На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Визы полегчают в Сочи



"Время новостей"

2006-05-24 13:04:46

Вчера Россия приветствовала решение совета министров стран -- членов Евросоюза одобрить проекты соглашений с нашей страной об облегчении визового режима и реадмиссии. По словам спецпредставителя российского президента по вопросам развития отношений с ЕС Сергея Ястржембского, принятое накануне Брюсселем решение «окончательно открыло дорогу к подписанию этих двух очень важных для нас соглашений» на саммите ЕС--Россия в Сочи 25 мая. Как говорится в сообщении Еврокомиссии, «цель визового соглашения в том, чтобы на взаимной основе облегчить процедуру получения виз для граждан ЕС и России». Облегчение касается лишь отдельных категорий «заведомо законопослушных граждан»: дипломатов, госчиновников, участников организованных обменов (но не туристов), бизнесменов, журналистов, а также разделенных границами близких родственников. Для остальных россиян главный смысл соглашения в том, что цена за шенгенскую визу останется на уровне 35 евро, а не возрастет до 60, как для жителей Азии или Латинской Америки.

Соглашение о реадмиссии «устанавливает на основе взаимности быстрые и эффективные процедуры для идентификации, возвращения и транзита лиц, не выполняющих условий въезда и пребывания на территории России или стран Евросоюза». В этом вопросе российским дипломатам удалось договориться с Брюсселем о промежуточном варианте. После подписания документа наша страна в течение трех ближайших лет будет обязана принимать обратно только своих граждан, нелегально проникших в ЕС и там пойманных. И лишь по истечении переходного периода придется забирать назад еще и граждан третьих стран, пробравшихся в Европу через Россию. Но это грозит превращением нашей страны в накопитель для нелегалов, застрявших на полпути между своей родиной и Европой. По словам г-на Ястржембского, Россия предлагает примерно 25--30 странам заключить двусторонние соглашения о реадмиссии, призванные дополнить соглашение с ЕС, которое будет подписано в Сочи. Речь идет о государствах, «граждане которых находятся на рынке труда в России», в том числе странах СНГ, Китае, Иране, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Пакистане и Индии.

Участники саммита намерены также обсудить тему энергетической безопасности Европы и места в ней России. Энергетика -- главный внешнеполитический приоритет Кремля в международной политике в период российского председательства в «большой восьмерке». При этом европейских членов «большой восьмерки» энергетические вопросы волнуют особо. Не останутся вне поля зрения и вопросы глобальной политики -- такие, как ситуация на Ближнем Востоке и напряженность вокруг иранской ядерной программы.

Взаимную заинтересованность Москвы и Брюсселя друг в друге подтверждают сухие цифры. За 2004 год товарооборот между Россией и ЕС составил 125 млрд долл. На долю Евросоюза приходится более половины российского внешнеторгового оборота и около 70% накопленного иностранного капитала в экономике России. Россия занимает третье место после США и Китая в списке стран-экспортеров в ЕС и четвертое -- среди импортеров продукции Евросоюза.

Завсектором Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Надежда Арбатова в беседе с «Временем новостей» выделила ключевой фактор, способный придать сочинскому саммиту чрезвычайную важность. По ее словам, в Брюсселе должны «правильно прочесть» озвученное 10 мая послание президента Путина Федеральному Собранию, «продемонстрировавшее приоритеты российской внешней политики в дальнем зарубежье». В тексте послания Евросоюз «был выделен особо, особо говорилось о концепции «четырех пространств», на которых будут строиться отношения России и ЕС, и о необходимости участия России в единой европейской энергетической политике», подчеркнула Надежда Арбатова. Главное, чтобы «в отношениях Москвы и Брюсселя не повторилась ситуация, которая возникла после 11 сентября 2001 года, когда Россия протянула руку Западу, а эту руку вежливо пожали и отпустили».

В преддверии саммита высшие чиновники Евросоюза источают оптимизм. Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана сообщил «ВН», что, по его мнению, между руководителями Евросоюза и России существуют «очень хорошие человеческие отношения» и собеседники «разговаривают со всей возможной откровенностью», прямо говорят друг другу то, что «считают нужным сказать». Комиссар Еврокомиссии по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер рассчитывает, что сочинский саммит укрепит партнерство России и ЕС в энергетической сфере. «Энергетика является фундаментальным элементом сотрудничества между Россией и ЕС для обоих партнеров. Вы являетесь важным поставщиком энергоносителей для нас, а мы являемся для вас наиболее важным экономическим партнером», -- отметила она и назвала главной темой саммита вопрос о том, как получить «наибольшую выгоду от этой взаимозависимости».

По оценке Надежды Арбатовой, нынешняя ситуация во взаимоотношениях Москвы и Брюсселя интересна тем, что оба партнера «переживают период глубокой трансформации». Эксперт отмечает, что ЕС после провала прошлогодних референдумов по евроконституции во Франции и Нидерландах «находится в процессе переосмысления прежней стратегии, направленной на одновременное безболезненное расширение и углубление европейской интеграции, которая провалилась в силу своей нереалистичности». «ЕС, конечно, не откажется от планов расширения, но он будет подходить к ним гораздо более осторожно, с гораздо более высокими критериями. Акцент будет перенесен на углубление европейской интеграции, призванной укрепить целостность самого Евросоюза. А для России очень важно, чтобы ЕС выступал как единое целое», -- сказала «ВН» Надежда Арбатова.

В 2007 году исполнится десять лет с момента вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Юридически оно не устарело и по истечении десяти лет может быть продлено. Но Брюссель и Москва уже приступили к выработке нового базового документа, отвечающего сегодняшним реалиям. По словам г-на Ястржембского, «уже существует большое поле согласия по этому вопросу, и Россия, и Евросоюз говорят о том, что новое соглашение должно быть всеохватывающим, широким, юридически обязывающим» и иметь длительный срок действия -- «от десяти--двадцати лет до бессрочного характера». Его обсуждение также станет одной из тем сочинского саммита.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель, Петр ИСКЕНДЕРОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100