На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Репетиция "восьмерки"



"Коммерсантъ"

2006-05-25 12:22:48

Сегодня в Сочи состоится саммит Россия–ЕС. Для президента Путина он станет чем-то вроде последней репетиции перед встречей "восьмерки" в Санкт-Петербурге. Российский президент поговорит с руководителями ЕС об энергетической безопасности и постарается уйти от темы демократизации.

Вопросы энергетики

Нынешний сочинский саммит Россия–ЕС важен уже потому, что он происходит как раз в тот момент, когда отношения между Москвой и Брюсселем переживают не самый лучший период. В последние недели Россия и Европа вступили в перепалку по поводу поставок газа. Европейские политики с начала этого года говорили об опасности энергетической зависимости от России и обещали начать поиск альтернативных поставщиков. В ответ Москва начала угрожать найти себе новые рынки сбыта газа. Теперь же все эти темы лидерам придется обсудить друг с другом лично, а не через СМИ. В качестве собеседников Владимира Путина будут выступать глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, канцлер председательствующей в ЕС Австрии Вольфганг Шюссель и еврокомиссары по международным отношениям и торговой политике Бенита Ферерро-Вальднер и Питер Мандельсон.

Скорее всего, президент Путин в духе всех последних заявлений российских чиновников вновь заверит своих европейских гостей в том, что РФ является надежным поставщиком энергоносителей, и покритикует как общепринятое в Европе восприятие газовой войны между Москвой и Киевом, так и и политику украинских властей в целом.

Продолжая высказывать нелестные оценки в адрес Украины, Владимир Путин, очевидно, также не упустит возможность, чтобы постараться вбить клин между Киевом и ЕС в энергетическом вопросе. Москве очень не нравится инициатива Украины о ее присоединении к электросистеме Евросоюза, поэтому российский лидер наверняка посоветует собеседникам учитывать особые интересы Москвы в контексте перспектив соединения электрических энергосистем ЕС и СНГ.
Спор вокруг Украины далеко не единственная проблема между Россией и ЕС в энергетической сфере. Дело в том, что Россия, несмотря на давление ЕС, до сих пор не ратифицировала договор Энергетической хартии и не подписала протокол по транзиту, подозревая, что это дало бы ряд крупных преимуществ ее конкурентам. В российском правительстве считают, что энергетический протокол содержит ряд абсолютно неприемлемых положений. По мнению Москвы, если она присоединится к этим документам, все вопросы транзита газа через Россию в страны ЕС будут решаться на основе протокола, а все аспекты транзита российского газа в Европу через сопредельные страны ЕС будут регулироваться в рамках внутреннего законодательства ЕС.

Возможно, одной из приятных тем для разговора мог бы стать Северо-Европейский газопровод (СЕГ). Но и здесь не все безоблачно. Еще в конце прошлого года Европа была в восторге от СЕГ, а западные лидеры рукоплескали Владимиру Путину, презентовавшему этот проект. Зимняя газовая война охладила пыл европейцев, поэтому теперь Владимиру Путину, скорее всего, придется делать часть работы заново, рекламируя СЕГ и убеждая собеседников добиваться поддержки его строительства со стороны западноевропейской политической и бизнес-элиты.
Впрочем, в нынешней ситуации разговор с европейцами об энергетике важен для Кремля вовсе не только как возможность разрешить накопившиеся противоречия. Для Владимира Путина это станет важнейшим этапом подготовки к саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, ключевой темой которого также станет энергетическая безопасность.

Претензии России

Даже если забыть про энергетику, между Москвой и Брюсселем остается еще много неурегулированных вопросов, в том числе в рамках "четырех общих пространств". К примеру, обсуждая "пространство свободы, безопасности и правосудия", российский президент наверняка попеняет своим коллегам на практику двойных стандартов в деле противодействия терроризму, упирая на принцип "выдай либо суди" в отношении, к примеру, чеченских эмиссаров, получивших в европейских странах политическое убежище.

Обсуждение борьбы с терроризмом, наркотрафиком, оргпреступностью, нелегальной миграцией, укрепления безопасности границ и повышения степеней защиты паспортов является одним из коньков России. Ожидается, что в этой сфере произойдет долгожданный прорыв и стороны наконец подпишут соглашение об облегчении визового режима и о реадмиссии между Россией и ЕС. Теперь Москва намерена добиваться ускорения процесса введения безвизового режима взаимных поездок граждан стран ЕС и России.

По информации Ъ, в Кремле к нынешнему саммиту подготовили несколько предложений в сфере военного сотрудничества. К примеру, Москва может предложить проработать возможности проведения миротворческих операций по урегулированию конфликтов: к примеру, ЕС при участии России, России при участии ЕС или же совместных. Впрочем, реакция европейцев, скорее всего, будет прохладной: никаких совместных операций они планировать не собираются, но вовсе не против того, чтобы Россия подключалась к операциям, проводимым ЕС.
В связи с этим неминуемо всплывает тема "замороженных конфликтов" – одна из самых болезненных в диалоге между Россией и Европой. Здесь Москва может быть предельно резкой – позиции сторон практически противоположны. Россия выступает защитницей властей непризнанных республик, формулируя свое требование так: конфликты должны быть урегулированы с учетом интересов всех без исключения конфликтующих сторон. Европа же считает, что заинтересованность Москвы отчасти дестабилизирует ситуацию. Не исключено, что Владимир Путин в ходе сегодняшней дискуссии выложит на стол любимый аргумент околокремлевских аналитиков – прецедент Косово – и заявит, что Москва настаивает на решении приднестровского, абхазского и югоосетинского конфликтов по аналогичным сценариям.

Ответы Европы Если претензии Москвы к Европе носят не в последнюю очередь политический характер и связаны с ситуацией за пределами России, то европейские гости обеспокоены именно ситуацией в РФ. Более того, основная часть интересующих их вопросов касается экономики, а не политики.

Один из принципиальных моментов, которые намеревались выдвинуть европейцы в преддверии саммита, это вопрос транссибирских перелетов. Брюссель уже не первый месяц борется за прекращение взимания российской стороной сборов с западноевропейских авиаперевозчиков, увязывая этот вопрос с перспективой вступления России в ВТО. Другая важная тема, по мнению руководства ЕС, искусственные торговые, прежде всего таможенные, барьеры на пути иностранного импорта, нарушение правил свободной и честной конкуренции со стороны России. Очевидно, в этом контексте вновь прозвучат имена Украины, Молдавии и Грузии. Судя по всему, европейские гости подробно расспросят Владимира Путина о претензиях главного санитарного врача Геннадия Онищенко к грузинским и молдавским винам.

Наконец, гости из Европы не обойдут вниманием и тему прав человека – отправляясь в Россию, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу особо подчеркивал, что поговорит с Владимиром Путиным о проблемах демократии. Собеседники Владимира Путина покритикуют ситуацию на Северном Кавказе, выражая при этом готовность выделить €20 млн населению этого региона. Кроме того, источники Ъ в европейских дипломатических кругах уверяют, что приехавшие в Сочи еврочиновники намерены подробно обсудить закон о НКО. Риторика европейских гостей будет относительно мягкой – особенно по сравнению со скандально известной речью Дика Чейни в Вильнюсе. Опыт общения с ними наверняка будет полезен Владимиру Путину при подготовке к саммиту G8 и той не слишком жесткой критике со стороны западных лидеров, которая должна будет на нем прозвучать.

Автор:ЕЖ Петр
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100