На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Каримов готов меняться



"Независимая Газета"

2006-05-22 16:57:27

В обмен на союзнические отношения Узбекистан предложил России купить у него ликвидные государственные предприятия, а также нефтяные и газовые месторождения. Об этом узбекский лидер Ислам Каримов сообщил Владимиру Путину во время недавней встречи в сочинской резиденции президента РФ «Бочаров Ручей».

Выставляемые на продажу объекты, по замечанию самого Каримова, далеко не бросовые, наоборот – стратегические, владеть которыми хотели бы не только россияне. Однако узбекская власть свой выбор сделала и отдала предпочтение предпринимателям из России. Эксперты из Москвы и Ташкента утверждают, что с экономической точки зрения заявленная сделка неравнозначна: перспективные предприятия узбеки отдают россиянам за смешные деньги, но ее политическая составляющая выше всякого прагматизма. Если, конечно, оценивать происходящее с позиций узбекской власти. Дело в том, что Исламу Каримову, подвергшемуся обструкции со стороны ЕС и США за кровавые события в Андижане, важно заручиться любой международной поддержкой, в том числе и России. Но эта поддержка обойдется самому Узбекистану недешево. Если, конечно, купля-продажа состоится: некоторые аналитики не исключают, что реверансы Каримова в сторону Кремля – игра, причем на два поля.

Пока же крупные российские корпорации ведут переговоры по поводу приобретения приглянувшихся им узбекских объектов. Прежде всего речь идет о крупнейших газовых месторождениях (Урга, Куаныш и группа Акчалакских). Что еще может войти в заветный список? Узбекские эксперты называют ключевые энергетические мощности республики – Чирчик-Бозсуйский каскад и Ташкентскую ГРЭС, а также комбинат «Узбекзолото».

Впрочем, газодобычей в Узбекистане россияне начали заниматься раньше. В августе 2004 г. Россия начала добывать газ на северо-западе Узбекистана (плато Устюрт). Например, работы ведутся на месторождении Шахпахты, которое по соглашению отдано россиянам в аренду на 15 лет. Начиная с нынешнего года там будет ежегодно добываться около 500 млн. куб. газа, который станет экспортироваться в Россию.

Помимо газа российские компании готовы заняться узбекской нефтью. Так, компания «Узбекнефтегаз» уже заявила о том, что Узбекистан в 2006 г. намерен начать полномасштабную нефтедобычу на шельфе Аральского моря. Но, как сказал «НГ» директор консалтинговой организации «Группа оценки рисков» (ARG-Kazakhstan) Досым Сатпаев, «вместе с «Узбекнефтегазом» на условиях паритета нефть на шельфе Аральского моря будут добывать российская компания «ЛУКОЙЛ», китайская и южнокорейская национальные нефтяные компании и малазийская «Петронас Чаригали». Сатпаев обращает внимание на тот факт, что в список инвесторов не входят крупные западные и казахстанские нефтегазовые компании – превалируют в нем российские и китайские фирмы. Это, по мнению эксперта, «связано с политикой руководства Узбекистана по привлечению инвесторов из тех стран, которые либо сохранили отношения с Узбекистаном после андижанских событий, либо конкурируют с Ташкентом за лидерство в Центральной Азии, как это делает Казахстан». Предполагается, что россияне проявят интерес и к телекоммуникационным компаниям Узбекистана, которые также выставляются на продажу. В начале нынешнего года российская компания «ВымпелКом» объявила о покупке сразу двух узбекских операторов сотовой связи – «Buztel» и «Unitel». Как сообщили местные СМИ, в целом узбекские сотовые компании, обслуживающие 366 тыс. абонентов, могут обойтись «ВымпелКому» в 260 млн. долл. Узбекские эксперты говорят, что рынок сотовой связи в Узбекистане не развит и мобильными телефонами в стране пользуются всего 4,5% граждан. Потому здесь есть определенные возможности для роста. Но в то же время в стране крайне низкий уровень жизни, а это снижает количество платежеспособных клиентов.

Еще одной потенциальной сферой российских инвесторов в Узбекистане может стать энергетика. В республике выставлены на торги пакеты акций Тахиаташской и Навоийской ТЭС. Последняя является крупнейшей электростанцией Центральной Азии. Стартовая цена продаваемого пакета акций этого предприятия – 18,2 млн. долл.

Кроме того, российскому бизнесу интересны узбекские урановые и золоторудные рудники. В этот список попал и ГАО «ТАПОиЧ» (Ташкентское авиастроительное производственное объединение им. Чкалова) – одно из крупнейших предприятий этого профиля в СНГ, где производят знаменитые Илы. 51% уставного фонда ТАПОиЧ принадлежит государству. Российская сторона неоднократно предлагала Ташкенту передать контрольный пакет акций фирме «Ильюшин», с тем чтобы образовать единый авиахолдинг. Официальный Ташкент настаивал на прямой покупке акций.

Но, несмотря на декларации узбекской власти, заметил «НГ» Досым Сатпаев, «России не следует рассчитывать на серьезное экономическое присутствие в Узбекистане». Политолог объяснил этот посыл тем, что «узбекская политическая элита боится потерять контроль над большинством отечественных стратегических предприятий. Она сама хотела бы купить то, что сегодня предлагается России». Кроме того, в Ташкенте серьезно опасаются, что «усиление позиций российского бизнеса в стране может дать Москве дополнительные политические рычаги давления на Узбекистан». Поэтому, по мнению Сатпаева, президент Каримов, конечно же, впустит в республику российский бизнес, но далеко не во все сферы узбекской экономики.

Светлана Гамова, Виктория Панфилова

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100