На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Премия за срочность



"Время новостей"

2006-06-19 12:33:53

Российская делегация в минувшую пятницу в Париже договорилась о досрочном погашении всей оставшейся суммы долга перед Парижским клубом в объеме 22 млрд долл., согласовав, как сообщает российский Минфин, «схему досрочного урегулирования». Предполагается, что в самое ближайшее время переговорщики согласуют технические детали и сроки платежей, после чего все 19 стран -- членов клуба подпишут соответствующие документы. По прогнозам российского источника, близкого к переговорам, окончательный расчет по долгам клубу может произойти уже в августе.

Если так и случится, а помешать такому развитию событий может, похоже, только форсмажор, то можно будет говорить о рекордных объемах выплат Россией внешних долгов за единицу времени.

Получается, что в последние полтора года страна не только исправно платила долги по графику, но и вернула досрочно кредиторам 40,3 млрд долл., в том числе 37 млрд долл. Парижскому клубу (15 млрд долл. было отдано досрочно в прошлом году, общий объем долга Парижскому клубу, по данным Минфина на 1 января 2005 года, составлял более 43 млрд долл.) и 3,3 млрд долл. Международному валютному фонду (также прошлогодняя выплата). Досрочные выплаты позволили существенно сократить государственный внешний долг России. Только в 2005 году он уменьшился с 114,1 млрд долл. (19,3% ВВП) до 81,5 млрд долл. (10,6% ВВП). Понятно, что в этом году только за счет полного погашения задолженности Парижскому клубу российский внешний долг снизится еще как минимум на 22 млрд долларов.

Впрочем, успешный возврат долгов, о котором еще несколько лет назад можно было только мечтать, вряд ли можно считать триумфом российской финансово-экономической политики. Выплачивать досрочно долги позволяют отнюдь не таланты российских правительственных чиновников (речь, правда, не идет о российских переговорщиках, которые смогли уговорить кредиторов забрать долги раньше времени, потеряв на невыплаченных процентах часть дохода), а беспрецедентно благоприятная для России внешнеэкономическая конъюнктура.

Рекордные цены на основные товары российского экспорта, главным образом нефть и газ, позволяют не только исполнять бюджет с огромным профицитом, но и опережающими темпами формировать стабилизационный фонд, объем которого достиг почти 2 трлн руб. (более 70 млрд долл.). Кстати, именно из средств стабфонда и будут погашаться долги Парижскому клубу.

Именно полная госказна позволила российским переговорщикам вести себя на переговорах максимально гибко, ибо в противном случае вряд ли бы удалось договориться с кредиторами о полном погашении долгов. Особенно с Германией, которая до последнего не поддавалась на уговоры, несмотря на то что деньги ей очень нужны: бюджетный дефицит страны уже который год превышает норму, установленную в еврозоне, -- 3% ВВП (в этом году прогнозируется на уровне 3,3% ВВП). Дело в том, что в 2004 году германский минфин распространил среди частных инвесторов облигации (получившие название Aries) на 5 млрд евро (6 млрд долл.), привязав их погашение к оригинальному графику платежей по российскому долгу в рамках Парижского клуба. Возврат российского долга на эту сумму по номиналу, как в прошлом году, стал бы для Германии чрезвычайно невыгодной сделкой, поскольку при выкупе Aries ей пришлось бы доплачивать из своего кармана.

Именно поэтому буквально за несколько дней до переговоров в Париже министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, будучи в Санкт-Петербурге на заседании «финансовой восьмерки», согласился принять по номиналу лишь 1,3 млрд евро российского долга, заявив, что по возврату суммы 6,8 млрд евро (стоимость Aries) дискуссии будут продолжены.

Уже не остается сомнений в том, что Россия, не желая растягивать на годы погашение этой суммы, согласится на компенсацию Германии за потерянные средства. Вечером в пятницу министерство экономики Германии сообщило, что размер компенсационных выплат составит 700 млн евро. Однако уже на следующий день пресс-секретарь министерства сказал, что поторопился с обнародованием суммы премии. «Переговоры по досрочному погашению долга Россией перед Парижским клубом продолжатся в ближайшее время. Окончательного соглашения достигнуть пока не удалось», -- заявил пресс-секретарь министра финансов России Павел Кузнецов. Таким образом, точная сумма компенсации станет известна только по итогам нового раунда переговоров. Как ранее неоднократно заявляли чиновники Минфина, досрочно возвратив долги Парижскому клубу, Россия сэкономит на процентах 6 млрд долл. Поэтому даже выплатив премию, скажем, в размере тех же 700 млн евро или даже чуть больше, вряд ли эту сделку можно будет признать невыгодной. Правда, есть еще кредиторы, которые могут потребовать компенсацию, но размер долга им несопоставим с задолженностью Германии, а потому и возможная премия будет куда меньшей. При нынешнем объеме стабфонда погасить ее не составит труда.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100