На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Африканские дни «большой восьмерки»



"Независимая Газета"

2006-05-06 09:11:56

Четвертого и пятого мая в Мапуту (Мозамбик) прошло шестое заседание Форума по партнерству с Африкой (ФПА) – нового международного механизма выработки согласованных подходов в вопросах оказания комплексного содействия Африканскому континенту. Создание ФПА было инициировано «большой восьмеркой» и отражает потребность в объединении усилий международного сообщества в интересах обеспечения устойчивого социально-экономического развития государств данного региона.

Еще совсем недавно G8 вела коллективный диалог с Африкой «в узком составе». В нем участвовали страны – члены «восьмерки» и государства – инициаторы африканской программы «Новое партнерство для развития Африки» (НЕПАД) – Алжир, Египет, Нигерия, Сенегал и ЮАР. Главным результатом диалога стало принятие в Кананаскисе в 2002 году долгосрочного Плана действий «восьмерки» по Африке, ориентированного на оказание африканцам поддержки в реализации целей и принципов программы НЕПАД. Этот документ сохраняет актуальность и по сей день. Однако на определенном этапе стало ясно, что круг участников процесса становления нового партнерства с Африкой необходимо расширить.

Ими стали все члены «восьмерки», не входящие в нее промышленно развитые государства – члены ОЭСР, предоставляющие континенту помощь в размере не менее 100 млн. долл. в год (всего 11), ООН, МВФ, МБРР, ОЭСР, ВТО, Европейский союз, а также 20 африканских стран – членов Исполнительного комитета НЕПАД, Африканский союз, Африканский банк развития, ведущие африканские субрегиональные организации.

В центре внимания ФПА находятся стратегические и политические вопросы реализации международных обязательств в поддержку программы НЕПАД, в т.ч. в контексте ооновских Целей развития тысячелетия. Эта площадка служит для выявления и анализа вызовов, с которыми сталкиваются африканские государства, выработки рекомендаций о проведении африканским и международным сообществом скоординированной линии в вопросах их преодоления.

В прошлом году саммит «восьмерки» в Глениглсе высказался за повышение эффективности форума. В Лондоне в октябре 2005 года был принят обновленный регламент работы форума, предусматривающий, что заседания ФПА будут проходить дважды в год: в апреле – в одной из африканских стран, в октябре – в стране, председательствующей в «восьмерке». Было также принято решение о создании компактного Исполнительного секретариата, призванного осуществлять координацию деятельности донорской части членов ФПА. Секретариат будет располагаться при штаб-квартире ОЭСР и финансироваться за счет добровольных взносов стран – членов ФПА. В формировании бюджета этого органа в 2006–2008 гг. будет участвовать и Россия – в размере 200 тыс. долл. ежегодно.

К настоящему времени процесс создания секретариата вышел на финишную прямую. Судя по всему, эффективно заработать он сможет уже в ближайшие 2–3 месяца.

Успешно продвигается работа над проектом Совместного плана действий ФПА – своего рода реестра существующих обязательств международного сообщества и самих африканцев в интересах обеспечения устойчивого развития Африки. Главное в этом контексте сейчас – согласовать соответствующие подходы африканских государств и их партнеров, обеспечить максимальное соответствие плана приоритетам социально-экономического возрождения Африки.

В центре дискуссии на заседании форума в Мапуту были такие важные темы, как подъем сельского хозяйства, развитие инфраструктуры, борьба с ВИЧ/СПИДом в Африке, а также дальнейшая работа над проектом Совместного плана действий ФПА. В обсуждении этих вопросов приняла участие российская делегация во главе со спецпредставителем президента по связям с лидерами африканских государств, директором Института Африки Алексеем Васильевым.

В столице Мозамбика была организована и отдельная встреча группы личных представителей лидеров «восьмерки» по Африке, посвященная ключевым вопросам повестки дня форума, а также по более широкой тематике, включая завершение создания секретариата ФПА и обеспечение выхода на консенсусный вариант Совместного плана действий.

Кроме того, в Мапуту прошла встреча сопредседателей ФПА с целью согласования основных вопросов, связанных с подготовкой осеннего заседания форума, которое пройдет в Москве 25–27 октября 2006 г.

Наша страна в целом удовлетворена тем, как развивается «расширенный диалог» в рамках ФПА, вносит активный вклад в деятельность этого механизма, в том числе в качестве одного из его сопредседателей в текущем году – в реформирование форума, который постепенно трансформируется из неформальной структуры в полноценную, все более авторитетную международную организацию.

Россия на деле демонстрирует приверженность целям и принципам нового партнерства с Африкой, вместе с другими членами G8 реализует план действий «восьмерки» по Африке, другие долгосрочные решения. Один из наиболее наглядных примеров – наша страна списала задолженность государств континента в размере 11,3 млрд. долл. В текущем году эта сумма возрастет еще примерно на 700 млн. долл. Естественно, аннулированием долгов российское содействие Африке не ограничивается.

Россия будет и впредь продолжать работу в интересах формирования в Африке надежных механизмов устойчивого развития, укрепления региональной стабильности, а также содействовать комплексному решению других стоящих перед континентом проблем.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100