На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иран попал в безвыходное предложение



"Коммерсантъ"

2006-05-11 12:34:43

Во вторник в Совбезе ООН был одобрен черновой проект резолюции по иранскому вопросу, предложенный Великобританией, ФРГ и Францией. Фактически европейцы дают Ирану еще один шанс, обещая ему колоссальную экономическую поддержку и льготы в обмен на прекращение обогащения урана. Вашингтон такой проект устраивает, поскольку там уверены: предложение будет Ираном отвергнуто и тогда уже ничто не спасет Тегеран от введения санкций. Россия, одобрившая новый проект в целом, постарается вывести из-под санкций АЭС в Бушере. Или же настроять на таких санкциях, от которых западные интересы пострадают больше, чем российские.

Западный подход

С очередной инициативой по решению иранского кризиса выступили страны "евротройки" – Германия, Великобритания и Франция. В диалоге с Тегераном представители Старого Света решили прибегнуть к схеме кнута и пряника. Теперь от иранцев не просто потребуют отказаться от программы по обогащению урана и пойти на полное и открытое сотрудничество с инспекторами МАГАТЭ. Запад готов простимулировать этот шаг материально. В частности, речь может идти о предоставлении Ирану режима наибольшего благоприятствования в торговле со странами Евросоюза. Тегерану пообещают также помочь в строительстве объектов энергетики, в том числе ядерных реакторов для АЭС.

Впрочем, размеры возможных бонусов для Ирана пока еще находятся в стадии обсуждения. По словам главы МИД Германии Франка Вальтера Штайнмайера, окончательно эту тему предполагается обсудить на встрече министров иностранных дел стран–членов ЕС в Брюсселе, которая намечена на будущий понедельник. Выработка деталей займет не меньше недели.

Вашингтон неожиданно легко согласился с этим предложением и даже активно его поддержал. "Это должно стать ясным знаком для властей Ирана – международное сообщество едино в своем стремлении убедить Тегеран отказаться от программы обогащения урана",– заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. "Мы согласны, что будем продолжать стремиться к обязывающей резолюции Совета Безопасности ООН, но подождем пару недель, пока европейцы разработают предложение иранской стороне, чтобы было ясно, что у них есть выбор, который позволит им иметь мирную ядерную программу",– отметила она в интервью каналу ABC.
Впрочем, аналитики объясняют такую позицию Вашингтона более прагматичными расчетами. В Белом доме не сомневаются, что при решении иранского кризиса дипломатия бессильна. Два года бесплодных переговоров так и не убедили Тегеран отказаться от подозрительных разработок в ядерной области. Иран неуклонно держит курс на создание собственного атомного оружия. Агрессивная риторика президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада, то грозящего прекратить поставки нефти на мировой рынок, то стереть Израиль с карты мира, лишь укрепляет США в решимости сорвать планы Тегерана любым путем, в том числе и с помощью военной акции.

Однако несмотря на очевидные, по мнению Вашингтона, намерения Ирана, партнеры США по Совету Безопасности ООН не вполне разделяют американский подход. И вот сейчас Вашингтон дает им карт-бланш для несилового решения вопроса. На сей раз мировое сообщество не требует от Ирана свернуть ядерную программу – оно покупает ее у Тегерана. При этом в США уверены, что даже такое щедрое предложение иранцы отвергнут. Это, по мнению Вашингтона, должно окончательно убедить всех, что Иран занят производством запрещенного оружия, а вовсе не строительством мирной атомной энергетики, как уверяет Махмуд Ахмади-Нежад. После этого даже такие стойкие защитники Ирана, как Россия и Китай, ничего не смогут возразить против того, что дипломатические методы решения вопроса исчерпаны.

Российский подход

Помимо "пряника" новый проект иранской резолюции содержит и угрозу карательных мер, грозящих Тегерану в случае, если он оттолкнет протянутую ему руку дружбы. В резолюцию предполагается включить ссылку на пресловутую 7-ю главу устава ООН, в которой содержится упоминание о применении силы и введении международных санкций против государств-нарушителей. Как намекают западные дипломаты, Россия и Китай, ранее активно этому противившиеся, в принципе уже готовы уступить, допустив упоминание о "карающей" главе устава ООН. Однако Москва и Пекин настаивают на конкретизации: по их мнению, в резолюции следует сослаться на статью 41 главы 7, подразумевающую введение санкций, а никак не на статью 42, которая дает зеленый свет применению военной силы. "Мы настроены очень оптимистично. Никогда еще мы не были так близки по своим взглядам (на решение иранской проблемы.–Ъ)",– заявил один из западных дипломатов, пожелавший остаться неназванным.

Однако оптимизм Запада может оказаться преждевременным. Похоже, Москва пока вовсе не готова терять миллиарды долларов от прекращения сотрудничества с Ираном, что непременно произойдет, если против Исламской Республики будут введены санкции. При этом и в Кремле, и на Смоленской площади осознают, что бесконечно долго блокировать введение санкций против Тегерана Россия не сможет. Остается лишь один путь – постараться сделать так, чтобы санкции нанесли минимальный удар по российским экономическим интересам. Например, исключить из их списка запрет на сотрудничество в области мирного атома, что даст России возможность достроить АЭС в Бушере. О военных контрактах, разумеется, придется забыть.

Впрочем, по данным Ъ, Москва вовсе не собирается в одиночку расплачиваться за введение эмбарго против Ирана. Российская сторона уже заготовила элегантный ход, который станет неприятным сюрпризом для Запада. Дело в том, что под санкциями страны "евротройки" и США подразумевают замораживание банковских активов Тегерана за рубежом, объявление невъездными представителей иранского руководства, запрет на воздушное сообщение с Ираном и тому подобное. Однако Москва при обсуждении списка санкций собирается поставить вопрос о введении "серьезного эмбарго", призванного оказать мощное давление на Тегеран. Речь идет о запрете Ирану продавать на мировом рынке нефть и газ. Россию в этом случае ждет двойная выгода. Во-первых, мировой рынок, лишившись иранских углеводородов, отреагирует резким повышением цен на топливо. Во-вторых, пострадают от этого как раз страны Запада, а также заклятый союзник Москвы Китай, которые являются основными потребителями нефти и газа из Ирана.

Иранский выход

Вчера президент Ирана фактически подтвердил, что очередная инициатива "евротройки" лишь отдаляет новый виток напряженности вокруг иранской проблемы. По его словам, Тегеран никогда не откажется "от своего суверенного права на обладание и развитие новых технологий". При этом Махмуд Ахмади-Нежад обвинил США и другие страны Запада в том, что они монополизировали рынок ядерных технологий. "Сегодня народ Ирана защищает не только свои права, но также и права других наций",– заявил иранский президент, который находится сейчас в Индонезии на саммите развивающихся стран D8.

Как полагают эксперты, Иран твердо решил стать новым членом ядерного клуба. Для достижения этой цели Тегеран намерен разыграть северокорейский сценарий: ситуация вплотную подводится к полномасштабному кризису, что вынуждает США идти на прямые переговоры с Ираном. Возможно также применение модели, схожей с шестисторонними переговорами по ядерной проблеме Корейского полуострова. В любом случае это позволит Тегерану выиграть время и в конце концов предъявить Западу собственную ядерную бомбу.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100