На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сергей Кириенко открывает Америку для российского атома



"Коммерсантъ"

2006-05-19 14:48:37

Глава Росатома Сергей Кириенко вчера вылетел в США, где намерен провести переговоры с министрами энергетики и торговли этой страны. Основная задача визита – открыть для российского атомного топлива прямой выход на американский рынок. Сейчас Россия имеет доступ на него только через американского посредника USEC, и в связи с резким ростом цен на топливный уран Росатом может потребовать изменить цены по контрактам на поставку урана в рамках соглашения ВОУ-НОУ.

Накануне своей поездки в США Сергей Кириенко заявил, что на переговорах в Америке он намерен "добиться снятия любых дискриминационных ограничений на поставки материалов и услуг российской атомной отрасли". Прежде всего речь идет о поставках в эту страну низкообогащенного урана, который впоследствии используется для производства топлива для американских АЭС.

Напомним, в начале 1990-х топливный уран из России буквально обрушил цены на рынке США, и в ответ американские компании пролоббировали возбуждение антидемпинговых процедур. В отношении уранового экспорта из России была введена заградительная пошлина в размере 112% от стоимости поставки, а с Россией было заключено межправительственное соглашение, предусматривающее, что беспошлинно Россия может поставлять в США уран только в рамках так называемого соглашения ВОУ-НОУ. Низкообогащенный уран (НОУ) для ядерного топлива для АЭС в рамках программы извлекается из российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ). Соглашение ВОУ-НОУ было подписано в 1994 году, срок его действия истекает лишь в 2013 году. Благодаря ВОУ-НОУ в настоящий момент каждая вторая АЭС в США работает на российском уране, однако прибыль по контракту в основном получает USEC – выплаты России не зависят от рыночных цен ($400-800 млн в год), и на пересмотр их США (последний раз попытка пересмотреть цены была предпринята в 2002 году) идут крайне неохотно. К тому же в июле 1998 года USEC, в момент подписания контрактов ВОУ-НОУ бывшая госкомпанией, завершила приватизацию. Прибыль USEC в 2005 году составила $1,56 млрд.

В последнее время ситуация на урановом рынке изменилась кардинально – цены на уран растут более двух лет. С 2003 года цена обогащенного урана выросла больше чем в три раза – с $25 до $88 за 1 кг, и это, уверены специалисты, не предел. В то же время в российско-американском контракте зафиксированы цены, актуальные для начала 90-х. Парадоксально, но для России в нынешней ситуации выгоднее просто выйти из соглашения о приостановлении антидемпингового расследования и добровольно платить пошлину в 112% – российское правительство, имея обязательства по обеспечению урановых поставок в рамках ВОУ-НОУ, не обязано оплачивать пошлины по коммерческим поставкам в США, и эта обязанность может быть возложена на USEC, имеющую статус эксклюзивного поставщика в США российского урана. Если USEC откажется платить пошлины, реализовать российский уран в Европе или на рынках Азии для России не составит труда: спрос на него стремительно растет. Впрочем, это будет означать фактический выход России из программы ВОУ-НОУ.

Готов ли господин Кириенко к столь решительным и фактически политическим действиям, пока не ясно – в Росатоме предстоящие переговоры не комментируют. Что скажет в Вашингтоне господин Кириенко по поводу перспектив ВОУ-НОУ, станет ясно лишь во вторник – переговоры с министром торговли США Карлосом Гутьересом назначены на 23 мая. Но первым делом глава Росатома направится не в Вашингтон, а в Нью-Йорк, где запланированы консультации с руководителями в общей сложности 15 энергетических компаний США, являющихся непосредственными потребителями услуг российской атомной промышленности. Не исключено, что среди них господин Кириенко обретет союзников, заинтересованных в ликвидации многолетней монополии USEC на российский уран.
Кроме переговоров вокруг ВОУ-НОУ, по данным Ъ, господин Кириенко будет обсуждать сотрудничество в атомной энергетике с коллегой Карлоса Гутьереса министром энергетики США Сэмюэлем Бодменом. Их встреча состоится в понедельник 22 мая, и программа-максимум здесь – выйти на подписание соглашения о сотрудничестве в области атомной энергии между Россией и США. Понятно, что за один визит сломать стереотипы, складывавшиеся в этой сфере годами, невозможно (только на подготовку соглашения к подписанию, по оценкам специалистов Росатома, понадобится не менее года). Тем не менее для России подписание подобного соглашения важно с точки зрения расширения потенциальной рыночной ниши в мире – США жестко контролируют не только собственный рынок, но и рынки тех стран, где АЭС построены по американским технологиям, в том числе быстро растущий рынок Юго-Восточной Азии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100