На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия села впереди Европы



"Коммерсантъ"

2006-05-19 13:29:26

Сегодня Россия впервые в истории станет председателем комитета министров Совета Европы (СЕ). Москва намерена выступить с громкими инициативами по решению общеевропейских проблем. Между тем в самой России остаются проблемы, из-за которых ее могут досрочно лишить председательских полномочий: это нежелание де-юре отменить смертную казнь и невыполнение решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Председательство

Каждые 23 года одна из 46 стран–членов СЕ становится председателем комитета министров этой самой большой общеевропейской организации. В нынешнем году этой чести удостоилась и Российская Федерация, председательство которой в СЕ продлится до декабря. Вчера глава МИД России Сергей Лавров вылетел в Страсбург, чтобы принять на себя обязанности председателя комитета министров СЕ от своего румынского коллеги. Торжественное вступление в должность председателя состоится сегодня во Дворце Европы в Страсбурге во время официального заседания 116-й сессии комитета министров СЕ.

Вчера Сергей Лавров уже успел встретиться с генсеком СЕ Тэри Дэвисом и председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом. Кроме того, глава российского МИДа провел неформальную встречу с находящимся в Страсбурге спецпосланником генсека ООН по вопросу определения будущего статуса Косово Марти Ахтисаари.
Наиболее приятным пунктом во вчерашней программе пребывания господина Лаврова в Страсбурге стало вручение ордена Дружбы экс-комиссару СЕ по правам человека Альваро Хиль-Роблесу. Господин Хиль-Роблес был первым комиссаром по правам человека СЕ, он неоднократно посещал Россию и был автором нескольких критических докладов о состоянии прав человека в РФ. Один из них, наиболее острый, был посвящен ситуации с правами человека в Чечне. "В России господин Хиль-Роблес пользуется большим авторитетом. Он занимался Россией очень много и, самое главное, очень объективно. Его доклады содержат очень много критики в адрес России, но мы на нее не обижались, так как она исходила из желания помочь, а не из желания пнуть. Когда он уходил, спонтанно у всех членов российской делегации в СЕ возникла идея отметить этого человека. Это признание его хорошей работы",– разъяснил мотивы награждения господина Хиль-Роблеса глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Планы

Российское председательство в СЕ рассматривается Москвой как уникальный шанс доказать, что Россия – полноценное европейское государство. Поэтому на ближайшие полгода Москва ставит перед собой весьма амбициозные цели. "Мы рассчитываем, что сможем внести свой вклад в распространение взаимодействия по новым направлениям – найдем новые ответы на актуальные угрозы, такие как терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наркотрафик",– заявил вчера Сергей Лавров.

Как стало известно Ъ, лозунг председательства России в СЕ звучит так: "Европа без разделительных линий". Россия выступает с инициативой упрощения визового режима между членами СЕ, куда входят 46 стран с 800-миллионным населением.
Еще одной важной инициативой России станет предложение унифицировать политические стандарты в области проведения и оценки выборов. Впервые российская оценка выборов особенно резко разошлась с европейской во время президентских выборов в Грузии в 2004 году, закончившихся "революцией роз" и победой оппозиции. Затем Россия и ЕС по-разному оценили выборы на Украине. В последний раз Россия и Европа резко разошлись во мнениях во время выборов в Белоруссии в марте этого года. Российские наблюдатели признали их демократическими, тогда как наблюдатели ОБСЕ, а вслед за ними и СЕ назвали выборы нечестными, а режим Александра Лукашенко – нелегитимным. "Сейчас нет ни одной конвенции СЕ или другой структуры, которая прописывала бы, как проводить выборы. Поэтому мы еще три года назад силами нашего Центризбиркома выработали текст конвенции СЕ по единым стандартам в области проведения выборов",– сказал Ъ Константин Косачев. Правда, до сих пор российская инициатива не встретила понимания европейцев. По словам господина Косачева, консолидированная точка зрения Евросоюза сводится к формулировке "не надо ничего менять".

Кроме прочего на российское председательство в СЕ приходится подготовка меморандума о взаимопонимании между ЕС и СЕ. Цель меморандума – избежать ситуации, когда эти две организации дублируют друг друга. Идея возникла в мае прошлого года в Варшаве на саммите СЕ. "Миссия России – довести эту тему до логического завершения и предложить некую формулу, некий текст, как выстраивать отношения между СЕ и ЕС, а значит, как должна выглядеть архитектура объединенной Европы",– рассказал Ъ глава российской делегации в СЕ.
Российская делегация в ближайшее время планирует также начать дискуссию об увеличении взноса отдельных государств в бюджет СЕ. Россия является одним из пяти основных плательщиков СЕ: Москва перечисляет в бюджет этой организации $26 млн в год, что составляет 14% бюджета СЕ. "Мы платим в 20 раз больше, чем Украина. А наше население всего в три раза больше украинского. Не говоря уже о Грузии, которая платит каких-то $250 тыс. В пересчете на душу населения на россиянина СЕ тратит один цент, а на грузина – 20 центов в год. Значит, проблемы с демократией в Грузии в 20 раз больше, чем в России? Если так, то занимайтесь демократией в Грузии и отстаньте от России",– объяснил российскую позицию Константин Косачев. Если другие страны не согласятся платить больше, Россия намерена привести свой вклад в бюджет СЕ в соответствие со взносами других государств.

Проблемы

Пока российская делегация готовится помочь европейцам решить проблему прав человека и выстроить архитектуру объединенной Европы, в России остаются проблемы, из-за которых ее председательство в СЕ могут приостановить. Прежде всего из-за того, что Россия остается единственной страной СЕ, которая до сих пор де-юре не отменила смертную казнь. Именно поэтому еще в конце прошлого года депутаты ПАСЕ активно обсуждали идею о лишении России возможности председательства в СЕ.

Последняя такая попытка была предпринята накануне апрельской сессии ПАСЕ. Кипрский депутат Кристос Пунгуридис выступил с инициативой собрать подписи в поддержку лишения России председательских полномочий. Однако эта идея провалилась, поскольку киприот собрал лишь 12 подписей. Российские депутаты не исключают возможности, что господин Пунгуридис повторит свою попытку. "Я надеюсь что у наших коллег в ПАСЕ хватит ума и мудрости эту инициативу не поддерживать. Потому что это вызовет скандал и однозначно негативную реакцию с российской стороны",– поделился с Ъ господин Косачев. Он напомнил, что де-факто смертная казнь в России не применяется с 1996 года. "Было бы странно наказывать Россию за то, что она не делает. Нас бьют за то, что мы не поставили юридическую закорючку. Это важно, но она неадекватна той степени возмездия, которую предлагают наши недоброжелатели",– убежден господин Косачев.

Впрочем, опасения европейцев не так уж безосновательны. Ратификация шестого протокола СЕ об отмене смертной казни – это юридическая гарантия того, что Россия не вернется к применению смертной казни, кто бы ни руководил страной. Сейчас в РФ существует два препятствия к применению смертной казни – указ Бориса Ельцина от 1996 года, налагающий мораторий на применение смертной казни, и постановление #3-П Конституционного суда РФ от 1999 года, запрещающее российским судам выносить смертный приговор до тех пор, пока во всех субъектах федерации не будут введены суды присяжных. Единственный субъект федерации, где суды присяжных еще не введены,– это Чечня. Однако в соответствии с законом, принятым Госдумой, к концу этого года в Чечне суды присяжных будут введены. Следовательно, российские суды получат возможность выносить смертный приговор. Указ же Бориса Ельцина о моратории на применение смертной казни может отменить новый закон, принятый Госдумой. В условиях, когда 75% населения РФ выступают за применение высшей меры наказания (согласно опросу ФОМ от февраля 2006 года), такой закон мог бы быть принят из популистских соображений.

Впрочем, происки господина Пунгуридиса не единственная причина, по которой России могут приостановить председательские полномочия. За три дня до приезда Сергея Лаврова в Страсбург Совет министров СЕ под председательством Румынии принял уже четвертую с 2004 года резолюцию, обязывающую Россию освободить из тюрьмы соратников Илие Илашку.

Активный участник приднестровского конфликта Илие Илашку был арестован в Приднестровье в 1992 году по обвинению в терроризме. В 2001 году Владимир Воронин договорился со Игорем Смирновым об освобождении Илие Илашку, который тут же обратился с жалобой в Страсбурский суд по правам человека. В 2004 году Страсбурский суд признал господина Илашку и его товарищей незаконно пострадавшими и постановил освободить остающихся в тюрьме Александра Лешко, Андрея Иванцока и Тудора Петрова-Попу. Все они отбывают наказание в Приднестровье, но СЕ требует их освобождения от России, поскольку считает, что именно она контролирует ситуацию в непризнанной республике.

Александр Лешко вышел из тюрьмы в 2004 году, отсидев полный срок. Однако Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа до сих пор находятся в заключении.
Если Россия в четвертый раз не выполнит резолюцию СЕ и не освободит боевых товарищей Илашку, ее председательство в СЕ может оказаться недолгим.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100