На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Джордж Буш пошел с протянутым Ираком



"Коммерсантъ"

2006-06-22 13:31:35

В австрийской столице вчера прошел саммит США–ЕС. С учетом непопулярности американского лидера Джорджа Буша в Австрии и обещанных акций протеста против его приезда в Вене были приняты беспрецедентные меры безопасности. Лидеры европейских стран, накануне саммита говорившие о небывалом трансатлантическом единстве, встретили главу Белого дома более дружелюбно. Впрочем, вчерашняя встреча не обошлась без взаимных претензий.

Безопасный прием

Приезд Джорджа Буша в Австрию – первый визит американского лидера в эту страну за последние 27 лет – стал настоящим испытанием для служб безопасности этой обычно тихой и спокойной европейской страны. Для охраны высокого заокеанского гостя были задействованы около 3 тыс. сотрудников австрийской полиции и агентов спецслужб, в том числе 250 бойцов элитного спецподразделения "Кобра". Впрочем, для пущей уверенности в собственной безопасности Джордж Буш привез с собой в Вену еще 200 сотрудников американских спецслужб.
На пути следования кортежа из 30 автомобилей с четой Буш и госсекретарем США Кондолизой Райс, сопровождающей президента в поездке, власти австрийской столицы выставили свыше тысячи дорожных знаков, запрещающих остановку машин. Сам глава Белого дома, как утверждается, передвигался на Cadillac стоимостью $3 млн, способном выдержать прямое попадание из гранатомета.
Беспрецедентные меры безопасности были приняты неспроста. Как только стало известно о дате приезда Джорджа Буша, активисты различных австрийских организаций пообещали "поприветствовать президента-ковбоя" массовыми акциями протеста. Вчера на улицы Вены вышли около 10 тыс. противников президента США с плакатами "Буш, убирайся домой!". "Очень странно встречать как дорогого гостя президента, который инициирует незаконные войны, использует сфабрикованные доклады в качестве предлога для их начала, который смотрит на похищения людей, пытки и незаконные тюрьмы как на средства политики безопасности",– отметил, в частности, представитель австрийской Партии зеленых Питер Пильц. Впрочем, из-за плотного кольца охраны шанс увидеть демонстрации своими глазами Джорджу Бушу так и не представился.
За несколько часов до приземления президентского борта в венском аэропорту вся полиция была неожиданно поднята по тревоге: в разных частях города были обнаружены сразу четыре подозрительных устройства, похожих на бомбы. Одно из них нашли в отеле Intercontinental, где должен был остановиться господин Буш с супругой. Но тревога оказалась ложной: устройства, напичканные частями от консервных банок и проволокой, оказались муляжами.
Шансом продемонстрировать свою нелюбовь к американскому лидеру, политику которого в Европе считают чуть ли не большей угрозой стабильности, нежели иранская ядерная программа, не преминули воспользоваться и австрийские СМИ. Авторитетная Die Presse, например, поместила на своих страницах карикатуру, на которой Джордж Буш, общаясь с местными студентами, умиляется про себя, "какие забавные эти кенгуру". Таким образом издание намекает, что лидер единственной сверхдержавы мира, очевидно, опять перепутал названия стран, приняв Австрию за Австралию. (Напомним, что в прошлом американский лидер уже путал Иран с Ираком и Словакию со Словенией.)

Обмен претензиями

Не самый радушный прием, оказанный Джорджу Бушу в Вене, ничуть, однако, не сказался на его настроении. С утра на предваряющей саммит встрече с хозяевами мероприятия президентом председательствующей в ЕС Австрии Хайнцом Фишером и главой австрийского МИДа Урсулой Плассник глава Белого дома даже пошутил, что на официальной фотографии он и господин Фишер "смотрятся как шипы среди двух роз". Под второй розой подразумевалась также присутствующая на встрече Кондолиза Райс.
Идеи, с которыми американский президент прилетел на саммит США–ЕС, его советник по национальной безопасности Стивен Хэдли обозначил как "утверждение свободы и демократии, повышение безопасности и поиски большего глобального процветания". Еще накануне саммита официальные представители стран–членов Евросоюза неоднократно заявляли о близости и крепости трансатлантических отношений. Между тем вчерашний саммит продемонстрировал, что на деле в отношениях сторон по-прежнему остается еще целый ряд острых проблем.
Главными темами вчерашней встречи стали иранская ядерная программа, обстановка вокруг КНДР, обострившаяся на этой неделе (см. статью на этой странице), ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке, обеспечение энергетической безопасности, противодействие изменению климата и перспективы создания трансатлантической зоны свободной торговли.
Что до иранского ядерного кризиса, то с учетом недавнего заявления Вашингтона о готовности сесть за стол переговоров с Тегераном, которое европейцы горячо приветствовали, эта тема не выявила особых разногласий между сторонами. Главной задачей Буша вчера было заручиться обещанием ЕС не прекращать давления на Иран с целью заставить его приостановить развитие ядерных программ.
Зато иракская тема оказалась для европейцев менее приятной. В ходе саммита американский президент попытался убедить ЕС в необходимости раскошелиться на реконструкцию Ирака. Накануне отъезда в Вену господин Буш отметил, что из ранее обещанных Багдаду на восстановление $13,5 млрд к настоящему времени было выделено только $3,5 млрд. Отметив существенный вклад таких европейских стран, как Польша и Великобритания, президент США признал, что в целом Евросоюз сделал для Ирака не слишком много, в этом году выделив на нужды этого государства всего $250 млн.
Впрочем, и европейские лидеры подготовили американскому коллеге парочку неприятных сюрпризов, вынеся на обсуждение две самых болезненных для Вашингтона темы – американский лагерь Гуантанамо на Кубе, ехидно окрещенный в Европе "центром пыточного аутсорсинга", и секретные перелеты над Европой самолетов ЦРУ с подозреваемыми в терроризме на борту. Касаясь темы Гуантанамо накануне саммита, австрийский канцлер Вольфганг Шюссель отметил, что "существование мест, где не действуют законы, недопустимо". "Нам надо дать понять, что мы друзья и партнеры с Америкой. Но именно потому, что мы друзья, нам надо дать им знать, что база Гуантанамо расходится с нашими ценностями и должна быть закрыта",– чуть более дипломатично вторил австрийскому канцлеру глава крупнейшей в Европарламенте политической силы Европейской народной партии Ганс Герт Петтеринг.
Однако, как и ожидалось, в ответ на критику Джордж Буш не смог вчера порадовать коллег какой-то новой информацией. Вновь заявив, что он и сам бы хотел закрыть тюрьму на Кубе, американский президент в который раз посетовал на невозможность такого шага из-за того, что опасных заключенных просто некуда девать.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100