На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Картель глобальной стабильности



"Время новостей"

2006-06-16 16:14:28

Европа, объявившая о необходимости диверсификации поставок газа, получила неприятное известие. Второй по величине обладатель газовых запасов в мире после России -- Иран не собирается ввязываться в жесткую конкуренцию с Москвой в газовой сфере. И даже более того, предлагает ей координировать действия на мировом рынке газа, вплоть до согласованной ценовой политики. Российско-иранский газовый союз в этом случае мог бы контролировать 43% (75,5 трлн кубометров) доказанных мировых запасов и на долгую перспективу задавать основные параметры развития рынка. И фактически привести к разделу рынка евразийского континента на две большие зоны влияния, в которой Европа останется за «Газпромом», а перспективный рынок Индии и южные провинции КНР -- за Ираном.

В Шанхае на встрече с Владимиром Путиным президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Москва и Тегеран могут получать более ощутимый результат от сотрудничества. «Как, например, в области газа. Мы можем тесно сотрудничать с точки зрения определения как цены на газ, так и основных потоков в интересах глобальной стабильности, -- сказал перед телекамерами лидер исламской республики. -- Но мы находимся пока только в начале пути».

Предложения Ирана прозвучали неожиданно, но не стали сюрпризом для г-на Путина. «Я знаю, что наши компании ведут переговоры об объединении усилий в нефтегазовой сфере, в том числе в направления создания совместного предприятия. Мы поддерживаем эту инициативу наших иранских партнеров», -- сообщил он. Позднее, отвечая на вопросы «Времени новостей», г-н Путин пояснил, что речь идет о создании российско-иранского СП «на базе ресурсных месторождений (обеих стран. -- Ред.) и создании соответствующего механизма ценообразования на газ». «Будем думать, какие месторождения предложить», -- подчеркнул российский президент. По его словам, Тегеран также серьезно зовет «Газпром» участвовать в строительстве газопровода Иран--Пакистан--Индия (и Владимир Путин вчера подтвердил возможность финансового и технологического участия концерна в этом проекте). К тому же в Шанхае на самом высшем уровне речь шла о возможности продления трубы в Китай. В российском концерне давно считают, что этот проект позволит направить большую часть иранских ресурсов в восточном направлении и тем самым как минимум отсрочит их появление в Европе.

Всего неделю назад на открытии Мирового газового конгресса министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко публично усомнился в целесообразности подобных альянсов. «Не думаю, что картели или подобного рода альянсы являют собой лик будущего газовой отрасли. Не вижу в этом ни смысла, ни необходимости», -- сказал чиновник, отметив, тем не менее, явную зависимость рынка от нескольких крупных игроков. Иран таким игроком пока не является (в стране добывается лишь 85 млрд кубометров в год, почти в восемь раз меньше, чем в России). Но обладание гигантскими резервами, которые вполне можно доставить в Европу, делает Тегеран серьезным потенциальным конкурентом России на главном рынке сбыта. Особенно в контексте заявлений Брюсселя о готовности к диверсификации, невзирая на затраты, связанные с капитальными вложениями в инфраструктуру.

Теперь у европейцев есть только один инструмент для снижения газовой зависимости от Москвы -- ударное развитие потребления сжиженного газа. Но безусловной безопасности этот источник принести явно не в силах. Во-первых, из-за ограниченности предложения, во-вторых, благодаря большей гибкости и, как следствие, возможности для производителя выбирать более щедрого потребителя. И здесь ЕС придется соревноваться с нагулявшими газовый аппетит США и азиатскими странами, которые имеют инфраструктурные преимущества с точки зрения наращивания потребления сжиженного газа.

К тому же «Газпром» довольно активно «обрабатывает» другого крупного поставщика газа в Европу -- Алжир (10% рынка). До конца месяца в Москву должна приехать представительная делегация и по итогам подписать меморандум о сотрудничестве между «Газпромом» и госкомпанией Sonatrach, после чего полный «обхват Европы» станет делом не только отдаленного будущего, но и настоящего. В «Газпроме» отказались комментировать эту тему.

Впрочем, до официального оформления картеля дело в ближайшем будущем вряд ли дойдет. Тем более что эти переговоры и так способны усилить негативный фон вокруг имиджа России как хозяйки форума "большой восьмерки" и претендента на роль гаранта международной энергетической безопасности. Но и двусторонние договоренности России с действующими и потенциальными поставщиками газа в Европу могут стать эффективным механизмом регулирования рынка трубопроводного газа в интересах производителей.

Алексей ГРИВАЧ, Аркадий ДУБНОВ, Шанхай

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100