На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

США предложили России продать уран и Иран



"Коммерсантъ"

2006-05-25 12:31:36

Вчера в Лондоне представители пяти постоянных членов СБ ООН и Германии возобновили переговоры об иранской ядерной проблеме. Накануне президент США Джордж Буш призвал к поискам дипломатического решения. Примирительное заявление главы Белого дома совпало с визитом в США главы Минатома России Сергея Кириенко. По данным Ъ, в ходе контактов с господином Кириенко Вашингтон сделал Москве привлекательное предложение о сотрудничестве в ядерной области в обмен на большее понимание подхода США к иранскому вопросу. С подробностями – корреспондент Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

По окончании своего визита в США, завершившегося во вторник, за день до начала шестисторонних переговоров в Лондоне, Сергей Кириенко дал пресс-конференцию в российском посольстве в Вашингтоне, сделав на ней интригующее заявление. Подводя итоги своих встреч с высокопоставленными членами администрации Буша, среди которых были советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли, госсекретарь Кондолиза Райс, ее заместитель Роберт Джозеф, отвечающий за нераспространение ОМУ, а также министр торговли Карлос Гутьерес, глава российского Минатома выразил надежду на то, что в ходе обсуждения иранской проблемы в Лондоне будет достигнут "решающий прорыв". Правда, смысл "прорывного предложения", которое шестерка намерена сделать Тегерану, господин Кириенко раскрывать не стал. Еще одним интригующим моментом пресс-конференции главы Минатома стало его заявление о том, что Россия и США достигли прогресса на пути к подписанию двустороннего соглашения о ядерном сотрудничестве. Эксперты отмечают, что такое соглашение позволит устранить существующие препятствия на пути привлекательной для обеих сторон многомиллионной торговли ядерными материалами и технологиями.

Несмотря на то что, по официальной версии, Сергей Кириенко отправился в Вашингтон добиваться отмены пошлин на ввоз российского урана в США, а не обсуждать Иран, о чем в начале визита Ъ сообщили в российской делегации, вскоре выяснилось, что от урана до Ирана – один шаг. В понедельник Сергей Кириенко заявил корреспонденту Ъ, что намерен говорить об Иране как в ходе своего посещения госдепа, так и в беседе со Стивеном Хэдли. При этом его визит в Вашингтон показал, что между иранской темой и темой российско-американского сотрудничества в ядерной области есть непосредственная связь.

Напомним, что по соглашению, которое действует до 2013 года, Россия может беспошлинно продавать в США лишь 500 тонн урана по фиксированной цене и через посредника – американскую компанию USEC. Любое превышение этого объема облагается пошлиной в 116% и делает невыгодным экспорт ядерного топлива в США. Как стало известно Ъ, накануне переговоров в Вашингтоне Сергей Кириенко попытался привлечь на свою сторону руководителей около 20 крупных американских компаний, заинтересованных в работе с Россией напрямую и без пошлин. "Я лоббировал эти фирмы, надеясь, что они будут оказывать давление на администрацию",– сообщил Ъ Сергей Кириенко.

В случае неудачи этих усилий Минатом был готов добиваться отмены антидемпинговых пошлин в ходе судебного процесса против правительства США. По словам Сергея Кириенко, для этого его ведомство даже наняло американских адвокатов, один из которых присутствовал на переговорах господина Кириенко с министром торговли США Карлосом Гутьересом. По информации источников Ъ, близких к министерству торговли, американская делегация в ходе переговоров попросила российских коллег до суда дело не доводить. В результате достигнутого компромисса американская сторона принципиально согласилась на отмену пошлин, а Минатом дал согласие сохранить договор на поставку 500 тонн урана до 2013 года. Отвечая на вопрос о возможных сроках отмены пошлин, господин Кириенко сообщил Ъ, что переговорный процесс может занять от одного до трех лет.
Впрочем, главным прорывом в двустороннем сотрудничестве в ядерной области могло бы стать подписание так называемого договора 123. Так сокращенно называют документ, упоминаемый в том пункте американского закона об атомной энергетике, где говорится о том, что для полноценного ядерного сотрудничества с другими странами необходимы межправительственные соглашения. Напомним, что препятствием для подписания такого документа было и остается ядерное сотрудничество России с Ираном. Однако в ходе переговоров с Сергеем Кириенко американская сторона сделала сильный ход, дав понять, что переговоры с Минатомом о подготовке договора 123 вполне возможны. По данным источников Ъ, об их начале Владимир Путин и Джордж Буш могут объявить уже на саммите G8 в Санкт-Петербурге.

Комментируя Ъ такую возможность, бывший замгоссекретаря по нераспространению ОМУ, а ныне ведущий эксперт Центра стратегических исследований имени Кеннеди Роберт Эйнхорн заявил, что работа по подготовке договора 123 займет не менее года. Так что если Москва и Вашингтон все-таки не договорятся об Иране, США всегда смогут дать задний ход, заморозив переговорный процесс.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100