На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Натан Щаранский: Запад проводит соглашательскую политику по отношению к Ирану



"Коммерсантъ"

2006-06-22 13:15:22

Бывший советский диссидент и известный израильский политик Натан Щаранский побывал в США, где встретился с вице-президентом Ричардом Чейни и прочел лекцию в фонде Heritage. Свои взгляды на внешнюю политику Запада, которую он считает недостаточно жесткой и последовательной, НАТАН ЩАРАНСКИЙ изложил собственному корреспонденту Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЮ Ъ-СИДОРОВУ.

– О чем вы говорили с вице-президентом США?

– Мы старые друзья. Я познакомился с Ричардом Чейни, когда он был сенатором. Потом мы виделись во время его первого срока на посту вице-президента в администрации Буша. В этот раз мы среди прочего обсуждали Иран и Россию.

– В своем последнем выступлении в фонде Heritage вы резко критиковали наметившееся смягчение курса Белого дома по отношению к Ирану. Поднимали ли вы эту тему в разговоре с Ричардом Чейни?

– По словам Ричарда Чейни, администрация не позволит Ирану делать вид, что он ведет переговоры, на самом деле продолжая работу над своей ядерной программой. Есть печальный опыт общения с Северной Кореей предыдущей администрации Клинтона. В 1994 году речь шла о строительстве Соединенными Штатами реактора для КНДР. Российские руководители, с которыми я встречался и обсуждал Иран, приводили ситуацию с Северной Кореей как пример лицемерия западных стран. В КНДР можно строить реактор, говорили они, а в Иране нельзя. Определенные основания для таких выводов были.

– Значит, президент Путин был прав, когда, встречаясь с вами, говорил, что позиция Запада по Ирану является не чем иным, как стремлением выдавить Россию с мировых рынков?

– Я думаю, что Россия очень сильно преувеличивает. Она считает, что Запад только и думает о том, как бы ее откуда-то вытеснить. Впрочем, не могу сказать, что эти утверждения совершенно необоснованны. Они скорее касаются Европы, но не определяют политическую линию в Америке. В США к угрозе существования ядерного Ирана с фундаменталистами во главе всегда относились серьезно.

– Как вы восприняли новость о заключении военного союза между Ираном и Сирией?

– С точки зрения Израиля в этом союзе нет ничего нового. На протяжении многих лет на заседаниях нашего кабинета безопасности обсуждался вопрос о прямом потоке оружия террористической организации "Хезболлах". Она действовала под прикрытием сирийских войск и получала оружие авиарейсами из Тегерана в Дамаск, которое оттуда на грузовиках доставлялось в Ливан. На самом деле для нас, с одной стороны, хорошо, что Иран и Сирия заявили открыто о военном сотрудничестве, так как Израилю теперь не нужно их разоблачать. С другой стороны, Тегеран решил, что пришло время действовать нагло и можно шантажировать свободный мир.

– Почему создание этого союза не вызвало озабоченности у других мировых посредников в иранском урегулировании?

– Это типичный пример политики соглашательства. Они просто не хотят действовать решительно, рассчитывая, что так удастся избежать худшего. Перечитывая переписку английских и французских дипломатов с 1934 года и до Мюнхенского договора с Гитлером, понимаешь, что они каждый раз пытались найти рациональное объяснение поступкам фюрера. Так они рассчитывали сохранить мир.

– В своей речи в фонде Heritage вы говорили об ошибочности поддержки Вашингтоном диктаторских режимов.

– Я говорил о том, что США не прекратили помогать, например, Саудовской Аравии, считая ее столпом стабильности. Это неправильно.

– Считаете ли вы демократическими выборы в Палестине, которые привели к победе "Хамаса"? Я знаю, что еще перед выборами вы пытались убедить Ричарда Чейни в обратном.

– Я не только Чейни пытался убедить. Для проведения свободных выборов необходимо существование свободного общества. К победе "Хамас", о возможности которой я предупреждал много лет, привели три главные ошибки. Первой ошибкой был мирный процесс в Осло (подписание мирных договоров между Израилем и Палестинской автономией.– Ъ), который базировался на поддержке коррумпированной диктатуры Ясира Арафата и перечислениях свободным миром колоссальных финансовых средств на его личные банковские счета. В итоге в Палестинской автономии установился режим, который народ ненавидел. Второй ошибкой была "Дорожная карта" (международный план ближневосточного урегулирования.– Ъ). Я приезжал в Вашингтон до ее принятия и объяснял, что проведение выборов до проведения реформ противоречит идеям демократии, провозглашенным президентом Бушем. В такой ситуации к победе на выборах могут прийти только экстремистские организации. Чейни тогда сказал: "Пусть ваш премьер-министр займет такую позицию, и мы с ней согласимся". Но премьер Шарон, к сожалению, не захотел оспаривать "Дорожную карту". Третьей ошибкой стал односторонний уход Израиля с палестинских территорий. Собственно, из-за этого я и ушел в отставку.

– Ближневосточный "квартет" в лице США, России, Евросоюза и ООН объявил о выделении Палестинской автономии $120 млн на гуманитарные цели. Согласны ли вы с таким решением?

– Я давно выступаю за разработку плана Маршалла для палестинцев. Только его невозможно будет осуществить, пока у власти стоит "Хамас". Если деньги попадут в руки "Хамаса", то, значит, никто ничему не научился. Я за то, чтобы любые проекты проходили через независимые международные организации, такие, например, как Всемирный банк.

– В своем выступлении в фонде Heritage вы фактически назвали Буша "одиноким диссидентом", заявив, что у него мало союзников как внутри США, так и за их пределами. Как вы оцениваете роль Буша-политика?

– Безусловно, есть шаги президента Буша, которые я критикую. К ним относятся и иранская политика, и ситуация с выборами в Палестине. Но именно благодаря господину Бушу сегодня обсуждаются вопросы демократии. Когда я встретился с Бушем после президентских выборов 2004 года, он говорил со мной о том, что нужно идти не от стабильности к демократии, а от демократии к стабильности. Услышав это, я сказал ему: "Господин президент, отличие диссидента от политика в том, что политик подчинен популизму, а диссидент защищает непопулярные идеи. Вы рассуждаете как диссидент, но такие люди, как правило, очень одиноки".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100