На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Свой человек в Берлине



"Коммерсантъ"

2006-05-17 12:28:20

В понедельник в Берлине в рамках Российско-германского форума выступил бывший глава кремлевской администрации, председатель совета директоров РАО ЕЭС Александр Волошин. Господин Волошин, практически не высказывавший своего мнения о политике президента Путина с момента своей отставки, полностью поддержал нынешний курс Кремля. Его речь в основном свелась к критике действий США на постсоветском пространстве и к умеренно оптимистическим оценкам текущей российской политики.

Господин Волошин крайне редко выступает публично, и его речь вызвала огромный интерес у германского истеблишмента. Выступление было организовано в гостинице Adlon недалеко от Бранденбургских ворот. Экс-глава администрации потратил семь-восемь минут на вступление и затем довольно долго отвечал на вопросы аудитории. Господин Волошин начал с соображения, что СССР не был империей в том смысле, в каком ей была Британия, и распад СССР гораздо болезненнее переживается в российском обществе.

На последовавший вопрос о ситуации с правами собственности и со свободой прессы в России последовал достаточно общий ответ, что для стабилизации и оздоровления общественных отношений России требуется "время и терпение". Впрочем, из выступления явно следовало, что тенденции в российской общественной жизни и в политике он в этом смысле считает позитивными. Господин Волошин затронул и актуальную в последнее время тему энергетической политики России. Подчеркнув, что Россия в огромной степени зависима от Европы в качестве рынка сбыта своих нефти и газа – даже в большей, чем Европа от российских поставок, экс-глава президентской администрации назвал необоснованным страх стран Старого Света перед излишней энергозависимостью от России.

Однако чуть ли не центральное место в выступлении господина Волошина заняли отношения России с США, преимущественно в контексте политической ситуации на постсоветском пространстве. Председатель совета директоров РАО ЕЭС назвал критерии, по которым Вашингтон оценивает демократическое развитие стран, "искаженными и неадекватными". И предположил даже, что при обострении российско-белорусских отношений Вашингтон, вполне возможно, изменит свою точку зрения на Александра Лукашенко.

"Из этого ответа я утвердился во мнении, что, говоря дипломатическим языком, отношения России и США могли бы быть и получше",– комментирует бывший глава комитета по внешней политике бундестага Ханс-Ульрих Клозе. Общая же мысль господина Волошина, продолжает немецкий политик, состояла в том, что Россия двинулась навстречу США, но получила очень холодный прием, и это сказалось на отношении к Америке в российских элитах.

Досталось от Александра Волошина и союзникам США в СНГ. Так, в Грузии, по мнению оратора, установился "режим, который сажает бизнесменов в тюрьмы без особой причины, а потом требует у них выкуп", а президента Украины Виктора Ющенко привели к власти его соратники-ультранационалисты. Тут господин Волошин добавил, что свою легитимность Виктор Ющенко мог утвердить только проведя новые президентские выборы, а не дополнительный третий тур.

Напомним, Александр Волошин ушел с работы в Кремле осенью 2003 года после ареста Михаила Ходорковского. С тех пор он не общался с журналистами и не давал интервью. Так что сам факт выступления в Берлине и пристальное к нему внимание подчеркивают, что Александр Волошин остается одной из авторитетных и влиятельных фигур той части российской политической элиты, которая противостоит силовому окружению президента Путина. "Резкой критике России Западом противопоставлено мнение человека, хорошо знакомого с внутриполитической ситуацией в стране,– говорит бывший посол ФРГ в России Ханс-Фридрих вон Плетц.– Картина стала более ясной".

На фоне же обострения российско-европейского диалога и усилившихся в последнее время контактов западных политиков с представителями российской оппозиции линия выступления Волошина позволяет предположить, что сегодня ему отведена роль неформального посредника в диалоге Кремля с европейскими элитами. После крайне резкого выступления вице-президента США Дика Чейни в Вильнюсе и последовавшего за ним жесткого в своей внешнеполитической части парламентского послания президента Путина германскому истеблишменту были представлены новые тезисы в поддержку позиции Владимира Путина. "Это была не апология, а именно проявление поддержки",– подчеркивает Ханс-Ульрих Клозе. Главное, по мнению господина фон Плетца, в том, что господин Волошин показал Западу Россию такой, какой ее представляют внутри страны.

Кремль последовательно пытается скорректировать ухудшающийся имидж России на Западе перед саммитом "большой восьмерки", подготовка к которому, по словам российского шерпы Игоря Шувалова, "идет не в самой лучшей атмосфере". Господин Шувалов подтвердил даже, что для укрепления пошатнувшегося представления о России как о надежном энергетическом партнере Кремль считает необходимым наладить сотрудничество с западными PR-компаниями. Выступление Александра Волошина в Берлине накануне саммита вполне вписывается в эту широкую политическую кампанию и призвано сгладить эффект от похолодания отношений России с Западом в сознании европейских элит.

ТИМ Ъ-ЦЮВЕРИНК, Берлин; НАТАЛИЯ Ъ-ПОРТЯКОВА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100