На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия лишилась частичной свободы



"Коммерсантъ"

2006-06-15 12:17:10

Вчера международная исследовательско-правозащитная организация Freedom House (FH) представила доклад о состоянии демократии, гражданских свобод и свободы слова в России за последние полгода. В декабре 2005-го на конференции в Вашингтоне FH уже перевела Россию из списка частично свободных стран в список несвободных. Согласно последним данным, ситуация только ухудшилась: России повысили оценки (чем выше балл, тем ниже рейтинг) за демократическое управление на федеральном уровне, легитимность избирательного процесса, положение в стране гражданского общества и уровень коррупции. Более того, эксперты FH заявили, что Россия не соответствует стандартам стран–участниц G8.

Вчера в Москве организация Freedom House представила доклад за первую половину 2006-го. В декабре 2005 года, представляя в Вашингтоне очередной доклад Freedom House о ситуации с демократией, правами человека и свободой слова в мире, директор организации Арч Паддингтон уже заявлял о том, что Россия переведена из списка частично свободных в список несвободных стран (Ъ сообщал об этом 21 декабря). Вчера коллеги господина Паддингтона представили доклад, посвященный непосредственно ситуации в России. В частности, по данным организации, в стране ухудшилось положение с избирательным процессом – по шкале от 1 до 7 оценка 6,25 вместо 6, гражданским обществом (5 вместо 4,75), демократическим управлением на федеральном уровне (6 против 5,75), а также повысился уровень коррупции (6 вместо 5,75). Оценки в разделах "Независимость СМИ", "Демократическое управление на местном уровне", "Судебная система и независимость судей" остались на стабильно высоком уровне от 6 до 5,25 балла. Общий же рейтинг демократического развития увеличился на 0,14 балла.
Неправительственная организация Freedom House была основана в 1941 году при поддержке Элеоноры Рузвельт. Финансируется рядом международных благотворительных фондов, таких как National Endowment for Democracy и Soros Foundations, а также управлением международного развития США и Информационным агентством США.

В отношении свободы прессы РФ считается несвободной с 2002 года. По словам одного из руководителей FH, Дженнифер Виндзор, в организации озабочены давлением власти на СМИ. "С помощью такого инструмента, как 'Газпром-медиа', государству удалось взять под свой контроль телеканалы и газеты,– проявил свою осведомленность коллега Дженнифер Виндзор директор исследований FH Дэниел Киммедж.– Рядовые граждане не могут узнавать правду о том, что происходит в стране". Причем, как отмечают представители FH, "эти проблемы обострятся к 2008 году – к выборам президента РФ".

По словам правозащитников, их "особенно волнует концентрация власти в руках исполнительных органов". "Основной темой стало продолжающееся наступление со стороны государства на все сферы политической жизни России, демонстрирующее, что страна все дальше отходит от принципов демократии,– говорится в докладе FH.– Кремль продолжил политику дистанцирования России от западных демократий посредством ужесточения контроля за СМИ, запугивания и без того слабой оппозиции и попыток усиления контроля за НКО".

Кроме того, правозащитники поставили под сомнение участие России в "большой восьмерке". "G8 – это группа наиболее промышленно развитых демократических стран, а Россия пока не соответствует этим стандартам",– заявила Дженнифер Виндзор.

Мнения экспертов о докладе Freedom House разделились. "Это большое преувеличение, связанное с несколькими факторами: на Западе есть общие опасения и непонимание того, что на самом деле происходит в стране, у страха глаза велики, а оценка происходивших в 90-х годах событий как демократии вообще ошибочна",– уверен близкий к Кремлю политолог, член Общественной палаты Сергей Марков.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что доклад FH "верно отражает впечатления экспертов о России, свободы слова в стране нет". По мнению господина Симонова, "построение вертикали власти все больше отдаляет нас от списка свободных стран, при таких условиях свобода слова просто не может существовать".

"Все эти факторы, по которым Россию оценили подобным образом, соответствуют действительности",– прокомментировал доклад Freedom House глава правозащитного общества "Мемориал" Олег Орлов. "Власть выстраивает корпоративное государство: выстроен бизнес, выстроены политические партии, оппозицию откровенно маргинализируют, а с принятием закона о НКО чиновникам создали все условия для репрессий в отношении правозащитников,– уверен господин Орлов.– Так что Россия – несвободная страна, и положение, скорее всего, лишь ухудшится".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100