На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

С чувством выполненного торга



"Коммерсантъ"

2006-06-26 12:31:12

Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс вылетает в зарубежное турне, конечной точкой которого станет Москва, где пройдет встреча глав МИДов стран–членов G8. Накануне встречи, завершающей подготовку к саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, администрация Буша провела решающий мозговой штурм, призванный определить, какую позицию займет Белый дом на саммите. По данным источников Ъ, главной целью Джорджа Буша станет продвижение интересов американского бизнеса в России и попытка договориться о совместных действиях по отношению к Ирану. От того, удастся ли найти взаимопонимание по этим проблемам, будет зависеть позиция США по вопросам демократии, энергобезопасности и ситуации в СНГ.

Большой совет в Вашингтоне

Турне Кондолизы Райс окружено завесой секретности. Места ее остановки на пути в Москву госдеп не сообщает, объясняя это соображениями безопасности. Однако по информации Ъ, перед прибытием в Москву госсекретарь США проведет два дня в Афганистане или в Ираке.

Между тем пребывание Кондолизы Райс в российской столице не ограничится ее участием во встрече глав МИДов "большой восьмерки", которым предстоит утрясти последние детали предстоящего саммита. В Вашингтоне придают большое значение переговорам, которые госсекретарь США проведет со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и, возможно, с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое внимание Белого дома к миссии Кондолизы Райс вполне объяснимо: в администрации Буша считают, что, несмотря на не прекращавшийся все последние месяцы переговорный процесс, менее чем за три недели до саммита G8 вопросов остается больше, чем ответов. Свидетельством того, что эти вопросы в отношениях Москвы и Вашингтона могут в последний момент осложнить ход саммита G8, стало и прозвучавшее на прошлой неделе заявление помощника президента РФ Игоря Шувалова. Говоря о "возможных сюрпризах", он упомянул текущие проблемы в отношениях между Россией и США. "Мы до конца не провели переговоры по ВТО – и вдруг накануне саммита какая-нибудь неприятность одной из сторон в виде домашней заготовки будет внесена, и это будет соответствующим политическим образом еще и обыграно",– выразил опасение господин Шувалов.

Учитывая сложность момента, в прошлую пятницу Джордж Буш впервые за долгое время пригласил к себе сразу пятерых ведущих экспертов по России. По информации источников Ъ, на этой встрече присутствовала и госсекретарь Райс.
В числе приглашенных на встречу в Белый дом были исполнительный директор Американско-российского делового совета Блейк Маршалл, директор российской программы Carnegie Foundation Эндрю Кучинс, ведущий эксперт по российской экономике института Brookings Клиффорд Гэдди, директор центра Davis по России и Евразии Гарвардского университета Маршалл Голдман и эксперт влиятельной неправительственной организации "Совет по международным отношениям" Стивен Сестанович.

Список приглашенных в Белый дом позволяет судить о том, за какими советами Джордж Буш мог обратиться к экспертам. Клиффорд Гэдди специализируется на российской нефтегазовой отрасли, Маршалл Голдман анализирует российскую финансовую и макроэкономическую ситуацию и также известен как лоббист интересов американских компаний в России. Эндрю Кучинс и Стивен Сестанович изучают политическую ситуацию в России, при этом оба эксперта известны своими критическими взглядами. Так, господин Сестанович был одним из авторов известного доклада "Неверный курс России: что США могут и должны сделать?", который несколько месяцев назад представили бывшие кандидаты в вице-президенты США Джек Кемпф и Джон Эдвардс. В докладе, в частности, предлагалось приостановить членство России в G8 в связи с нарушениями гражданских свобод.

"Этот вопрос нужно задать русским"

Впрочем, что бы ни говорили критически настроенные эксперты, администрация Буша не хочет идти на обострение с Москвой, предпочитая договариваться с ней по наиболее острым проблемам. Судя по всему, именно в этом в Белом доме видят главную цель предстоящей миссии Кондолизы Райс в Москве. Примечательно, что, подводя итоги встречи Джорджа Буша с экспертами по России, пресс-секретарь президента Тони Сноу подчеркнул, что "Россия находится в центре многих вещей, которыми мы сейчас занимаемся". В целом высказывания господина Сноу были выдержаны во взвешенном и весьма позитивном тоне. Назвав Москву "критически важным партнером в Ираке, Северной Корее, в отношении Ирана и в ряде других точек", Тони Сноу охарактеризовал подход Москвы к проблемам Ирана и КНДР как "очень конструктивный". Констатировав, что США и Россия не соглашаются по некоторым вопросам, он в то же время не стал уточнять, о каких разногласиях идет речь.

Впрочем, последние заявления других представителей американской администрации подтверждают, что у администрации Буша сохраняются сомнения относительно того, готова ли Москва не мешать принятию санкций против Ирана в СБ ООН, если Тегеран отвергнет предложения шести стран, переданные ему несколько недель назад. В пятницу замгоссекретаря США по Европе и Евразии Дэниэл Фрид на брифинге в Вашингтоне дважды ушел от ответа на вопрос Ъ о том, есть ли у него "стопроцентная уверенность, что Россия сядет в один поезд с США, если СБ ООН будет обсуждать возможные санкции против Ирана". "Этот вопрос нужно задать русским, но я думаю, что Россия также понимает, что наличие у Ирана ядерного оружия вряд ли будет служить ее интересам",– заметил Дэниэл Фрид.
Между тем иранский вопрос остается далеко не единственной темой, по которой Москва и Вашингтон не могут договориться. Как сообщил Ъ источник, близкий к Белому дому, нерешенными также остаются вопросы вступления России в ВТО, участие американских компаний в разработке Штокмановского газового месторождения и строительстве на территории России сетей для транспортировки нефти и газа. Неопределенной остается и судьба контракта на покупку российской стороной 22 американских самолетов Boeing 787. По словам источника, в Вашингтоне "очень рассчитывают на положительное решение" Москвы. А что касается вопроса об инвестициях в энергетические транспортные сети России, то в Вашингтоне надеются, что договоренность по этому вопросу может быть достигнута уже на встрече лидеров G8 в Санкт-Петербурге.

Энергетическая безопасность у каждого своя

Понимая, что переговоры по всем вышеперечисленным вопросам будут непростыми, в оставшееся до саммита G8 время Вашингтон стремится максимально упрочить свои переговорные позиции. Одним из шагов в этом направлении стала подписанная в Вене на прошлой неделе на саммите США–ЕС совместная резолюция по глобальному распространению демократии и прав человека и укреплению мира. Как считают наблюдатели в Вашингтоне, этот восьмистраничный документ, в котором также перечисляются совместные действия ЕС и США в области энергетической безопасности, означает, что период разногласий между Европой и Америкой остался позади. По словам одного из ее авторов, замгоссекретаря Дэниэла Фрида, подписанная резолюция – "самый амбициозный документ, который мы когда-либо пытались создать вместе с Европейским союзом".

Наблюдатели в Вашингтоне также отмечают, что резолюция имеет непосредственное отношение к России, поскольку в ней упоминается не только "важность углубления сотрудничества", но и "озабоченность последними событиями в РФ и регионе", под которым понимается постсоветское пространство. В этой связи в документе отмечается необходимость "работы с Россией в таких областях, как права человека, наличие свободной и независимой прессы, активного гражданского общества, решения замороженных конфликтов и проблем энергетической безопасности".

Энергетической безопасности, которую Москва на правах председателя "восьмерки" предлагает в качестве одного из ключевых вопросов повестки дня, в принятой декларации посвящено целых две страницы. При этом, судя по тексту, западные партнеры трактуют энергетическую безопасность несколько иначе, чем Россия. В декларации говорится о необходимости соблюдения главенства рыночного принципа в торговле энергоносителями, а также об обеспечения открытых, прозрачных и недискриминационных условий для инвестиций в энергетическую область. Комментируя эту часть резолюции, источник Ъ, близкий к Белому дому, выразил мнение, что "газовая атака России на Украину в значительной степени способствовала сближению позиций США и ЕС, которое привело к подписанию этого совместного документа".

Это обстоятельство не скрывал и замгоссекретаря США Дэниэл Фрид. Заверив журналистов, что "резолюция не означает создание альянса против России", господин Фрид отметил, что энергетика и без того тяжелое дело, чтобы усугублять ситуацию политическими рисками, как это было в январе этого года между Россией и Украиной.

ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон; СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100