На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Пересмотра протокола по ВТО не будет



"Независимая Газета"

2006-05-24 15:58:36

Питер Мандельсон – комиссар Европейской Комиссии по торговле от Великобритании. Работал в правительстве Великобритании, в частности возглавлял Министерство торговли и промышленности. Срок полномочий Мандельсона, как и других членов новой Еврокомиссии, истекает в конце октября 2009 года.

В преддверии саммита Россия–ЕС комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон дал эксклюзивное интервью Екатерине Кузнецовой, директору Европейских программ Центра исследований постиндустриального общества. Сегодня «НГ» публикует это интервью.

– Господин Мандельсон, какие темы вы планируете обсудить с российской стороной 25 мая в Сочи?

– Мы планируем обсудить ряд важных тем. Во-первых, будет поднят вопрос о вступлении России в ВТО. Во-вторых, рассмотрим вопрос реализации «Дорожной карты» по общему экономическому пространству. Наконец, попытаемся обсудить будущую архитектуру наших торговых отношений.

– Россия подписала с ЕС протокол о вступлении в ВТО два года назад. Однако ходят слухи о возможном пересмотре подписанного протокола. Могли бы вы прояснить позицию Комиссии? Возможен ли пересмотр протокола на основании того, что Россия затягивает устранение платежей для европейских авиакомпаний за транссибирские перелеты?

– Какого-то прогресса Россия все же достигла. Россия подписала двусторонние протоколы почти со всеми партнерами по ВТО, а это требует времени и усилий. Конечно, не все вопросы были решены, но мы работаем над этим. Слухи, о которых вы говорите, не имеют основания: пересмотра протокола 2004 года не будет. В своей работе мы опираемся на это двустороннее соглашение и многосторонние договоренности, достигнутые в Женеве. Касательно транссибирских перелетов, я должен напомнить, что в 2004 году мы заключили соглашение и надеемся, что оно будет выполняться. К сожалению, отдельные представители российского правительства сопротивляются реализации этих договоренностей. Но мы пытаемся решить эту проблему.

– В «Дорожных картах», подписанных в прошлом году, предусмотрены меры по сближению российских и европейских фитосанитарных норм. В марте между Россией, с одной стороны, и Грузией и Молдавией, с другой, разразилась «винная война». Россия наложила запрет на импорт вина на основании несоответствия грузинских и молдавских вин санитарным нормам. Если похожая ситуация возникнет в Европе, какова будет процедура решения этой проблемы?

– Вы подняли важный вопрос. Государства должны соблюдать равновесие между защитой общественного здоровья и обязательствами по отношению к своим торговым партнерам. ВТО прописывает процедуру решения подобных споров. В случае с Россией любое решение, которое негативно скажется на торговле, должно быть научно обосновано, а также должно соответствовать критериям прозрачности и соразмерности. Вы должны доказать, что ограничение импорта объективно необходимо в целях защиты общественного здоровья. Я надеюсь, что российские власти внимательно рассмотрят жалобы Молдавии и Грузии.

– Какое влияние оказывает высокая цена на нефть на европейскую экономику? Какое повышение цены на нефть европейская экономика сможет пережить безболезненно без потери конкурентоспособности?

– Энергетика, безусловно, актуальная тема для Европы. Нас беспокоят и рост цен, и необходимость поиска альтернативных источников энергии, и либерализация энергетического рынка с целью повышения эффективности, и снижение потребления нефти в рамках обязательств по Киотскому протоколу. Все эти факторы выдвигают энергетическую проблему на авансцену. Это, кстати, мы тоже будем обсуждать в России.

Доллар потерял 8% стоимости с начала года, и это сгладило эффект роста цен на нефть для Европы. Рост цен на нефть и падение доллара оказывают большее влияние на США, чем на Европу.

– Укрепление европейской валюты повлияет на торговый баланс Европы?

– Повторюсь – это влияет в первую очередь на США. В октябре 2000 года за евро давали 82 цента. На сегодняшний день доллар потерял более 50% своей стоимости. Значит ли это, что европейско-американская торговля сократилась в той же пропорции? Нет, наоборот, американский дефицит в торговле с Европой с тех пор увеличился и в прошлом году достиг исторического максимума в 87 миллиардов долларов – почти вдвое больше, чем пять лет назад! Европейский экспорт в США вырос, а американский в Европу – сократился, несмотря на существенное снижение курса доллара. Я верю в высокое качество европейских товаров и услуг и думаю, что наши экспортеры и инвесторы лучше всего гарантируют устойчивый и позитивный торговый баланс для Европы.

– Вы известны как последовательный сторонник свободной торговли. Что вы можете сказать по поводу сомнений британских властей, которые подумывали изменить законодательство, чтобы предотвратить покупку «Газпромом» газораспределительной компании Centrica?

– Я считаю, что торговля способствует экономическому росту и стимулирует развитие, если, конечно, соблюдаются правила. Протекционизм не ведет ни к чему хорошему. В Европе в последние недели буквально до изнеможения ведутся споры о протекционизме, как будто в духе короля Кнута Великого мы можем сдержать свободную торговлю. Это было бы не в наших интересах. Это также противоречит интересам наших потребителей и производителей, и, уж несомненно, не принесет пользы нашим партнерам во всем мире, развитие которых в конечном счете было бы выгодно и нам.

– В прошлом году ЕС ввел ограничительные квоты на китайский текстиль. На время проблема была решена. Каково ваше видение будущего европейско-китайской торговли после того, как квоты будут устранены? Как Европа будет защищать своих производителей от наплыва китайских товаров?

– Я верю в глобализацию. И я верю, что ее плюсы перевешивают минусы. Мы не должны позволять чувству страха overshadow the potential, и возможности, которые открываются перед нами. В этом контексте отношения с Китаем принципиально важны и будут главным вызовом в ближайшие годы. Нам следует воспользоваться возможностями, предоставляемыми торговлей с Китаем, но нужно дать понять, что мы не потерпим нечестной торговли, то есть демпинга. Для Европы принципиально важно сохранить лидерство в области дизайна, качества и инноваций. Мы никогда не сможем опередить Китай там, где у него имеются естественные преимущества. Я планирую поехать в Китай в июне, а осенью Еврокомиссия примет важное коммюнике по европейско-китайским отношениям и вызовам, которые перед ними стоят.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100