договоры и принцип продажи газа на территории отдельных стран",– констатировали в "Газпроме". В Минпромэнерго заявили, что письмо в министерство еще не поступило.

НАТАЛИЯ Ъ-ГРИБ, НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА, ЕВГЕНИЙ Ъ-ХВОСТИК

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100