На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Под Израилем и Палестиной взорвался пляж



"Коммерсантъ"

2006-06-13 13:19:24

Вчера премьер Израиля Эхуд Ольмерт прибыл в Лондон, ставший первым пунктом его европейского турне. Премьер намерен добиться поддержки плана по одностороннему размежеванию с Палестиной. Однако его задача усложнилась из-за событий прошлой пятницы, когда в секторе Газа близ селения Бейт-Лахия при странных обстоятельствах погибла палестинская семья из семи человек. Палестинцы возложили ответственность на израильтян, "хладнокровно расстрелявших мирных граждан".

Разбитые надежды

Нынешний визит израильского премьера в Лондон – это первая его официальная встреча с британским премьером Тони Блэром с тех пор, как господин Ольмерт занял пост главы правительства, хотя им доводилось уже трижды сидеть за столом переговоров и неоднократно общаться по телефону. Израильский премьер отзывался о господине Блэре как о личном друге. Господин Ольмерт рассчитывал, что британский коллега не станет критиковать его план по одностороннему размежеванию, который подразумевает установление окончательных границ Израиля к 2010 году даже без достижения соответствующих договоренностей с палестинцами. Великобритания, как и все прочие посредники палестино-израильского урегулирования, предпочла бы, чтобы окончательные границы Израиля и Палестины были установлены в ходе переговоров. Однако в Лондоне также понимают, что нынешнее палестинское правительство, сформированное радикалами из движения "Хамас",– крайне сложный партнер для подобных переговоров.
Встреча с Тони Блэром должна была задать тон всему европейскому турне Эхуда Ольмерта, но случилось так, что его поездка была омрачена трагическими событиями в секторе Газа. Все началось с того, что в ночь на пятницу израильские ВВС уничтожили тренировочный лагерь палестинской экстремистской группировки "Комитеты народного сопротивления". При этом был ликвидирован обвиняемый израильтянами в терроризме лидер группировки Джамаль Абу Самадана, который к тому же являлся генеральным директором палестинского МВД.
На следующий день несколько ракет "Кассам", выпущенных палестинскими боевиками, упали на территории Израиля. В ответ израильские военные корабли и артиллерия нанесли удар по территории севера сектора Газа. А после 17.00 местного времени из Газы стали приходить сообщения о том, что израильским снарядом, разорвавшимся на палестинском пляже, убита палестинская семья. Чуть позже телеэкраны всего мира обошли трагические кадры: палестинская девочка Худа Галья рыдает у тела своего погибшего отца. В результате взрыва кроме него погибли его племянник и пятеро детей. Уцелели лишь Худа, ее мать и брат.

Таинственный взрыв

Использование артиллерии было введено в практику действий израильской армии через несколько месяцев после того, как в августе–сентябре прошлого года Израиль покинул сектор Газа. Израильтяне начали применять дальнобойные орудия как средство борьбы с боевиками, обстреливающими израильские населенные пункты, в частности города Сдерот и Ашкелон, неуправляемыми ракетами "Кассам". Огонь велся исключительно по пустырям и незаселенной местности, которые использовались боевиками в качестве пусковых площадок. За последние месяцы военные выпустили по сектору Газа не менее 6 тыс. снарядов.
Это, однако, не смогло снизить интенсивность ракетных обстрелов. Палестинские боевики начали запускать ракеты прямо из населенных пунктов. Более месяца назад израильский спецназ начал тайные наземные операции, в ходе которых спецподразделения устраивали засады для палестинских ракетчиков прямо на территории сектора, а израильская авиация выслеживала и наносила точечные удары по ним с воздуха. Впрочем, от применения артиллерии армия так и не отказалась.
Приказ немедленно прекратить ее использование поступил в пятницу вечером, когда появились сообщения о трагедии у Бейт-Лахии. Командование южного военного округа собралось на заседание для выяснения причин взрыва на палестинском пляже. Рассматривались несколько версий – огонь военных кораблей, авиаудар, артобстрел, старый неразорвавшийся снаряд или взрывное устройство, подложенное палестинцами. Версии, что обстрел был произведен с моря или с воздуха, были отвергнуты почти сразу, после получения данных о действиях ВВС и ВМС в эти часы. Оставались артиллерия, неразорвавшийся снаряд или палестинское взрывное устройство.
По информации военных, одна из артиллерийских батарей действительно выпустила шесть снарядов по району Бейт-Лахии примерно в то же время, когда на палестинском пляже разыгралась трагедия. Но последний снаряд был выпущен в 16.51, а в 16.58 израильские средства наблюдения не обнаружили на берегу ничего необычного. Приведший же к трагедии взрыв, согласно палестинским свидетельствам, произошел между 17.00 и 17.15. Места падения пяти из шести снарядов израильская армия обнаружила. Шестой, выпущенный в 16.31, пропал бесследно. Военные источники также отметили, что характер воронки на пляже и радиус поражения не соответствуют характеристикам взрыва артиллерийского снаряда.
С другой стороны, источники в Газе сообщили, что сразу после взрыва на пляж прибыли активисты группировки "Хамас", которые собирали улики, а также демонтировали какие-то устройства. В Израиле полагают, что пляж мог быть заминирован палестинскими экстремистами, так как он используется для десанта израильского спецназа, который проводит точечные операции на территории сектора Газа.
Ответ на вопрос, что стало причиной взрыва, мог дать анализ осколков, извлеченных из тел пострадавших. Однако врачи израильских больниц, куда были переправлены несколько тяжелораненых, осколков в их телах не обнаружили. Израильтяне также отмечают нежелание палестинской стороны содействовать расследованию случившегося.

Призрачный референдум

Вместе с тем в Израиле понимают, что вне зависимости от итогов расследования видеокадры, обошедшие весь мир, уже сыграли свою роль. Худа Галья превратилась в новый символ палестинской борьбы, каким в свое время стал убитый на перекрестке Нецарим (также в секторе Газа) палестинский мальчик Мухаммед Адура. Руководство движения "Хамас" объявило об отмене перемирия и возобновлении атак против Израиля. В субботу город Сдерот подвергся массированному обстрелу. По израильской территории было выпущено как минимум 20 ракет. В связи с этим в воскресенье в городе отменили занятия в школах. Судя по всему, это спасло многим детям жизнь: пару часов спустя палестинская ракета разорвалась во дворе начальной школы. Тяжелые ранения получил ее завхоз.
Ответственность за обстрелы впервые за последние 16 месяцев взяло на себя боевое крыло "Хамаса" "Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама". Впрочем, по данным израильских спецслужб, в "Хамасе" нет единства по поводу дальнейших действий. Проживающий в Сирии глава политбюро движения Халед Машаль требует возобновления терактов в Израиле. Но премьер автономии Исмаил Хания считает эту меру преждевременной.
Трагедия на пляже может повредить планам главы Палестины Махмуда Аббаса, который, в отличие от сформированного "Хамасом" правительства, выступает за возобновление мирного процесса и признание Израиля в границах 1967 года. Идея палестинского лидера о проведении 26 июля референдума по этим вопросам висит на волоске. Вчера по инициативе представителей "Хамаса" была созвана экстренная сессия парламента автономии. Радикалы считают, что референдум нелегитимен, и у них есть все шансы похоронить его.

ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ, Иерусалим; АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100