На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Срочно помогите Дарфуру!



"Коммерсантъ"

2006-05-17 15:03:22

Соглашение, заключенное 5 мая между правительством Судана и самым крупным повстанческим движением в Дарфуре, дает миру еще один шанс установить мир в этом оказавшемся в плачевном состоянии регионе. Однако нам необходимо принять самые срочные меры, если мы не хотим утратить эту возможность.
Переговоры, которые привели к достижению этого соглашения, были продолжительными и весьма трудными. Многим следует воздать должное за доведение этих переговоров до хотя бы частично успешного завершения.

Однако сейчас не время для того, чтобы кто-то мог радостно принимать поздравления или почивать на лаврах. До мира в Дарфуре еще далеко. Не далее как на прошлой неделе, когда высокопоставленный посланник Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам посещал лагерь для перемещенных лиц, начались беспорядки, в ходе которых был убит переводчик Миссии Африканского союза.

Предстоит сделать очень многое, и терять времени нельзя.
Во-первых, еще есть некоторые лидеры повстанцев, которые не подписали это соглашение. Мы должны сделать все возможное, с тем чтобы убедить их во имя своего народа отдать предпочтение миру, а не конфликту. Если эта трагедия будет продолжаться из-за того, что они не сделали этого, история их строго осудит.
Далее, мы должны сделать все, что в наших силах, с тем чтобы обеспечить практическое осуществление этого соглашения теми, кто его подписал, и возможность для выживания населения Дарфура в следующие несколько месяцев. Для этого необходимо обеспечить как его защиту, так и средства для существования, поскольку они не могут прокормить себя, ибо они были изгнаны из своих домов и хозяйств. Однако обеспечение средств существования означает также и обеспечение защиты для тех, кто будет поставлять им чрезвычайную помощь.

В настоящий момент есть только одна сила в этом регионе, которая может хотя бы приступить к обеспечению защиты – это Миссия Африканского союза (МАСС). Поэтому нашей незамедлительной приоритетной задачей должно стать укрепление этого контингента, с тем чтобы МАСС могла приступить к осуществлению соглашения и обеспечению реальной безопасности для перемещенных людей.
Однако это все может оказаться лишь временным решением. Необходимо как можно скорее преобразовать МАСС в более крупную и более мобильную операцию Организации Объединенных Наций, имеющую лучшее снаряжение и более эффективный мандат.

Мы стремимся как можно скорее достичь соглашения с нашими партнерами в Африканском союзе относительно тех дополнительных ресурсов, которые будут необходимы МАСС для осуществления ключевых положений Абуджийского соглашения, а затем провести конференцию по объявлению взносов, возможно, в Брюсселе в начале июня. Однако я обращаюсь с призывом к донорам не ждать этой конференции. Они должны проявить большую щедрость уже сейчас. Мы не можем позволить себе потерять даже один лишний день.

Я также обращаюсь с призывом ко всем в самом Дарфуре помочь МАСС в выполнении ее задачи. Нельзя поощрять, покрывать или терпеть нападения любой из сторон, подобные тем, которые были совершены на прошлой неделе.
Не менее настоятельной является и необходимость мобилизовать как можно больше денежных средств для чрезвычайной помощи. Как раз сейчас регион стоит перед лицом самого тяжелого в мире гуманитарного кризиса. Без массивной и немедленной поддержки учреждения, занимающиеся оказанием чрезвычайной помощи, не смогут продолжить свою работу, и от голода, недоедания и болезней могут погибнуть многие тысячи людей.

Тем временем мы должны продолжить планирование перехода к операции Организации Объединенных Наций, о чем просил Совет по вопросам мира и безопасности Африканского союза еще 10 марта и что санкционировал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 24 марта.
Это большой вызов для Организации Объединенных Наций. Однако это вызов, который мы не можем не принять. А после того как мы его примем, мы не можем допустить промедления.

Из уже проделанной нами работы ясно видно, что будущие силы Организации Объединенных Наций должны быть гораздо более крупными, чем нынешняя МАСС, и они должны иметь больше материально-технической поддержки со стороны стран, которые в состоянии ее обеспечить.

Следующим шагом является направление миссии по технической оценке в сам Дарфур. В ходе этой миссии Организация Объединенных Наций и Африканский союз осуществят непосредственную оценку ситуации на местах и проведут консультации со всеми сторонами, с тем чтобы выяснить, что требуется.
Ни одна миссия по поддержанию мира не может добиться успеха без поддержки и сотрудничества сторон на самом высоком уровне. Вот почему я обратился с письмом к президенту Бушу с просьбой оказать поддержку этой оценке. Его поддержка имеет важное значение.

Тем временем я обращаюсь вновь с призывом ко всем сторонам, и в особенности к правительству, соблюдать перемирие огня и своими делами доказать, что они намерены сдержать свое слово. Я также обращаюсь ко всем соседям Судана оказать любую поддержку, которую они могут, будь то финансовую, политическую или ту и другую.

С нашей стороны мы в секретариате Организации Объединенных Наций сделаем все, что в наших силах, с тем чтобы помочь народу Судана перевернуть эту трагическую страницу его истории. Я рассчитываю на поддержку всех государств-членов, в особенности стран–членов Совета Безопасности.

КОФИ АННАН, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100