На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Придется создавать ЕС-2 – только для бедных



"Независимая Газета"

2006-05-22 17:52:42

Анализируя возможный выход из СНГ трех постсоветских стран – Грузии, Украины и Молдавии, – прежде всего надо исходить из того, что в данном случае мы имеем дело с суверенным выбором суверенных государств. Но ведь за громкими словами о «независимом и самостоятельном курсе», который якобы так раздражает «имперскую Россию», там от взоров собственной общественности сознательно укрывают тот факт, что курс этот идет в направлении, в общем-то, противоположном самостоятельности. Для того чтобы этот диссонанс с недавним прошлым не был столь разительным, граждан убеждают, что новая зависимость будет максимально комфортной.

Резон в этом, безусловно, присутствует: уж коли разменивать основное национальное достояние – суверенитет, то хотя бы на что-нибудь общеполезное и благостное для всех граждан. Собственно, ведущие европейские государства для того и объединялись в единый союз, чтобы добиться коллективного успеха.

Потом в мирный то вяло, то бурно текущий процесс западноевропейской интеграции стремительно ворвалась политика: на глазах обрушились структуры соцсистемы, высвободившиеся из-под навязчивой опеки «старшего брата» восточноевропейцы стали настойчиво стучаться в двери евроатлантических структур. И хотя таковые создавались, что называется, «под себя» и еще далеко не все внутренние проблемы были урегулированы, прием новых членов стал делом принципа и символом продвижения европейской идеи. Перебежчики с другой стороны очень даже приветствовались.

Экономического смысла во всем этом было немного. Но благородный порыв – принять в «братскую семью европейских народов» прежних «заблудших детей» – перевесил все материальные соображения.

Евросоюз еще не успел толком переварить проблемы «польского сантехника» и иже с ними, как подоспела новая «нечаянная радость»: созревшими для принятия в привилегированный евроклуб посчитали себя оранжевые и прочие цветные неодемократы нового века.

С точки зрения наших взаимоотношений с коллективным Западом момент, конечно, выбран удачный: и у России сейчас очевидна необходимость пересмотра стратегии в СНГ, и ЕС вкупе с США перестали считать нас монополистом на постсоветском пространстве. Однако, как выясняется, фактор Россия–Запад в контексте расширения ЕС отнюдь не единственный и с недавних, «евроконституционных» пор к тому же не решающий.

Собственно, таких факторов просматривается три. Если считать комплекс политических отношений «Россия – «новые демократии» – ЕС» первым из них, то в качестве второго можно обозначить экономические соображения самого Евросоюза и его граждан (в особенности старой Европы). А они, как уже говорилось, начинают перевешивать политику. Третьим резоном я бы обозначил не только экономические, но и культурные, гуманитарные, исторические интересы граждан самих стран, о которых прежде всего идет речь, – Грузии, Украины, Молдавии.

Конечно, если бы эти страны быстро и безоговорочно приняли в ЕС, это скорее всего (хотя и не гарантированно) благотворно сказалось бы на уровне благосостояния их населения. Но проблема как раз в том и состоит, что «быстрого» и «безоговорочного» не будет в принципе. Дискуссии сегодня в ЕС идут не по поводу расширения за счет Грузии, Украины или Молдавии, а о том, не подвести ли черту уже сегодня, оставив за бортом даже таких очевидных кандидатов, как Словения или Хорватия.

Это значит, что третий фактор – надежды собственного населения на прорыв в иные стандарты личного благосостояния, в «золотой миллиард» – не сработает. Попадание в ЕС гарантирует неизбежную опеку из Центра, усилия по выравниванию социально-экономических стандартов жизни. Непопадание не гарантирует ничего. То есть заботу о продвижении демократических ценностей, помощь прозападным НКО, даже зарплаты руководству предоставить могут. Но брать на содержание целые народы за их лояльность никто не будет. Не нужно заблуждаться: европейская политика «добрососедства», новые структуры на «безроссийской» основе (ГУАМ, Сообщество демократического выбора – СДВ) – это отнюдь не шаг на пути к полноценной интеграции в ЕС.

Если смотреть на вещи реалистично, это скорее загон для тех, кому уже не суждено попасть в евроэлиту. Причем чем прочнее и основательнее загон, тем меньше шансов вырваться из него. Похоже, эта тактика в отношении новых демократий в данной ситуации вообще единственно возможная для ЕС, если учитывать триединую задачу Брюсселя: привязать «раскольников» к себе, не пуская при этом к кошельку, но и не разочаровыавая население этих стран.

Чтобы зафиксировать геополитическую ориентацию, на первых порах сгодится НАТО. Параллельно же логично создать спецструктуру – некий «ЕС-2», своего рода «Евросоюз для бедных», который всецело посвятит себя воззваниям о радостях демократического выбора.

Не сказать, что новые элиты Грузии, Украины и Молдавии не видели бы этих безрадостных перспектив для своих народов, которые поманили несколько иными горизонтами. Те, кто раньше пугал Россию перспективой выхода из СНГ, теперь шантажируют Брюссель: не возьмете на довольствие – уйдем обратно.

Внутреннее давление на элиты в условиях сворачивания связей с Россией и при закрытых дверях ЕС будет нарастать. При этом очевидно, что, как только новая ориентация будет оформлена достаточно прочно (членством в НАТО, выходом из СНГ), уже ЕС начнет спрашивать с этих стран «по гамбургскому счету» – и по демократии, и по экономике. Что еще серьезнее: точка невозврата к прежнему – особому, экономически выгодному формату отношений с Россией может быть к тому моменту окончательно пройдена.

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100