На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Мексиканское меню



"Коммерсантъ"

2006-07-03 12:38:01

Кризис реформ

Сегодня в Мексике состоялись всеобщие выборы. Предыдущие всеобщие выборы в июле 2000 года стали поворотным событием в политической истории Мексики, положившим конец 70-летней монополии центристской Институционно-революционной партии (ПРИ). Победу тогда одержал оппозиционный Альянс за перемены, в который вошли правая Партия национального действия (ПАН) и Экологическая зеленая партия Мексики, а президентом был избран его кандидат Висенте Фокс Кесада. Так в Мексике был плавно, с широким участием гражданского общества демонтирован президентский конституционно-авторитарный режим.

Прошедшие шесть лет показали, что Мексика не потеряла управляемости. Процесс политического обновления включал такие меры, как принятие закона о правах и культуре индейского населения, ставшего основой урегулирования многолетнего этнополитического конфликта, закона о транспарентности и доступе к информации, реорганизацию силовых структур и разделение их функций. Вместе с тем в Мексике, как и в других государствах, где старый режим уступает место новому, последний сталкивается с немалыми трудностями.

Основным тормозом на пути реформ является то, что правящая ПАН не имеет парламентского большинства. В результате такие жизненно важные реформы, как налоговая или закон о социальном обеспечении, были приняты в урезанном виде, а другие отклонялись парламентом. Несмотря на то что правительство предпринимает шаги по трансформации федерализма в сторону расширения прав автономий, традиционные отношения, основанные на корпоративизме и обеспечивавшие экономические и политические рычаги власти ПРИ, сохранились, что способствует консервации системы патернализма и клиентелизма в политике.

Эти факторы, а также невыполнение командой Висенте Фокса предвыборных обещаний, срыв реформ, особенно в социальной сфере, обусловили сокращение поддержки населением его правительства и отразились на итогах выборов в нижнюю палату парламента 2003 года. В выигрыше оказалась ПРИ, увеличившая число мандатов. Ей удалось также получить 11 постов губернаторов штатов (из 17). Упал и рейтинг самого президента (с 77 до 52%). Положение усугубляется сложнейшими социальными проблемами – обнищанием населения, социальным неравенством (одним из самых глубоких в Латинской Америке), безработицей и полубезработицей. Ожидания быстрых перемен сменяются разочарованием и сопровождаются деполитизацией. По результатам опросов, недоверие к политическим партиям возросло до 81%. Показательно, что в выборах 2003 года не приняли участие 59% населения. Это является тревожным симптомом, указывающим на апатию и разочарование электората. Ситуация усугубляется обострением политических противоречий в самих партиях, размыванием их идеологической идентификации и массовым "переливанием" членов из одной партии в другую.

Преемник, популист и динозавр

В такой обстановке стартовала президентская кампания. В июле 2004 года заявил о своих намерениях Фелипе Кальдерон Инохоса – бывший министр энергетики в правительстве Висенте Фокса, представитель консервативного крыла ПАН. Чуть позже начал кампанию кандидат от ПРД – мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он дважды избирался на пост мэра столицы и, по результатам опросов, располагает высоким доверием населения. Известность ему принесла реализация в Мехико социальных программ (совершенствование инфраструктуры, строительство школ, денежная помощь старикам, инвалидам, одиноким матерям и пр.).

Однако его склонность к волюнтаристским, не отвечающим букве закона действиям, вызывала недовольство Висенте Фокса и привела к конфликту. После отказа Лопеса Обрадора прекратить строительство двух дорог, которые прошли по территории частного владения, вмешалась генеральная прокуратура, потребовавшая отстранения мэра от должности. Манифестации, организованные ПРД в поддержку Лопеса Обрадора, и попытки части ее депутатов сорвать очередное послание президента конгрессу усугубили противостояние. Решение нижней палаты конгресса об отстранении Лопеса Обрадора вызвало негативную реакцию общественности. А активизация широких масс и многотысячный марш в его защиту побудили администрацию Висенте Фокса снять с него обвинения. В результате рейтинг столичного мэра значительно вырос.

Кандидатом на пост президента от ПРИ стал Роберто Мадрасо – председатель национального исполкома партии, представитель традиционалистских кругов, так называемых динозавров. Он выступает с позиций модернизированной социал-демократической ПРИ, основой ее курса провозглашает демократическое развитие страны с социальной направленностью.

Левый уклон

Стремление объединить инициативы как слева, так и справа открывает реальные шансы кандидату левоцентристской коалиции Лопесу Обрадору. Выдвигая в качестве приоритета преодоление бедности, он выступает за усиление регулирующей роли государства и создание смешанной экономики как основы ее независимого развития, против приватизации ключевых отраслей. Вместе с тем не отвергает либерального рыночного курса как такового, выражая стремление к равновесию между рынком и государством. В течение последних лет Лопес Обрадор имел самый высокий рейтинг среди кандидатов и продолжает оставаться харизматической личностью.

Кандидат на пост президента от ПАН Фелипе Кальдерон, как считалось сначала, имел небольшие шансы из-за ослабления позиций ПАН и снижения рейтинга Висенте Фокса, но изменил тактику и неожиданно опередил соперников в рейтинговом голосовании. Выдвинув в центр своей кампании резкие нападки на Лопеса Обрадора, он заручился поддержкой президента. По их заявлениям, избирательная программа Лопеса Обрадора не что иное как популизм, замешанный на авторитаризме и представляющий опасность для страны. Действительно, политические эксперты и СМИ часто причисляют Обрадора к группе леворадикальных латиноамериканских политиков, но сам он не раз заявлял, что радикальный путь для страны, тесно связанной с США Договором о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), неконструктивен. Позднее акцент кампании Кальдерона сместился в сторону обещаний социальных программ и создания правительства народного единства.

Последние социологические опросы показали, что шансы у двух кандидатов – Лопеса Обрадора и Фелипе Кальдерона – практически равны (с небольшим преимуществом Обрадора). По мнению экспертов, общество разделилась между двумя проектами будущего развития: либеральным и левоцентристским. Но независимо от того, кто из представляющих их кандидатов будет избран, в сложившихся реалиях он должен будет пойти по пути разработки общенационального проекта со значительной социальной составляющей.

ЮЛИЯ ВИЗГУНОВА, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100