На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Фатх" и "Хамас" пристреливаются друг к другу



"Коммерсантъ"

2006-05-10 10:29:07

Резко обострился конфликт между двумя ведущими политическими силами Палестинской автономии – движениями "Фатх" и "Хамас". За минувшие два дня в ходе вооруженных столкновений между сторонниками этих движений погибли три человека и более десятка были ранены. По мнению некоторых экспертов, Палестина оказалась на грани гражданской войны. Ситуацию усугубляет прекращение финансовой помощи Запада, замороженной из-за нежелания сформированного "Хамасом" правительства признать Израиль и отказаться от планов его уничтожения. С подробностями – корреспондент Ъ в Иерусалиме ГРИГОРИЙ АСМОЛОВ.

Вчера столкновения между активистами "Фатха" и "Хамаса" вспыхнули в районе Туфах в Газе. Все началось у дома главы службы превентивной безопасности, одного из лидеров "Фатха" в секторе Газа Самира Машаруи. По свидетельству очевидцев, к зданию подкатила машина с тремя боевиками "Хамаса", которые открыли шквальный огонь из автоматов по охранникам. Те стали отстреливаться. В результате перестрелки было ранено десять человек. Причем лишь один из пострадавших оказался боевиком "Хамаса", остальные пострадавшие – подростки, направлявшиеся в школу. По словам представителей "Хамаса", нападение спровоцировал сам Самир Машаруи. Именно по его приказу вчера ранним утром будто бы было захвачено несколько активистов "Хамаса", которых силой привезли в дом шефа службы превентивной безопасности.
Еще более кровопролитное столкновение произошло накануне. Сотрудники одной из служб безопасности автономии из числа активистов "Фатха" задержали в деревне Абсан недалеко от Хан-Юнеса нескольких членов "Хамаса". Представители "Хамаса" назвали это похищением и отправились на вызволение единомышленников. Деревня превратилась в поле ожесточенного боя. Обе стороны применяли не только стрелковое оружие, но и противотанковые ракеты. В результате погибли два активиста "Фатха" и один хамасовец.
Перестрелки последних дней стали логическим продолжением конфликта, разгорающегося между двумя ведущими политическими силами Палестины. Их отношения и так никогда не были безоблачными, а с тех пор как в январе радикалы из "Хамаса" вырвали у "Фатха" победу на парламентских выборах, пропасть между ними продолжала углубляться. Конфликт перешел в открытую фазу около трех недель назад, когда правительство автономии, сформированное из представителей "Хамаса", приступило к работе.
Новый глава палестинского МВД Саид Сиам распорядился создать подразделение спецназа на основе боевого крыла движения "Хамас". Кроме того, господин Сиам назначил на пост гендиректора МВД, координирующего работу большинства силовых структур, Джамаля Абу Самадана, руководителя "Комитетов народного сопротивления Палестины". Он известен как один из самых жестоких боевиков в секторе Газа и занимает "почетное" второе место в списке террористов, разыскиваемых израильтянами.
Лидер Палестины Махмуд Аббас аннулировал распоряжения министра внутренних дел. После этого глава политбюро "Хамаса" Халед Машаль заявил, что Махмуд Аббас – тайный союзник врагов палестинского народа. Нападки в адрес лидера автономии прозвучали вновь на прошлой неделе, когда один из членов политбюро "Хамаса" – Мухамад Назаль – прямым текстом обвинил Махмуда Аббаса в том, что он содействует финансовой блокаде автономии, из-за которой 160 тыс. госслужащих не получают зарплаты.
После столкновений в районе Хан-Юнеса лидеры "Хамаса" и "Фатха" призвали своих сторонников к спокойствию. Накануне вчерашней перестрелки высший совет палестинских организаций в Газе призвал прекратить огонь и расследовать понедельничный инцидент. С заявлением о создании специальной комиссии по расследованию случившегося выступил также спикер парламента Азиз Дауик. Однако переговоры между "Фатхом" и "Хамасом", похоже, зашли в тупик, еще не начавшись. Ведь еще в минувший уикенд Махмуд Аббас и премьер автономии Исмаил Хания встречались, чтобы урегулировать вопрос вокруг контроля над силовыми структурами. Беседа закончилась ничем, но оба лидера договорились встретиться снова на следующий день. Однако эта встреча так и не состоялась.
Как утверждает британская газета Sunday Times, ссылаясь на источники в израильских спецслужбах, ситуация в Палестине на самом деле гораздо хуже, чем кажется. По данным издания, не так давно израильтяне буквально спасли Махмуда Аббаса от смерти, предупредив его о готовившемся покушении. Причем за акцией стояло руководство "Хамаса". Официальные израильские источники никак не отреагировали на эту информацию. Однако по данным израильских СМИ, в последнее время господин Аббас предпринял беспрецедентные меры по обеспечению своей безопасности. В частности, было увеличено финансирование личной гвардии палестинского лидера – так называемого отряда-17, который раньше охранял Ясира Арафата.
По мнению экспертов, дальнейшая эскалация конфликта между "Фатхом" и "Хамасом" практически неизбежна, а это означает, что угроза гражданской войны в Палестине сегодня реальна как никогда.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100