На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Михаил Фрадков требует от Белоруссии Союзного государства



"Коммерсантъ"

2006-05-20 14:53:15

Михаил Фрадков вчера напомнил белорусскому премьеру о необходимости поскорее завершить создание Союзного государства РФ и БелоруссииВчера премьер-министр Михаил Фрадков в Минске участвовал в заседании межгосударственного совета Евразийско-Азиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Главным на этой встрече стали не проблемы организации, а обсуждение двусторонних проблем ее участников. Михаил Фрадков, которого в Минске интересовала в основном Белоруссия, настаивал на том, чтобы она побыстрее выполнила свои обещания по созданию Союзного государства. Без этого гармонии в отношениях двух стран (а точнее, дешевого газа) для Белоруссии ждать не рекомендовано.

Лидеры стран–участниц ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) вспоминают о существовании союза несколько раз в год – во время двух ежегодных встреч глав правительств и встречи глав государств стран-участниц. На вчерашнем заседании межгосударственного совета к пяти премьерам присоединился и премьер Узбекистана Шавкад Мирзияев (Узбекистан вошел в ЕврАзЭС в январе 2006 года). Как пояснил Ъ один из организаторов с российской стороны состоявшегося вчера в Минске межгосударственного совета, "повестка не напряженная, премьеры используют мероприятие более для неформального общения, чтобы решать двусторонние проблемы". Действительно, вчерашняя встреча еще раз подтвердила невозможность тесной интеграции на постсоветском пространстве: двухсторонних проблем слишком много.

Согласно повестке, вчера в Минске премьеры обсуждали, как достичь главной цели сообщества – формирования таможенного союза. На словах решение этой проблемы выглядело более оптимистично, чем на деле. Белорусский премьер Сергей Сидорский утверждал, что к концу 2006 года участники сообщества смогут унифицировать все пункты таможенного тарифа. На сегодняшний день, по подсчетам господина Сидорского, унифицировано только чуть больше половины позиций – 62%. Заметим, что эта же цифра называлась еще в 2002 году. За счет чего должно произойти радикальное ускорение согласования таможенного тарифа, господин Сидорский объяснять не стал. Однако он объявил, что унификация тарифа приведет к созданию в 2007 году таможенного союза, а ЕврАзЭС в следующем году сможет начать переговоры о гармонизации отношений с ВТО.

На самом деле для формирования таможенного союза еще очень далеко. Участники ЕврАзЭС не могут договориться не только в рамках сообщества, но и на двустороннем уровне. Так, Михаил Фрадков вчера напомнил белорусскому премьеру о необходимости поскорее завершить создание Союзного государства РФ и Белоруссии. При этом премьер заявил, что лучше "рассматривать проблемы, в том числе по сотрудничеству в энергетической сфере, в общем контексте". Делать это российский премьер предложил побыстрее, "так как любая затяжка осложняет ситуацию, и это не в интересах Белоруссии".

"Интерес", о котором более премьер не сказал ни слова, хорошо уже известен: "Газпром" неоднократно заявлял, что намерен увеличить цену поставок газа Белоруссии до мирового уровня, Белоруссия протестует. Как пояснил один из участников российской делегации, обещание поставлять газ "по цене пятой российской ценовой зоны" было сделано Минску авансом за объединение в Союзное государство. После того как обещания объединиться выполнены не были, нет смысла дотировать экономику чужого государства, пояснил собеседник Ъ.

Тем не менее белорусская сторона вчера не сделала России никаких уступок. Как сообщил Ъ участвовавший в переговорах начальник департамента налоговой и таможенной тарифной политики Минфина Михаил Моторин, Белоруссия так и не отозвала свои требования о компенсациях за бюджетные потери, которые, по мнению Минска, возникают при объединении в Союзное государство. Напомним, что еще 2003 году Белоруссия потребовала от России компенсаций за интеграцию в размере около $2 млрд. Кроме того, не унифицировано более тысячи позиций таможенного тарифа, Минск отказывается согласовать с Москвой уровень экспортных пошлин на светлые нефтепродукты, не готов решать вопрос о переходе на рубль в качестве единого платежного средства и для России, и для Белоруссии и не готов снижать налоги при объединении таможенных систем.

На этом фоне строительство ЕврАзЭС идет едва ли не успешнее, чем создание Союзного государства. Премьеры этих стран вчера утвердили бюджет ЕврАзЭС (145 млн руб.). Россия внесла 40% суммы (58,1 млн руб.), по 15% – Белоруссия, Казахстан и Узбекистан, Киргизия и Таджикистан – по 7,5%.

Отметим, вчера все участники встречи ЕврАзЭС заявили о необходимости реформировать СНГ. Впрочем, они явно обращались не по адресу. Михаил Фрадков к СНГ явно относится прохладно, и на ближайшее заседание совета глав правительств СНГ, которое состоится 25 мая в Душанбе, он впервые решил не ездить, туда направится вице-премьер Александр Жуков.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100