На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Немецкий бизнесмен спугнул российские самолеты



"Коммерсантъ"

2006-05-19 13:14:52

Вчера на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине разгорелся скандал. Оказалось, что немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, пытающийся взыскать с России $2,3 млн, намерен наложить арест на экспонаты российской выставочной экспозиции – стенда Роскосмоса и авиатехники, в частности, пассажирского Ту-204-300, на котором в Берлин прилетела официальная делегация России.

Первая информация о возможном аресте имущества появилась в среду вечером. Тревогу забили сотрудники ОАО "Туполев", обратившие внимание, что некие посетители салона переписывают серийные номера шасси и бортовые номера представленных на салоне российских самолетов. На одном из них прилетела на выставку официальная российская делегация под руководством главы Роспрома Бориса Алешина. Это самолет Ту-204-300 стоимостью $30 млн, эксплуатируемый "Владивосток Авиа" и принадлежащий лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК).

Зольтан Айван, менеджер Messe Berlin GmbH, сообщил Ъ, что в среду в аэропорте Шонефельд, на котором проходит авиашоу, действительно появились представители немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, которые проинформировали организаторов о возможности наложения ареста на самолет Ту-204-300. Напомним, что господин Зедельмайер пытается взыскать с России $2,3 млн инвестиций, потерянных им в начале 90-х годов в Санкт-Петербурге. Дело против российского правительства в стокгольмском международном коммерческом арбитраже он выиграл еще в 1998 году и теперь добивается исполнения этого решения. В этом он уже отчасти преуспел: суд в Кельне постановил продать с аукциона принадлежащий России комплекс зданий бывшего советского торгпредства, расположенный в этом городе (см. Ъ от 10 марта).

В ОАО "Туполев" и Роспроме от официальных комментариев отказались. Однако наблюдатели обратили внимание на то, что в составе российской делегации на авиасалоне впервые оказался начальник управления по защите гостайны и безопасности Роспрома Василий Кулякин, что свидетельствует о том, что к проблемам готовились заранее.

В любом случае "Туполев" и ИФК решили подстраховаться и перенесли сегодняшнее возвращение российской делегации на этом лайнере на более ранний срок. В Messe Berlin GmbH Ъ подтвердили, что вылет назначен на 10.20 утра вместо ранее запланированных 15.00. По официальной версии, это "сделано для удобства пассажиров".

"Мы озабочены сложившейся ситуацией, ведь накануне салона его организаторы и представители правительства Германии давали гарантии, что таких проблем не возникнет,– сообщили Ъ в ИФК.– В следующий раз придется тщательнее изучать возможность подобных действий в отношении нашей техники".

Почему представители бизнесмена интересовались именно Ту-204-300, не сообщается. Однако другая представленная на салоне российская авиатехника (Ил-76 авиакомпании "Волга-Днепр", Бе-200, Ил-76 МЧС России и истребитель Миг-29 ОВТ госкорпорации МиГ), по его словам, подпадают под действие немецкого закона о защите от неправомерного ареста воздушных судов от 1937 года. По нему суд не имеет права арестовывать на территории Германии иностранную авиатехнику, использующуюся в оборонных, медицинских и пожарных целях.

Однако и Ту-204-300 господину Зедельмайеру арестовать не удастся. Самолет находится в собственности ОАО "Владивосток Авиа", которое по долгам государства отвечать никак не может, несмотря на то что контрольный пакет его акций принадлежит государству. Правда, Франц Зедельмайер об аресте самолетов уже не говорит. "Суд наложил арест на имущество 'Роскосмоса',– заявил он Ъ.– Речь идет о моделях спутников и другом оборудовании, точный перечень которого я смогу узнать только из судебных документов". Эти документы господин Зедельмайер, по его словам, получит только сегодня.

Экспозиция Роскосмоса на ILA включает макеты навигационного космического аппарата ГЛОНАСС-К, аппаратов связи "Экспресс-АТ", "Экспресс-АК", модель стартового комплекса для ракеты-носителя "Союз/СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане, а также макеты РН "Союз-2" и "Союз-3", модель Международной космической станции, макет космического аппарата дистанционного зондирования Земли, уменьшенную копию космического аппарата "Ресурс-ДК1", знаменитый ракетный двигатель РД-180 в масштабе 1:4, другую продукцию. Стоимость экспозиции оценивается в €1 млн.

Пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин отказался комментировать Ъ информацию о возможном аресте активов, сославшись на то, что документально оформленных претензий господина Зедельмайера в Роскосмосе не получали.
Ъ будет следить за развитием событий.

СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН, ИВАН Ъ-САФРОНОВ, Берлин; ОЛЬГА Ъ-ПЛЕШАНОВА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100