На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Обойти Россию по Каспию



"Время новостей"

2006-05-05 11:24:57

Нарастающая фобия зависимости от российского газа заставляет Брюссель искать все более и более экзотические способы получения голубого топлива. Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс вчера в Астане решительно поддержал проект строительства Транскаспийского трубопровода, который позволит казахскому и туркменскому газу обойти Россию на пути к европейским потребителям. «Мы поддерживаем создание четвертого коридора для транспортировки газа в страны Евросоюза. Мы обязательно поддержим строительство Транскаспийского трубопровода, поскольку нам это даст дополнительные объемы газа, а для Казахстана станет одним из путей диверсификации экспортных маршрутов», -- заявил посланец Брюсселя. А хозяин встречи министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бахтыкожа Измухамбетов обещает «внести в Еврокомиссию предложение по изучению возможности реализации транскаспийского газопровода и финансирования разработки его технико-экономического обоснования».

Впрочем, для достижения этих целей среднеазиатскому газу предстоит преодолеть не только полную противоречий акваторию Каспия, но и территории имеющего собственные амбиции Азербайджана, непредсказуемой Грузии и ведущей многостороннюю геополитическую игру Турции. Всю сложность решения этой задачи подтверждает печальная история Транскаспийской трубы, которую более десяти лет назад предложили строить американцы, но так и не смогли найти разумный консенсус всех заинтересованных сторон (не говоря уже об экономической логике).

Несмотря на то что за последние годы серьезно изменилась конъюнктура и потребности рынка -- запредельные цены на газ могут оправдать чуть ли не любой по затратам проект, а в Европе раздувается мания срочно диверсифицировать источники поставок, -- жизнеспособность такого газопровода вызывает большие сомнения. Тем более что российский «Газпром» благодаря газопроводу «Голубой поток» занял неплохие позиции на стратегически важном рынке Турции, опередив всех вероятных конкурентов. И при этом поставил под вопрос экспортный потенциал азербайджанского газа, который планировалось поставлять на турецкий рынок по уже практически построенному международным консорциумом (во главе с ВР) газопроводу Баку--Тбилиси--Эрзерум.

Предложенный в начале 90-х годов проект вывода туркменского газа на европейские рынки оценивался в 2,5 млрд долл. Однако из-за полной неразберихи в вопросах урегулирования отношений прикаспийских стран (а они не решены до сих пор) и очень сложных личных отношений между руководством Туркменистана и Азербайджана проект не дожил даже до фазы технико-экономического анализа. Эксперты тогда оценивали стоимость 200-километровой трубы по дну Каспия в 2,5 млрд долл. В 1999 году во время очередного обострения интереса Вашингтона к этому региону Ашхабаду даже были выделены 750 тыс. долл. в виде кредита на проведение проектных изысканий. И даже создан консорциум General Electric, Bechtel и Royal Dutch/Shell для реализации проекта. Однако спор о долях участия между Ашхабадом и Баку так и не удалось разрешить. В итоге началось строительство трубы из Азербайджана в Турцию (Баку--Тбилиси--Эрзерум), по которой газ с месторождения «Шах-Дениз» должен, после многочисленных отсрочек, пойти этой осенью.

После российско-украинского конфликта тема Транскаспийского маршрута вновь ожила, причем инициатором этой темы опять стал Вашингтон (а вовсе не Европа). В частности, в феврале в Центре Карнеги в столице США состоялась дискуссия по этому поводу, где прозвучала идея возрождения проекта в связи с сомнениями в надежности газоснабжения Европы из России. И уж совсем на совпадение не похожа цепь последних событий. Госсекретарь США Кондолиза Райс, совершая турне Турция--Греция, активно убеждает местные правительства отдавать приоритет не связанным с российским газом проектам. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу публично обращается к США за помощью в противостоянии энергетическому давлению со стороны Москвы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершает первый официальный визит в Вашингтон, а вслед за г-ном Пиебалгсом, одобрившим Транскаспийский проект, в Казахстан сегодня прилетит вице-президент США Дик Чейни.

Пока, правда, у российского газа есть ряд серьезнейших преимуществ в этой конкурентной борьбе. В отличие от азербайджанского и тем более среднеазиатского газа, он уже занимает солидное место в Турции. И по контракту поставки газа по «Голубому потоку» продолжают расти. Более того, в прошлом году на встрече глав России, Италии и Турции было объявлено о намерениях увеличить пропускную способность морского газопровода с целью организовать поставки российского сырья транзитом через Турцию на Балканы, страны Южной Европы и даже в Израиль.

Дошло до того, что строители альтернативного маршрута (Баку--Тбилиси--Эрзерум) уже публично выражают серьезные сомнения в востребованности Анкарой каспийского газа в обозримом будущем. Чиновники в Баку, в частности министр энергетики Натик Алиев, вполне официально говорят о вероятности использования ресурсов «Шах-Дениза» для внутренних нужд (хотя раньше предполагался экспорт от 6,6 млрд до 16 млрд кубометров в Турцию) и отказ от импорта российского газа. В апреле в этом признался журналистам и анонимный представитель BP-Azerbaijan, который сказал, что наиболее перспективным рынком сбыта считается сам Азербайджан (потребляет около 5 млрд кубометров).

Но и расслабляться «Газпрому» не стоит. В условиях ужесточения глобальной конкуренции за ресурсы даже самые надежные партнеры могут оказаться по другую сторону баррикад. Не говоря уже о Турции, которая всеми силами стремится в ЕС. Особенно учитывая возможность формирования тактической коалиции западных потребителей, которая вырисовывается в деятельности активистов Брюсселя и Вашингтона.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100