На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Хамас" ребром



"Коммерсантъ"

2006-07-03 12:21:46

Вчера вечером в Москву прибыла глава МИД Израиля Ципи Ливни. Бурные события, связанные с захватом в заложники израильского военнослужащего, внесли серьезные коррективы в повестку дня визита. Сегодня главная задача госпожи Ливни – убедить Россию повлиять на главу политбюро "Хамаса" Халеда Машаля, который в марте посетил Москву и который, как уверены в Израиле, лично отдал приказ о захвате заложника. Реальная помощь в его освобождении дает России шанс преодолеть охлаждение в отношениях с Израилем. Впрочем, Ципи Ливни, с которой корреспондент Ъ побеседовал накануне визита, дипломатично опровергла сам факт такого охлаждения.

Экзаменатор из Израиля

До последнего момента в Израиле не могли с уверенностью сказать, что Ципи Ливни действительно едет в Москву. Похищение ефрейтора Гилада Шалита палестинскими боевиками смешало все планы израильского правительства. Но в итоге в Израиле решили, что именно сейчас поездка в Россию министра иностранных дел как нельзя кстати. Дело в том, что Москва имеет прямой выход на человека, который, по данным израильских спецслужб, лично отдал приказ о нападении на израильский блокпост и которому подчиняются похитители Гилада Шалита. Речь идет о главе политбюро "Хамаса" Халеде Машале.

Именно его визит в Москву в марте нынешнего года во главе представительной делегации палестинского радикального движения "Хамас" привел к тому, что охлаждение в отношениях между Россией и Израилем было уже трудно не заметить. Победителей парламентских выборов в автономии пригласил лично президент РФ Владимир Путин. Израиль выступал категорически против такой поездки. По мнению израильтян, своими действиями Москва подрывает единую позицию "ближневосточного квартета" (Россия, США, Евросоюз и ООН): пока "Хамас" публично не откажется от террора, а также не признает подписанные ранее палестино-израильские соглашения и право Израиля на существование, правительство, сформированное палестинскими радикалами, должно оставаться в изоляции.

Москва сначала поддержала эту позицию, а потом передумала, заявив, что изоляция сформированного "Хамасом" правительства не принесет желаемых результатов. Россия доказывала партнерам по "квартету" и Израилю, что с палестинскими радикалами нужно вести диалог. Для этого, мол, хоть у кого-то из "квартета" должны быть постоянные прямые контакты с высшим руководством "Хамаса". В конце концов, уверяла Москва, это пойдет на пользу и самому Израилю. В результате в начале марта Халед Машаль оказался в российской столице, где удостоился аудиенции у главы МИД РФ Сергея Лаврова.
И вот сегодня глава МИД Израиля Ципи Ливни попросит Москву доказать, что ее эксклюзивные контакты с "Хамасом", лидером экстремистов Халедом Машалем и приютившей его на своей территории Сирией действительно полезны и могут помочь делу мира на Ближнем Востоке. Для этого "партнеров Москвы" необходимо убедить вернуть ефрейтора Шалита, после чего Израиль обещает прекратить операцию "Летний дождь", начатую ради спасения военнослужащего. "Я ожидаю, что каждая страна, которая стремится положить конец террору, предотвратить эскалацию и возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке, должна оказать давление на Сирию. Причем я не говорю о переговорах, так как Израиль не готов ни к каким переговорам по этому вопросу (освобождение солдата.– Ъ)",– заявила Ъ госпожа Ливни накануне поездки в Москву.

Тем самым у России появился шанс отличиться. В МИД РФ считают, что нынешний уровень отношений с "Хамасом" позволяет России обратиться к руководству движения с настоятельной просьбой о содействии в освобождении израильского заложника. По информации Ъ, российская сторона уже связывалась по этому вопросу с Халедом Машалем и тот заверил ее, что хотя сам он не имеет никакого отношения к похищению Гилада Шалита, но может помочь его освободить. Правда, как полагают на Смоленской площади, ради освобождения военнослужащего израильтяне должны пойти на некоторые уступки палестинцам, выполнив хотя бы часть их требований. Напомним, что похитители требуют от Израиля прекратить военную операцию в секторе Газа и освободить из тюрем палестинских женщин-заключенных и подростков до 18 лет. В этом случае Москва готова посредничать.

Посредники, вперед!

Впрочем, на эту роль претендует не только Россия. Израильские власти уже обратились за содействием к США. Лично президент Буш потребовал немедленно освободить ефрейтора Шалита, что, по его словам, сразу же приведет к разрешению кризиса. Вчера с посреднической миссией в Газу должен был прибыть спецпредставитель ООН по Ближнему Востоку Альваро де Сото, у которого запланированы встречи с палестинским руководством, в том числе с лидером автономии Махмудом Аббасом.

Но наибольшую активность проявляет Египет. К делу подключился сам президент Страны пирамид Хосни Мубарак. В пятницу египетские посредники передали представителям "Хамаса" свой список предложений по выходу из кризиса. Как сообщила вчера израильская газета Haaretz со ссылкой на высокопоставленные палестинские источники, согласно этим предложениям, боевики "Хамаса" должны незамедлительно освободить удерживаемого израильского солдата, а в обмен на это в ближайшее время израильтяне выпустят палестинских пленников, которые содержатся в израильских тюрьмах. "В предложениях не уточняются ни количество пленников, которые будут освобождены, ни сроки их освобождения",– отметили источники издания. На размышления палестинцам дали 48 часов. Однако вчера этот срок истек, а ответа так и не последовало. "Наши усилия по освобождению солдата зашли в тупик,– заявил агентству France Press один из участников египетской группы переговорщиков.– Мы ничего не можем сделать, чтобы освободить его (Гилада Шалита.– Ъ), потому что нашим усилиям мешает слишком много условий".

Между тем терпение Израиля подходит к концу. В ночь на воскресенье вертолеты израильских ВВС нанесли ракетный удар по расположенной в Газе штаб-квартире премьера Палестинской автономии хамасовца Исмаила Хании. Около двух часов ночи по местному времени две ракеты попали в южное крыло здания, в котором в этот момент никто не находился. Легкие ранения получили три охранника. "Армия Израиля будет и дальше применять все имеющиеся в ее распоряжении средства против палестинской террористической инфраструктуры в секторе Газа, чтобы обеспечить безоговорочное освобождение ефрейтора Гилада Шалита",– заявил официальный представитель израильских вооруженных сил. А премьер Израиля Эхуд Ольмерт вчера отдал приказ армии и спецслужбам "активизировать действия".
Однако палестинцы стоят на своем. "Израильское правительство должно понять, что лишь стоит ему освободить наших заключенных – и кризис благополучно закончится. В противном случае ситуация крайне усложнится как для них, так и для нас. Возможно, все закончится масштабной военной эскалацией, и многие люди погибнут",– заявил вчера официальный представитель правительства "Хамаса" Гази Хамад.

Именно в этот непростой момент к урегулированию кризиса может подключиться Москва. В случае успеха она не только проявит себя как важный игрок на ближневосточной арене, но и существенно поправит свои подпорченные в последнее время отношения с Израилем.

Дружить или не дружить

История российско-израильских отношений последних полутора лет – это прежде всего история кризисов. Первое обострение было связано с решением России продать оружие Сирии в начале 2005 года, последнее – с шоком, который вызвало в Израиле решение Москвы пригласить к себе лидеров "Хамаса". Эхуд Ольмерт, который находится на своей должности уже более трех месяцев, успел посетить три мировые столицы – Вашингтон, Лондон и Париж. Однако Москву вопреки сложившейся практике в свой график он включать не стал. К нам пока едет лишь глава МИДа. Ряд наблюдателей полагают, что этот факт сам по себе говорит об охлаждении отношений между двумя странами. Впрочем, сама Ципи Ливни это отрицает. "Визит премьера Ольмерта также запланирован",– заверила она Ъ.
Согласно израильским источникам, пока еврейское государство не может определиться, как вести себя с Россией. После кризиса, вызванного продажей ЗРК "Стрелец" Сирии, бывший премьер Израиля Ариэль Шарон поручил тогдашнему главе совбеза Гийоре Айленду подготовить доклад о возможных путях развития российско-израильских отношений. Итогов этой работы господин Шарон уже не увидел. Доклад совбеза был представлен и. о. премьера Эхуду Ольмерту. Это произошло через несколько дней после приглашения лидеров "Хамаса" в Москву. Представители совбеза подчеркивали стратегическую важность сотрудничества с Россией и мягко намекали, что израильское руководство просто слишком плохо понимает российских коллег, предпочитая эмоции, вызванные действиями Москвы, четкому анализу ситуации.

Впрочем, далеко не все были готовы согласиться с подобными выводами. Разногласия между совбезом и занимающими более жесткую позицию представителями силовых структур даже просочились в прессу. Несколько месяцев назад газета Haaretz опубликовала сообщение, согласно которому в израильских коридорах власти разгорелся спор о том, стоит ли поддерживать российскую инициативу по решению иранского ядерного кризиса, в рамках которого предполагалось создание российско-иранских СП по обогащению урана, или же любой компромисс во всем, что касается Ирана, не заслуживает доверия. Фактически Израиль разрывается между потенциалом экономического и важностью политического сотрудничества с Россией, с одной стороны, и, с другой, тем, что Москва открыто поддерживает главных врагов Израиля – Тегеран и Дамаск, а также проводит примирительную линию по отношению к палестинским исламистам.
Сейчас в израильском МИДе надеются, что визит Ципи Ливни даст положительный толчок отношениям двух стран, в которых после визита в Москву делегации "Хамаса" наблюдалась отрицательная динамика.

Исправить ситуацию полны решимости и в Москве. Как стало известно Ъ из источников в Израиле, госпожу Ливни может принять президент РФ Владимир Путин. Таким вниманием израильских министров иностранных дел баловали не всегда. В частности, предшественник Ципи Ливни на посту главы МИДа Сильван Шалом в ходе своей поездки в Москву в июне 2003 года, несмотря на все старания, к господину Путину так и не попал.

ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ, Иерусалим; АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100