На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Отвернулись с достоинством



"Независимая Газета"

2006-05-04 09:20:37

Развал СНГ, до сих пор рассматривавшийся всего лишь как один из возможных и явно нежелательных для Москвы сценариев развития политических процессов на постсоветском пространстве, становится реальностью. Процесс, как и предполагалось, начала Грузия.

Вопрос о нецелесообразности дальнейшего пребывания в СНГ здесь ставили и раньше, правда, лишь на уровне парламента и ее спикера Нино Бурджанадзе. В отличие от депутатов в структурах исполнительной власти до сих пор предпочитали осторожные высказывания и называли идею разрыва с СНГ не более чем «заслуживающей внимания». Премьер Зураб Ногаидели уверял, что в правительстве республики вопрос о выходе из СНГ «не рассматривается», так как, по его словам, членство в Содружестве дает Грузии больше плюсов.

Теперь в Тбилиси осторожность отбросили. В минувший вторник президент Грузии Михаил Саакашвили со свойственной ему горячностью назвал конкретные сроки, когда Грузия должна определиться с членством в СНГ. Выступая в Кутаиси, Саакашвили заявил: «Я поручил правительству хорошо изучить вопрос и в ближайший период – говорю о нескольких неделях, максимум о двух месяцах – представить мне точное экономическое обоснование того, стоит ли Грузии оставаться в СНГ».

Решение вступить в СНГ, которое 13 лет назад принял тогдашний грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе, Саакашвили назвал «унизительным» для страны и грузинского народа. Поначалу, отметил Саакашвили, Грузия, как и страны Балтии, отказалась от вхождения в СНГ. «Затем, в 1993 году, во время абхазской трагедии поставленную на колени, бедствующую и униженную Грузию принудили написать заявление и войти в СНГ», – сказал грузинский президент. «Если еще есть возможность получать от этого (членства в СНГ. – «НГ») какую-то пользу, мы рассмотрим вопрос о том, чтобы там остаться. Если, как я подозреваю, от этой организации уже практически никакой пользы, кроме унижений и оскорблений, тогда грузинский народ вместе со своим парламентом и правительством должен принять такое решение, которое достойно имеющей достоинство, твердо стоящей на ногах нации», – заявил Саакашвили.

Между тем кутаисские заявления президента не стали в Тбилиси большой неожиданностью. Так, прежде осторожный премьер-министр Зураб Ногаидели спокойно подтвердил, что получил указание Саакашвили относительно СНГ. Правда, отметил он на встрече с журналистами, «сказать что-либо на данном этапе пока трудно». Но с большой долей вероятности можно предположить, что если президент не изменит своего негативного отношения к этому вопросу, то вскоре могут начаться и практические действия по денонсации договоров и соглашений, заключенных в формате СНГ.

Впрочем, анализ действий Саакашвили на протяжении двух с лишним лет его президентства подтверждает, что новый грузинский лидер весьма последователен. Именно он стал инициатором реанимации в противовес СНГ региональной организации ГУАМ, именно он вместе с президентом Украины Виктором Ющенко и президентом Молдавии Владимиром Ворониным затеяли создание Сообщества демократического выбора, куда приглашаются все страны огромного региона – от Черного до Балтийского моря – все, кроме России.

Так что нынешние заявления президента Грузии о выходе из СНГ, где ведущую роль играет Россия, вполне логичны. Конечно, в Тбилиси видят и препятствия на пути к реализации озвученной Михаилом Саакашвили идеи. Как заявил журналистам председатель комитета по вопросам евроатлантической интеграции грузинского парламента Давид Бакрадзе, «единственный фактор, который сейчас нужно учитывать, – это миротворческая операция в Абхазии, которая проводится под эгидой СНГ». Но эту проблему в Тбилиси уже не считают неразрешимой. «В июне пройдет парламентская оценка миротворческой операции в Абхазии, а это означает, что не позже июня вопрос о пребывании Грузии в СНГ будет решен», – сказал депутат Бакрадзе.

Впрочем, все может произойти гораздо раньше. По мнению госминистра Грузии по вопросам экономического развития и реформам Кахи Бендукидзе, политическое решение о выходе из СНГ правительство Грузии может принять уже через неделю. Как сказал журналистам Бендукидзе, это решение может быть «только политическим», поскольку договоры, заключенные в рамках этой организации, сразу не переделать. По словам госминистра, в этой организации действует множество договоров, в том числе и о свободной торговле, и о безвизовом режиме. Но, отметил Бендукидзе, в свое время Россия в одностороннем порядке вышла из соглашения о безвизовом режиме, а также нарушила соглашение о свободной торговле, запретив реализацию грузинской продукции «якобы из соображений безопасности».

«Одно многостороннее соглашение в рамках СНГ должно смениться на множество двусторонних. Это не эмоции и не популизм. Если удастся это сделать, экономический проигрыш в случае выхода Грузии из СНГ, возможно, будет низким или его не будет вообще», – заявил Бендукидзе.

Не видят трагедии в выходе Грузии из СНГ и местные политологи. В частности, руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили считает пребывание Грузии в Содружестве «пустым». «Уж если мы сделали окончательный выбор в пользу НАТО, интеграции с Европой, то из Содружества надо выходить уже сейчас, потому что денонсация договоров – процедура хлопотная, растянутая во времени. Выходить из СНГ нужно спокойно, не теряя собственного достоинства и не унижая других», – сказал Закареишвили «НГ».

Юрий Симонян, Анатолий Гордиенко

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100