На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Российские бизнесмены получили нобелевский паек



"Коммерсантъ"

2006-06-13 14:37:13

На прошлой неделе в Стокгольме прошла традиционная международная бизнес-конференция агентства "Росбизнесконсалтинг" (РБК), посвященная на сей раз предстоящей в Санкт-Петербурге встрече "большой восьмерки". Днем организаторы предложили участникам конференции дискутировать о новых возможностях для бизнеса, а для культурной программы отвели белые ночи. Недолгие сумерки не помешали ЕВГЕНИИ Ъ-МИЛОВОЙ наблюдать за соотечественниками.

РБК проводит выездные конференции дважды в год, эта стала тринадцатой. "Ну мы только вчера пережили 06.06.06,– говорил в самолете вице-президент ТНК-ВР Владимир Руга,– неужели нас может насторожить такая мелочь!" Судя по тому, что ближе к финалу двухчасового перелета господин Руга вместе с гендиректором брокерского дома "Открытие" Бадри Гобечией примерил на себя роль стюарда, перекинув через локоть белые салфетки (господа предлагали пассажирам спиртные напитки), мало что могло его насторожить.
В аэропорту участников конференции встречал гендиректор РБК Юрий Ровенский, помахивая шведским флажком. Обычно господин Ровенский еще и облачается в национальный костюм страны, где проходит конференция, но в этот раз он решил пренебречь традицией. "Ну вы же понимаете, Швеция такая страна, что тут либо рога на голову, либо пропеллер в спину,– объяснял господин Ровенский,– а я ни к тому ни к другому не готов".
На ужине в зеркальном зале отеля Grand, где обычно встречаются нобелевские лауреаты после получения премии, прошел общий сбор. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, зампред правления Сбербанка Белла Златкис, которая весь вечер провела в компании модельера Елены Ярмак, президент Московской межбанковской валютной биржи Александр Потемкин, депутат Госдумы Сергей Глазьев, глава Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, экс-министр иностранных дел Андрей Козырев, певица Анита Цой и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, окруживший себя молодыми журналистками, чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ в 1994-2004 годах Свен Хирдман и другие гости с явным удовольствием изучили меню ужина. "Обратите внимание,– говорил соседям по столу господин Венедиктов,– мы едим то же самое, что и первые лауреаты Нобелевской премии в 1901 году". "И правда, исключительно плотный ужин",– заключил довольный господин Потемкин. "А что, Рейман (министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.– Ъ) не приехал?" – поинтересовался гендиректор управляющей компании "Метрополь" Мечислав Шешеловский. "Что вы, перед G8 он практически невыездной,– пошутил в ответ господин Венедиктов,– вы бы видели его график!"
Ужин проигнорировал советник президента Украины Борис Немцов. Как выяснилось в ходе конференции, господин Немцов вообще избегал любых мероприятий, за исключением официальных, даже в посольстве РФ на приеме по случаю Дня России он пробыл не более десяти минут, да и то постарался остаться незамеченным. Господина Немцова чаще всего можно было встретить на террасе одного из городских кафе в компании с главой политсовета СПС Никитой Белых и господином Нечаевым или за ужином с господином Глазьевым, где господа мерились количеством детей. Проспорив отцу-герою Глазьеву (семь детей), четырехкратный отец Немцов решил совсем удалиться от людских глаз, видимо, ради новых рекордов.
В пятницу состоялся официальный прием от имени чрезвычайного и полномочного посла РФ в Королевстве Швеция Александра Кадакина, посвященный Дню России. Причем господин Кадакин планировал принимать гостей непосредственно 12 июня. Но, вероятно, догадался, что при поддержке РБК собрание будет более представительным. "Ну и потом, каким бы еще образом ему удалось уговорить Аниту (певица Анита Цой.– Ъ) выступить на своем приеме",– убеждал окружающих адвокат Павел Астахов. Наибольшую благосклонность к выступлению госпожи Цой проявила зампред ЦБ РФ Татьяна Парамонова. Вокруг госпожи Парамоновой группировались мужчины-финансисты, другие разбрелись по территории посольства. На самом деле концерт госпожи Цой стоило слушать внимательно хотя бы потому, что завершила она его гимном РФ. Получасом ранее, когда перед кратчайшей официальной частью заиграли гимны Швеции и России без слов, россияне по привычке либо молчали, либо вспоминали текст советского варианта. Глядя на это безобразие, господин Кадакин хмурился и краснел.
Из посольства участников конференции отвезли в Ice Bar, похожий на большой холодильник, в который клиентов запускают на 20 минут, предварительно нарядив в теплые накидки с капюшонами и перчатки, и поят водкой из ледяных стаканов. "По-моему, это какое-то безобразие! – возмутился господин Астахов,– когда и бар и вытрезвитель сразу, какой тогда толк?" Его поддержала госпожа Цой. "Таня,– обратилась она к ресторатору Татьяне Курбатской, примкнувшей к участникам конференции,– ни в коем случае не открывайте такого в Москве или хотя бы со стриптизом". Госпожа Курбатская, которая стояла среди ледяных стен в босоножках (валенок в баре не выдают), согласно кивнула: "Да уж, тут только омолаживающие процедуры проводить". Отведенные 20 минут выдержали далеко не все, а отогреваться господа отправились в лобби Grand.
В субботу рано утром (конференция ко всеобщему облегчению завершилась днем ранее) желающие отправились на рыбалку, национальная особенность которой заключается в том, что каждую пойманную рыбу нужно отпустить, предварительно с ней сфотографировавшись. "Так тут каждая рыба, наверное, профессиональнее фотомоделей",– заметил господин Глазьев с удочкой в руках. Однако не он, а господин Астахов выловил щуку весом в шесть кило, которая оказалась весьма немолодой и не смогла дождаться, когда же ее отпустят на свободу. Участники рыбалки зафотографировались с ней до смерти. Жертву фотоискусства помянули вечером коньяком Martell и акустическим концертом группы "Братья Грим". Завершился финальный вечер глубоко за полночь в лобби отеля Grand хоровым исполнением "Ой, цветет калина".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100