На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Обратная тяга



"Коммерсантъ"

2006-06-27 18:02:47

Вчера вступил в силу указ президента Владимира Путина, утверждающий государственную программу переселения соотечественников. Программа позволит приехать в Россию практически всем выходцам из СССР и России, проживающим за рубежом. Им предложат бесплатный переезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работу и жилье. В Федеральной миграционной службе, которой поручено координировать исполнение программы, Ъ признались, что за бортом проекта останутся самые привлекательные для иностранцев места, например "не испытывающие демографических проблем и кадрового голода" мегаполисы, включая Москву.

Госпрограмма "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом" рассчитана на миллионы иностранных граждан. По закону "О госполитике РФ в отношении соотечественников за рубежом" таковыми считаются не только граждане России, постоянно проживающие за границей, но и бывшие граждане СССР и получившие гражданство стран, входивших в состав Советского Союза, эмигранты из СССР, РСФСР и России, ставшие гражданами других иностранных государств. Более того, соотечественниками признаются и их потомки, за исключением потомков "лиц титульных наций иностранных государств". Это означает, к примеру, что на статус соотечественника сможет претендовать китаец, обладавший советским гражданством, но не сможет его сын – этнический китаец.
Возвращение соотечественников должно решить несколько проблем: демографическую, нелегальной миграции и нехватки людских ресурсов для развития новых экономических проектов. Россия предложит иностранцам консультации по правилам переселения, компенсацию затрат на переезд (купе поезда, экономкласс самолета или место II категории на речном судне и III категории на морском судне), единовременное бюджетное пособие на обустройство ("подъемные"), полугодовое пособие по безработице, бессрочный соцпакет "переселенца" (на получение образовательных и медицинских услуг) и, главное, жилье (при выдаче ипотечных кредитов государство может взять на себя софинансирование первоначального взноса).
Финансовое обоснование программы правительство должно подготовить до конца 2006 года. Как рассказали Ъ в Минфине, в проекте перспективного финансового плана на 2007-2009 годы уже зарезервировано порядка 17 млрд руб.: 4,6 млрд руб. на 2007 год, 5,7 млрд – на 2008-й, 6,5 млрд – на 2009 год. С размерами компенсаций разработчики пока не определились, заверяя лишь, что "это будет достойное содержание", правда, "не по московским канонам, а по региональным". Глава федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин уточнил, что набор "статей соцпакета" будет единообразным в регионах, а "тарифы" станут определяться в зависимости от стоимости жизни в субъекте РФ.
Стать участником программы соотечественник сможет добровольно при условии, что он "осознанно выберет место проживания и работы в России". При этом потенциальные "места обитания" переселенцев разделены в программе на три категории: "А" – стратегически важные приграничные территории, "Б" – территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, и "В" – так называемые нуждающиеся территории (с высокими экономическими показателями, но стремительно теряющие население). Выбирая пункт вселения, соотечественник должен иметь в виду, что лишь территории класса "А" сулят ему полную господдержку. Соотечественники класса "Б" лишатся пособия по безработице, а "В"-соотечественники не смогут рассчитывать даже на "подъемные". При этом деньги выдаются лишь на постоянное проживание в выбранном регионе – тем, кто через два года передумал, придется возместить затраты на ассимиляцию.
Согласно тексту программы, соотечественники получат приоритетное право на "легализацию" в России – к примеру, специальным указом президента срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства сократится до месяца, а получение разрешений на временное проживание и вид на жительство будет происходить "в особом, упрощенном порядке". До получения этих документов удостоверять статус участника программы будет свидетельство установленного правительством образца.
Главным ограничением для переселенцев станет региональная квота. "Для нас принятие программы о добровольных переселенцах – долгожданный фактор,– признался Ъ губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.– Население в области ежегодно снижается более чем на 20 тыс. человек. При этом экономика области стабильно растет, а безработица значительно ниже, чем в среднем по стране". Источник в президентской администрации поделился с Ъ некоторыми цифрами, звучавшими при обсуждении проекта региональных запросов. Так, одним из самых гостеприимных регионов оказался Красноярский край: он готов на квоту в 150 тыс., Московская и Калининградская области рассчитывают на 100-тысячный приток соотечественников, а Ленинградская область изъявила желание расселить у себя 50 тыс. иностранцев. "Проект рассчитан преимущественно на привлечение квалифицированных специалистов,– пояснил собеседник Ъ.– Правда, в администрации Краснодарского края заявили, что у них особенно нуждающаяся в кадрах отрасль – торговля".
Впрочем, регионы не смогут пригласить всех соотечественников сразу. Программа рассчитана на 2006-2012 годы. Практическое переселение начнется в 2007 году с эксперимента. Глава Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин, к примеру, рассказал Ъ, что межведомственная рабочая группа обсуждала разные объемы пилотного переселения – от 40 тыс. до 100 тыс. человек в первый год. "Оптимальным показалось начать с 40-50 тыс.",– уточнил господин Топилин. Для пилотного переселения выбраны 12 регионов: Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. Их администрациям, согласно президентскому указу, уже к 1 сентября 2006 года надлежит представить в правительство региональные планы переселения с контрольными цифрами и финансовым обоснованием. Особняком в эксперименте стоит Дальний Восток – в ФМС утверждают, что пополнение этого региона соотечественниками необходимо преимущественно из-за "борьбы с китайской экспансией".
Любопытно, что разработчики проекта уже сейчас признаются: за бортом программы останутся самые привлекательные для иностранцев регионы. "Она не коснется Москвы и центральных мегаполисов,– признался Ъ пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.– Они и так перенаселены и не испытывают кадрового голода".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100