На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Другой маршрут



"Коммерсантъ"

2006-05-25 11:36:54

Где мы находимся?

События последних 20 лет не столько история "упадка России" и постигшей ее "геополитической катастрофы", сколько период перезагрузки ее матрицы. Где будет находиться Россия на мировой арене и в каком качестве и ранге, зависит прежде всего от того, какой она будет внутри и для себя.

Нынешняя Россия идет естественным для себя путем постепенных органических изменений, прерванных революцией 1917 года. Сейчас главное дело России – ее собственная успешная трансформация, а не соперничество за влияние и власть с другими государствами. Главными факторами этой трансформации являются центральная роль денег и открытость внешнему миру. И наличие этих факторов принципиально отличает современную Россию от СССР и открывает перед ней перспективу достижения качественного тождества с обществами, которые традиционно называют западными.

Многие не согласны с этим тезисом. Председательство России в "восьмерке" стало поводом, а серьезные перемены в ее внутренней и внешней политике последних двух-трех лет – причиной беспрецедентной волны критики России. В отсутствие каких-либо серьезных конфликтов отношения между США и РФ сейчас хуже, чем когда бы то ни было с 1991 года. Доверие к России и ее руководству в Европе также существенно снизилось. А ценностный разрыв по линии демократия–авторитаризм выдвигается на роль нового идеологического водораздела.

Такой подход обладает завидным преимуществом простоты и цельностью, но ему не хватает исторической глубины. Действительно, централизация политической власти в руках Кремля ограничила политическую свободу, сосредоточение в тех же руках основных финансовых потоков и экономических рычагов препятствует развитию бизнеса, а внешняя политика "с позиции силы" делает упор на соперничество с США и Европой, а не на сотрудничество. Это важно, но это не все, что происходит в России, и даже не самое главное.

За полтора десятилетия российский капитализм хотя и не превратился в преимущественно свободный рынок, проделал огромный путь. Несмотря на явное засилье государства в электронных СМИ, Россия остается в целом открытой страной, жители которой беспрепятственно пересекают ее границы.
Правда, эти же россияне гораздо меньше расположены, чем в 1990-е, к идее интеграции страны в международные институты. Переход от империи к национальному государству, который осуществляет постсоветская Россия, сопровождается не только экстремистскими выбросами шовинизма и расизма, но и широким распространением умеренного национализма. Тяга ко всеобщей интеграции сменилась поисками собственной идентичности.

Запад и Европа

Проблема в том, что в рассуждениях на эту тему обычно пользуются терминологией устаревшего политического словаря: Европа, Евразия, "Азиопа"?
Россия – составная часть европейской цивилизации, протянувшейся огромной дугой от Буэнос-Айреса до Владивостока и охватывающей собственно Европу, Северную и Южную Америку, Австралию и Сибирь с российским Дальним Востоком. Россия, конечно, специфична и самобытна, она самый выдающийся (после Византии) представитель европейского Востока, но все это особенности в рамках единого целого, не делающие ее особой цивилизацией, отличной от европейской.

Политическая Европа гораздо уже. Сегодня она включает в себя Европейский союз и страны, к нему тяготеющие,– от Норвегии и Швейцарии на западе до балканских стран и Украины на востоке. Европа XXI века – это "общий дом" ЕС, а не ОБСЕ. Эта Европа расширяется. Евросоюз уже сыграл роль "модернизационного лифта" в отношении многих постсоциалистических стран и еще способен ее сыграть в отношении некоторых бывших советских республик. Этот "лифт", однако, очевидно не способен поднять Россию, а Россия не в состоянии "втиснуться" в него.
Будущее России связано не столько с расширением Европы, сколько с расширением Запада. В отличие от Европы, Запад не географическое понятие, а совокупность институтов, делающих общество конкурентоспособным – свобода личности, ее ответственность, основанная на праве частной собственности, верховенство закона, ограниченное правительство, подконтрольное избирателям, гражданское общество и т. д.

Запад не тождествен европейской цивилизации. Япония, совершившая модернизационный рывок в XIX-XX веках, долгое время была исключением. Затем ее примеру последовали Турция, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Малайзия, Индия, другие страны Азии. "Японский феномен" становится глобальным. "Ползучая тайванизация" континентального Китая – наиболее важный из всех вестернизационных процессов, идущих в мире.

"Новый Запад" Россия, хотя и с огромным трудом, тоже движется по этому маршруту. Царская политическая система, закрытость властной корпорации, не только управляющей Россией, но и владеющей значительной частью ее богатств, всепроникающая коррупция, усиленная нефтегазовым фактором, сила традиции и слабость реформаторских сил, социальная и политическая апатия большей части населения, отсутствие не только предложения, но и спроса на демократию – все это затрудняет и даже на время блокирует движение. Тем не менее главные факторы трансформации – деньги и открытость – делают свою работу.

Необходимость легализации, защиты и передачи по наследству огромных состояний "верхов" будет объективно заставлять их двигаться в направлении правового государства. А наличие у тех же "верхов" материальных интересов за пределами страны заставляет их следовать хотя бы основным нормам и правилам, принятым в мировой элите. С другой стороны, рост среднего класса на каком-то этапе неизбежно приведет к формированию новых запросов к управлению общественными делами на всех уровнях. Демократия не прошлое России, а ее (сравнительно отдаленное) будущее.

Вряд ли этот путь будет бесконфликтным. Задержка с реформами будет лишь означать, что движение вперед будет идти через кризисы, которые более чем вероятны в среднесрочной перспективе, если власть не вернется на путь реформ. Кульминацией же их станет реформа самой власти, превращающей ее в сочетание демократически сменяемого правительства и профессиональной государственной бюрократии.

До этого, конечно, путь неблизкий, но, как свидетельствует мировая практика, осилить его вполне реально. При этом понятие интеграции для России не будет связано с конкретными региональными (европейскими и евроатлантическими) объединениями, а с достижением конкурентоспособности в глобальной среде. Идентичность же России лишь укрепится от того, что вместо присоединения к Западу она будет сама постепенно становиться "новым" Западом. От России царской к России правовой и дальше к России свободной, демократической и, разумеется, суверенной – такой может быть траектория успешной ее трансформации в XXI веке.
Дмитрий Тренин, председатель научного совета Московского центра Карнеги. Статья написана специально для Ъ к выходу его книги "Интеграция и идентичность. Россия как 'новый Запад'"

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100