На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Хамас" оставили без палестинских денег



"Коммерсантъ"

2006-05-11 12:47:49

Вчера "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию (в него входят Россия, США, ООН и Евросоюз) решил временно возобновить финансовую помощь Палестине, но в обход правящего движения "Хамас". Эта инициатива стала ответом на предупреждение главы Палестины Махмуда Аббаса о том, что дальнейшая финансовая блокада чревата гуманитарной катастрофой в автономии и подрывом ее политических институтов. "Хамас", от которого вновь потребовали признать Израиль и отказаться от насилия, встретил решение "квартета" без воодушевления.

Договоренность о возобновлении финансовой помощи Палестине была достигнута представителями ближневосточной "четверки" на встрече в Нью-Йорке. По ее условиям, помощь будет носить ограниченный характер – как по времени, так и по размеру, а также будет полностью подотчетной и поступит напрямую палестинскому народу. На деле это означает, что все финансовые потоки с Запада пойдут в обход правительства, возглавляемого радикальным движением "Хамас".

Возобновить финансовую поддержку обещают сроком на три месяца, при этом ее размеры пока не уточняются. Насколько щедрыми окажутся участники "квартета", станет понятно после встречи в Брюсселе, где стороны соберутся в ближайшие дни для обсуждения всех деталей, в том числе и вопроса о каналах, по которым Палестине будут перечислять деньги. Наиболее вероятно, что это будет сделано по линии Всемирного банка.

Решение об оказании помощи Палестине было принято вскоре после заявления главы автономии Махмуда Аббаса, предупредившего, что финансовый кризис чреват выходом ситуации из-под контроля. "Помимо возможного гуманитарного кризиса, ставшего результатом общего ухудшения экономической ситуации, неспособность выплачивать зарплаты может иметь серьезные дестабилизирующие последствия для политики и безопасности,– отметил накануне встречи 'квартета' господин Аббас.– Провал с выплатой зарплат может поставить под угрозу сами основы институтов Палестинской автономии и будущее палестинского государства". В не менее мрачных тонах нынешняя ситуация в Палестине была охарактеризована и в докладе Всемирного банка, обнародование которого совпало по времени со встречей "квартета" в Нью-Йорке.

Напомним, финансовый кризис в Палестине разразился в марте этого года после прихода к власти группировки "Хамас", которую на Западе причисляют к террористическим организациям. Из-за отказа движения признать право Израиля на существование и нежелания покончить с террористическими методами борьбы США и ЕС свернули многомиллиардную финансовую помощь автономии, а Израиль заморозил ежемесячное перечисление палестинцам таможенных и налоговых сборов в размере $50 млн. В результате в Палестине начались перебои с продовольствием и медикаментами, а 165 тыс. госслужащих остались без зарплат.

События в Палестине заставили многие государства, особенно соседние с ней страны, забить тревогу в связи с возможным началом гражданской войны в автономии, способной дестабилизировать ситуацию на всем Ближнем Востоке. Очевидно, подобные опасения сыграли не последнюю роль в смягчении позиции Вашингтона – главного недруга "Хамаса".

Выступая по итогам встречи в Нью-Йорке, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что "США не хотят, чтобы палестинский народ страдал", и пообещала предоставить автономии гуманитарную помощь в размере $10 млн. При этом госпожа Райс подчеркнула, что "правительство 'Хамаса' должно сделать выбор: если оно хочет управлять, и управлять эффективно, оно должно выполнить требования 'квартета'".

Эти требования руководство "Хамаса", как известно, не выполнило до сих пор, что, в частности, констатировал и присутствовавший на встрече глава МИД РФ Сергей Лавров. Вместе с тем, по его словам, "первые, хотя и недостаточные признаки того, что наши сигналы услышаны, мы наблюдаем". К ним господин Лавров отнес заявленную "Хамасом" готовность присоединиться к арабской мирной инициативе, если ее признает Израиль, и отсутствие со стороны нового палестинского правительства возражений против встречи Махмуда Аббаса с премьером Израиля Эхудом Ольмертом.

Между тем реакция "Хамаса" на решение о возобновлении финансовой помощи в обход группировки оказалась негативной. Вчера утром, комментируя перед журналистами нью-йоркское решение, премьер Исмаил Хания заявил, что условия, навязываемые его правительству "квартетом", направлены на то, чтобы "вынудить палестинское руководство пойти на уступки, которые принесут вред правам палестинского народа". "Эти решения переходят черту, поскольку придают законность израильской оккупации",– отметил премьер.

Однако пару часов спустя "Хамас" все-таки смягчил тон. "Правительство высоко ценит меры, принятые международным сообществом для облегчения экономической осады, навязанной палестинскому народу,– заявил официальный представитель 'Хамаса' Гази Хамад.– Хотя и глубоко сожалеет о настойчивости 'квартета', с которой он навязывает свои условия палестинскому правительству".

Между тем вчера ультиматум палестинцам, аналогичный требованиям ближневосточного "квартета", но уже с определением конкретных временных границ, выдвинули в Израиле. Министр юстиции Хаим Рамон, считающийся близким соратником Эхуда Ольмерта, заявил, что для отказа от насилия и признания еврейского государства "Хамасу" дается время до конца года. В противном случае Израиль определит свои границы в одностороннем порядке уже в 2008 году.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100