На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Выяснение отношений



"Время новостей"

2006-06-26 13:52:36

В Сочи состоялся трехдневный семинар Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО). Его участники были вынуждены признать, что отношения между Россией и НАТО в данный момент переживают один из самых худших периодов за время с момента распада СССР. Прежде всего из-за крайнего нежелания России видеть в НАТО некоторые бывшие советские республики.

Это уже 63-й семинар Парламентской ассамблеи НАТО (первый состоялся в 1991 году). Он, как и все предыдущие, проводится, по словам генерального секретаря ассамблеи Саймона Ланна, с «одной очень простой целью»: установить дружественные отношения с теми странами, которые раньше находились в открытой конфронтации с НАТО, предоставить законодателям стран Североатлантического альянса и партнеров (российский парламент стал ассоциированным членом ПА НАТО вместе с парламентами стран Балтии, Белоруссии, Украины и Молдавии в 1991 году) возможность выслушать друг друга и обменяться мнениями по интересующим всех проблемам.

В России такой семинар проводился впервые. В Сочи обсуждались две взаимосвязанные темы: ситуация на Южном Кавказе и отношения России и НАТО. Вела семинар первый заместитель председателя Госдумы, руководитель делегации Госдумы в Парламентской ассамблее НАТО Любовь Слиска.

О ситуации, сложившейся на Южном Кавказе, о «замороженных» конфликтах в Абхазии и Южной Осетии, о нерешенной проблеме Нагорного Карабаха участники семинара -- представители 15 стран мира решили говорить без присутствия прессы. Впрочем, вряд ли стоит ожидать от этой дискуссии чего-то нового: стороны конфликтов, как известно, пока остаются на своих, ранее объявленных позициях, и менять их, по всей видимости, не намерены.

Российская делегация, как сообщила журналистам Любовь Слиска, устроила Парламентской ассамблее НАТО «сюрприз» -- пригласила в Сочи на семинар официальных лиц непризнанных государств: министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбу и первого заместителя председателя правительства Южной Осетии Бориса Чочиева. Они донесли до членов ассамблеи мнение руководства этих самопровозглашенных республик. Кстати, в минувшую среду г-жа Слиска побывала в Абхазии и восторженно рассказала журналистам об этой поездке. Несколько раз предупредив, что не хочет быть обвиненной в поддержке сепаратистов, она тем не менее высказала свое личное отношение к проблеме грузино-абхазского и грузино-южноосетинского конфликтов. «Пример Черногории показывает этим республикам, находящимся в подвешенном состоянии, как можно самим решить свою судьбу», -- заявила вчера г-жа Слиска. При этом она почему-то забыла, что МИД России, как и Кремль, категорически отказывается включать тему локальных конфликтов и непризнанных государств на постсоветском пространстве в повестку предстоящего саммита "большой восьмерки" в Петербурге.

Что касается темы отношений России и НАТО, которая числилась в повестке семинара второй, то она, похоже, совершенно непроизвольно сделалась на форуме первой и по значимости, и по очереди обсуждения. Пресса при этом присутствовала и услышала в докладе директора Центра Карнеги в Москве Розы Готтемеллер, что отношения России и НАТО сейчас «катятся вниз».

О том, что отношения не на высоте, говорили в своих выступлениях и Любовь Слиска, и генеральный секретарь Парламентской ассамблеи НАТО Саймон Ланн. Но все докладчики при этом приводили множество примеров вполне удачного взаимодействия нашей страны и членов Североатлантического альянса в рамках Совета Россия--НАТО. Г-жа Слиска, в частности, сообщила о том, что «набирает обороты» практическое сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, в вопросах миротворчества, повышения оперативной совместимости военных контингентов, контроля над воздушным движением, оборонных исследований и технологий, реагирования на чрезвычайные ситуации и т.д. Но, как выразился г-н Ланн, в отношениях России и НАТО «есть и другая сторона -- пассив, вызванный отсутствием доверия и подозрительностью».

Только излишняя подозрительность, как считает г-жа Готтемеллер, была причиной массовых акций протеста, прошедших недавно в Крыму, где американский воинский контингент должен был подготовить украинскую военную базу к предстоящим совместным учениям, «смонтировав на ней только сантехнику»... Тем временем «эхо Крыма» докатилось и до Сочи: перед центральным входом в гостиницу «Лазурная», где проходит семинар, собралось около 20 сочинских бабушек с кусками картона, на которых фломастерами были написаны предложения НАТО держаться от России подальше.

Примерно те же претензии к Альянсу, только в более дипломатичной форме, содержались в выступлении посла по особым поручениям российского МИДа, советника министра иностранных дел России по вопросам отношений России и НАТО Александра Алексеева. Он считает, что главной причиной ухудшения отношений является расширение НАТО на восток. При этом российскую сторону, по словам г-на Алексеева, волнует более всего, как учитываются при этом расширении национальные интересы других государств; не создаются ли в Европе новые разделительные линии; не приведет ли к еще большей нестабильности то, что к НАТО «притягиваются» страны, имеющие нерешенные проблемы?

Россию, по словам г-на Алексеева, настораживает то, что некоторые претенденты на членство в Альянсе полагают, что их антироссийские действия и заявления будут способствовать более быстрому приему в НАТО. При этом просматривается и явный расчет на то, что НАТО решит за них все их проблемы. Появляются даже предложения внести изменения в уже ратифицированные парламентами документы. В частности, на Украине на днях было обнародовано заявление представителя МИДа республики о необходимости изменить статус Азовского моря (в соответствии с соглашением, заключенным Россией и Украиной в 2003 году, Азовское море считается внутренним морем для обеих стран). Такое предложение явно диктуется предполагаемым членством Украины в НАТО.

И уж никак не способствует укреплению доверия проводимая реконфигурация вооруженных сил США в Европе. По данным, приведенным г-ном Алексеевым, в Болгарии и Румынии предполагается размещение американского воинского контингента -- пока численностью 2500 человек, с тяжелой боевой техникой. Кроме этого США намерены создать в странах Восточной Европы третий район своей противоракетной обороны -- разместить девять-десять пусковых установок шахтного типа. По мнению военных экспертов, это уже не части общего назначения, а стратегические, которые окажут существенное влияние на эффективность применения российских сил сдерживания: у США появится реальная возможность перехвата российских баллистических ракет. Не мудрено, что при таких страхах Москвы на русскоязычном юге Украины стратегическим оружием считают даже натовскую сантехнику.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100