На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Многопортфельная система



"Коммерсантъ"

2006-05-05 12:38:01

Вчера было приведено к присяге новое правительство Израиля. Нынешний кабинет стал одним из самых крупных за всю историю страны – в него вошли 25 министров. Вместе с тем, по мнению аналитиков, коалиция не обещает быть стабильной и вряд ли выдержит испытание новым политическим планом премьера Эхуда Ольмерта, по которому Израиль должен будет оставить значительную часть еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. С подробностями – корреспондент Ъ в Иерусалиме ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ.

Коалиция

В коридорах кнессета вчера царила праздничная атмосфера. За несколько минут до начала торжественного заседания Эхуд Ольмерт, еще носивший титул действующего премьера, собрал депутатов правящей партии "Кадима". "Уверен, что новое правительство будет работать весь период, который отведен ему законом",– заявил он коллегам по партии.
За спиной у Эхуда Ольмерта остался почти месяц переговоров. Итогом стало создание коалиции, в которую помимо "Кадимы" вошли еще три партии – "Авода" (Партия труда), религиозная партия ШАС и Партия пенсионеров. Ряд аналитиков критикуют переговорщиков "Кадимы" за излишнюю мягкость и многочисленные уступки. Чтобы удовлетворить своих будущих партнеров по коалиции, глава "Кадимы" пошел на увеличение числа министерских портфелей. В результате их стало 25, что, как уверяют знатоки, является самым крупным кабинетом министров в мире по отношению к численности населения. За раздачу неоправданного количества министерских портфелей, которая наносит ощутимый удар по госбюджету, на Эхуда Ольмерта обрушилась волна критики. А накануне вчерашнего заседания сотрудникам аппарата кнессета пришлось приложить немало усилий, чтобы поместить за стол правительства, находящийся в первом ряду, перед трибуной, 25 стульев.
Впрочем, при раздаче портфелей Эхуд Ольмерт выполнил одну из главных стратегических задач – оставил за "Кадимой" портфель министра финансов. Правда, пришлось пожертвовать постами министра обороны и министра просвещения. Последнее стало причиной скандала, так как основатель "Кадимы" Ариэль Шарон публично обещал передать руководство системой образования главе одного из привилегированных вузов Израиля, главе междисциплинарного центра в Герцлии профессору Уриэлю Райхману. После того как стало понятно, что новый премьер не намерен выполнять обещание, господин Райхман демонстративно покинул кнессет всего через несколько дней после того, как принес депутатскую присягу.
Отдельной проблемой стала судьба бывшего министра обороны Шауля Мофаза. Чтобы утешить его в связи с потерей оборонного ведомства, бывшему министру обороны отдали пост министра–координатора стратегических отношений с США, министра транспорта и вице-премьера. Он также войдет в узкий военно-политический кабинет.
Помимо Шауля Мофаза вице-премьерами стали также лидер партии "Авода" Амир Перец и председатель ШАС Эли Ишай. Шимон Перес, назначенный министром по делам регионального развития, также сохранил за собой пост замглавы правительства. Однако вице-премьерство в Израиле носит символический характер. Единственный важный пост и. о. премьера, то есть заменяющего главу правительства, если с ним что-то произойдет, получила глава МИДа Ципи Ливни. Напомню, что в кабинете Ариэля Шарона пост и. о. занимал Эхуд Ольмерт, что сыграло принципиальную роль в судьбе нового премьера Израиля.
Вчерашняя праздничная обстановка была омрачена скандалом. Он касался депутата Марины Солодкиной, занимающей шестое место в парламентском списке "Кадимы". Госпожа Солодкина была поставлена Эхудом Ольмертом на столь высокое место, чтобы завоевать голоса репатриантов из бывшего СССР. Наблюдатели были уверены, что в новом кабинете она займет естественный для нее пост министра абсорбции (до этого Марина Солодкина дважды занимала пост замминистра в этом ведомстве, занимающемся помощью новым репатриантам).
Однако Эхуд Ольмерт отдал этот пост бывшему министру сельского хозяйства Зееву Бойму. Тот, узнав о назначении, честно признался, что пока мало что знает о новой сфере своей ответственности, но назвал новую работу "настоящей сионистской миссией". Госпожа Солодкина узнала о том, что ее "прокатили" совершенно случайно на ступеньках министерства. В интервью радиостанции "Коль Исраэль" она призналась по-русски, что ей просто "плюнули в морду". По ее словам, речь идет не о личной обиде, а в первую очередь о нарушении обещаний, данных "Кадимой" репатриантам из России.

Оппозиция

Парламентскую оппозицию возглавил лидер "Ликуда" Биньямин Нетаньяху, который изначально отверг коалиционные переговоры с "Кадимой". Вчера господин Нетаньяху заявил, что нынешнее правительство начинает свою работу с левой ноги, раскритиковал отступление кабинета от курса экономических реформ, а также политический план Эхуда Ольмерта по одностороннему размежеванию с палестинцами.
В лагере оппозиции оказался и "Наш дом Израиль" (НДИ), получивший всего на один мандат меньше "Ликуда". НДИ, большинство членов которого являются выходцами из бывшего СССР, изначально рассчитывал на участие в правительстве. Его интересовал пост главы министерства внутренней безопасности, чтобы выполнить предвыборное обещание и решить проблему преступности. Однако юридический советник правительства заявил, что глава НДИ Авигдор Либерман не сможет получить эту должность, так как против него продолжается следствие о коррупции во время выборов 1999 года, а также незаконных деловых связях с Россией.
Формально в оппозиции числятся помимо прочих левая партия "Мерец" и религиозная "Ехадут Ха-Тора". Однако Эхуд Ольмерт намерен расширить коалицию, чтобы придать стабильность новому правительству (на данный момент выход любого из трех партнеров "Кадимы" по коалиции лишит ее парламентского большинства.–Ъ). При этом главным претендентом для участия в кабинете остается "Ехадут Ха-Тора", переговоры с которой забуксовали из-за социально-экономических требований партии. Вот только министерских портфелей для них уже не осталось.

Будущее правительства Израиля

Во вчерашней речи в кнессете Эхуд Ольмерт представил платформу нового правительства Израиля. В рамках коалиционных переговоров "Кадима" пошла на ряд существенных уступок в сфере социальной политики. Партия "Авода" заручилась гарантиями постепенного повышения минимальной зарплаты. Партия ШАС получила 2 млрд шекелей из бюджета на социальные пособия. Пенсионеры добились новых льгот при покупке лекарств и увеличения пособий по старости. Все это стало существенным поворотом в экономическом курсе правительства.
Уступки, сделанные в ходе коалиционных переговоров с партией ШАС, фактически поставили крест на либеральной реформе Израиля. Она подразумевала введение светских браков, принятие конституции и ряд других нововведений, главным образом светского характера. Таким образом, помимо социальной политики, ориентированной на слабые слои населения, будущее правительство будет также придерживаться консервативного курса относительно баланса между государством и религией.
Назначение министром обороны главы партии "Авода" Амира Переца, не имеющего опыта управления силовыми структурами, должно, по мнению аналитиков, усилить самостоятельность генералитета и лично главы генштаба генерал-лейтенанта Дана Халуца, славящегося независимостью суждений.
Однако больше всего вопросов возникает вокруг внешнеполитического курса будущего правительства. Накануне выборов Эхуд Ольмерт пообещал провести новое одностороннее размежевание с палестинцами. Согласно плану, Израиль покинет большую часть поселений на Западном берегу Иордана, оставив за собой несколько крупных еврейских анклавов. Вместе с тем в ходе переговоров с партией "Авода" господин Ольмерт пообещал, что пойдет на односторонние шаги только после того, как будут исчерпаны все попытки возобновить переговорный процесс с палестинцами. "У нас есть терпение подождать перемен в Палестинской автономии, а мы тем временем будем продолжать бороться с террором. Мы дадим автономии возможность доказать, что она осознает свою ответственность и готова измениться, но мы не будем ждать слишком долго",– заявил премьер Ольмерт.
Источники в его окружении уверяют, что премьер намерен приступить к реализации нового размежевания через два года. Все это время он посвятит попыткам добиться международной поддержки своих идей, чтобы границы отступления Израиля были признаны международной границей еврейского государства и Палестины. Наблюдатели отмечают, что господин Ольмерт намерен реализовать свой план до того, как президент США Джордж Буш покинет свой пост в 2009 году. Вашингтон станет первым местом, куда прибудет Эхуд Ольмерт после присяги. Встреча с Джорджем Бушем назначена на 23 мая. Глава израильского правительства также планирует выступить со специальной речью перед конгрессом США.
Вместе с тем нынешняя коалиция вряд ли выдержит испытания новым размежеванием. Вошедшая в правительство партия ШАС заявила, что она поддерживает заявления Эхуда Ольмерта о намерении попытаться добиться мира путем переговоров, однако выступает категорически против односторонних отступлений. Таким образом, из нынешнего состава коалиции только 55 депутатов 120-местного кнессета одобрят политический план Эхуда Ольмерта. Односторонний план может поддержать партия "Мерец", однако и этого будет недостаточно для получения парламентского большинства. Таким образом, при нынешнем раскладе сил в кнессете, чтобы добиться поддержки своего политического плана, Эхуду Ольмерту придется воспользоваться поддержкой арабских партий, а это проблематично с точки зрения общественного мнения Израиля.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100