На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россию упрекают в серболюбии



"Коммерсантъ"

2006-06-09 13:14:26

Вчера главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте обвинила Россию в том, что она не оказывает никакой помощи в поимке лиц, разыскиваемых за военные преступления,– Драгана Зеленовича и Властимира Джорджевича. Между тем как раз вчера господина Зеленовича переправили спецсамолетом из Ханты-Мансийска в Москву. Но, по данным Ъ, передать его российские власти намерены не в Гаагу, а в Сараево.

Вчера спецсамолетом из Ханты-Мансийска в Москву был доставлен бывший офицер военной полиции боснийских сербов Драган Зеленович, который находится в розыске по решению Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Впрочем, как удалось выяснить Ъ, господина Зеленовича вывезли в Москву не как человека, находящегося в международном розыске, а в качестве нарушителя российского миграционного законодательства. Как сообщили источники в правоохранительных органах ХМАО, господина Зеленовича, который с конца апреля находился в ИВС Ханты-Мансийска, передали сотрудникам миграционной службы, так как он является нелегальным мигрантом. "О том, что он в международном розыске, всем известно, однако в ИВС он находился именно потому, что нарушил российские законы о миграции",– сообщил источник Ъ, добавив, что, вероятнее всего, господин Зеленович будет в Москве доставлен в боснийское посольство.

Как уже писал Ъ, Драган Зеленович был задержан на территории Ханты-Мансийского округа и в отношении его были выдвинуты обвинения в незаконном пересечении госграницы и использовании фальшивых документов. На этом основании ему была избрана мера пресечения арест, и он был помещен в СИЗО. 28 апреля 2006 года господин Зеленович был осужден судом Ханты-Мансийска по этим обвинениям. Суд приговорил его к штрафу в 20 тыс. рублей, и фактически находившийся под стражей господин Зеленович должен был выйти на свободу. Однако, по данным Ъ, в процесс вмешалась международно-правовое управление Генпрокуратуры РФ, 29 апреля 2006 года окружная прокуратура обжаловала приговор суда в кассационном порядке, а сам господин Зеленович, будучи нелегально находящимся на территории России, был помещен в ИВС Ханты-Мансийска.

Напомним, что международный трибунал обвиняет 44-летнего Драгана Зеленовича в изнасиловании и пытках десятков хорватских и мусульманских женщин в ходе гражданской войны в Боснии 1992-1995 годов. О том, что господин Зеленович скрывается в Ханты-Мансийске, трибуналу сообщил бывший генерал армии боснийских сербов Гойко Янкович. Арестованный в Ханты-Мансийске Зеленович жил под именем Бранислава Петровича, но позднее признал, что действительно является бывшим военным полицейским Зеленовичем, и даже изъявил желание сдаться.

В марте МИД России все подготовил для его экстрадиции в Гаагу. Но в последний момент процесс выдачи застопорился. Было объявлено, что в СИЗО, где содержится Драган Зеленович, объявлен карантин и до его окончания любое перемещение заключенных невозможно. А в МТБЮ сообщили, что сложность с экстрадицией экс-полицейского осложняется еще и тем, что в России против него выдвинуты обвинения в незаконном пересечении государственной границы и использовании фальшивого документа.

В Генпрокуратуре РФ вчера затруднились сообщить Ъ, готовится ли выдача Зеленовича Гаагскому трибуналу. Между тем, по данным Ъ, российские власти в настоящее время склоняются к тому, чтобы не передавать Драгана Зеленовича в руки МТБЮ, а депортировать его в Боснию и Герцеговину на основании заведенного там против него уголовного дела. Таким образом, Москва переложит всю ответственность за судьбу разыскиваемого МТБЮ на Сараево: тогда уже боснийским властям придется решать, будут ли они судить Драгана Зеленовича сами или выдадут его в Гаагу.

Примечательно, что переправка Зеленовича в Москву состоялась спустя несколько часов после того, как главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте в ходе вчерашнего выступления в Совбезе ООН устроила разнос России и Сербии. Сначала она попеняла Белграду за то, что у него "нет политической воли, чтобы найти и задержать" бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и командующего Ратко Младича. А затем заявила, что "долгие и необъяснимые задержки в выдаче Зеленовича, задержанного в России в августе 2005 года, не позволяют МТБЮ испытывать какого-либо оптимизма по поводу дальнейшего сотрудничества с Россией". Она также подвергла критике Россию за то, что Москва не оказывает помощь в поимке Властимира Джорджевича, разыскиваемого за военные преступления в Косово. Наконец, прокурор попросила СБ ООН наделить МТБЮ полномочиями для ареста беглецов, "где бы они ни находились". Российский посол Виталий Чуркин все претензии госпожи дель Понте отверг и посоветовал ей "не находиться в мире политико-юридических иллюзий, рассчитывая проводить аресты предполагаемых виновных, живущих на территории суверенных государств". Резкий тон господина Чуркина и экстренная перевозка господина Зеленовича, судя по всему, говорят о том, что Москва твердо решила не выполнять требований Гаагского трибунала.

Между тем подобное упорство может причинить Москве немало хлопот. Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте и раньше критиковала Россию за отсутствие желания помогать международному трибуналу, за учреждение которого Россия сама же и голосовала. Однако теперь ее упреки могут иметь для Москвы куда более высокую цену и более серьезные последствия. Интерес главного гаагского прокурора к Москве сегодня неизмеримо выше, причем по вполне объективным причинам. Лишившись главного обвиняемого Слободана Милошевича и не дождавшись доставки в Гаагу адекватной замены в лице Радована Караджича или Ратко Младича, Карла дель Понте обратила свои взоры к России: по замыслам трибунала Драган Зеленович и Властимир Джорджевич, видимо, смогли бы заполнить образовавшийся в Гааге дефицит серьезных обвиняемых. Кроме того, госпоже дель Понте точно известна дата проведения Санкт-Петербурге, на который председательствующая в "большой восьмерке" Россия возлагает немалые надежды. Поэтому главный гаагский прокурор и подняла именно сейчас тему укрывательства Москвой военных преступников. Расчет здесь предельно прост. Если до саммита G8 Драган Зеленович все еще будет находиться на российской территории, можно не сомневаться, что этой теме будет уделено должное внимание на встрече мировых лидеров в Санкт-Петербурге. Причем независимо от желания организаторов саммита, которые предпочли бы обсуждать куда более выгодную для себя тему энергетической безопасности Европы и всего мира.

ДМИТРИЙ Ъ-ВАСИЛЬЕВ, Тюмень; ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ, ПЕТР Ъ-ЕЖ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100