На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Правозащитники сменили формат



"Коммерсантъ"

2006-07-06 15:17:53

Вчера наиболее влиятельные правозащитные движения страны подготовили обращение к участникам саммита G8, в котором подвергли беспрецедентно резкой критике ситуацию с правами человека в России. Правозащитники заявили о "системном кризисе демократических институтов" и впервые выдвинули консолидированные политические требования к властям. Лояльные Кремлю лидеры так называемых некоммерческих организаций (НКО), которые провели свой сбор накануне, в ответ заявили, что кризиса с правами человека в России нет, а есть просто "перманентно плохая ситуация".

Правозащитники из Московской Хельсинкской группы, общества "Мемориал", Центра развития демократии и прав человека, Союза комитетов солдатских матерей и других организаций провели вчера в Москве конференцию под названием "Права человека в России в год ее председательства в G8 и комитете министров Совета Европы". Правозащитники впервые объединились для того, чтобы максимально жестко высказаться по всему комплексу проблем гражданского общества в России – от закона об НКО до "государственного террора на Северном Кавказе", подтвердив тем самым, что находятся в радикальной оппозиции к государству. "Мы должны воспользоваться саммитом G8 и заявить, что Россия стала председателем этого объединения демократических стран в год, когда в ней самой укрепляется авторитарный режим",– заявил координатор конференции, глава Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

"Я буду самым мягким из всех выступающих: скажу о деградации нашей правовой системы",– задал тон конференции исполнительный директор Института прав человека Валентин Гефтер. Правозащитник не ошибся: говоря о соблюдении прав человека в России, остальные участники конференции оперировали терминами "беспредел", "застой", "репрессии" и "кризис". Примечательно, что многие правозащитники днем ранее были участниками форума лояльных НКО "Гражданская восьмерка" (о встрече участников форума с Владимиром Путиным Ъ сообщал накануне). Но там они высказывались куда менее критично. На вопрос Ъ почему, господин Джибладзе ответил, что этого не позволил формат форума. "Понятно, что 'Гражданская восьмерка' – кремлевский проект,– добавил он.– К тому же у нас есть дипломатические навыки, мы понимаем, что если в разговоре с главой государства использовать слова вроде 'беспредел', то разговор не будет успешным".
Правозащитники впервые за время своего противостояния с властью выдвинули к ней консолидированные политические требования. Фактически они настаивают на отмене большинства ключевых изменений в избирательном законодательстве, сделанных за время второго президентского срока Владимира Путина. "Мы считаем необходимым снизить требования к минимальной численности партий до 10 тыс. человек, восстановить право на образование избирательных блоков, вернуться к выборности высших должностных лиц субъектов РФ и не допустить принятия закона о возможном недопущении к выборам кандидатов по идеологическим (связанным с обвинениями в 'экстремизме') мотивам",– говорится в обращении участников конференции к лидерам стран G8. В обращении также выражается озабоченность состоянием судебной и пенитенциарной систем, "политическими преследованиями", преступлениями в вооруженных силах, наступлением на свободу слова.

Выразив свои претензии к госвласти, правозащитники озаботились собственной защитой. По их словам, теперь, когда они привлекли внимание международного сообщества к правам человека в России, им нужно создать межрегиональную систему оперативного реагирования и юридической защиты для НКО на случай возникновения конфликтов с государством. Участники конференции вновь потребовали отменить "антиконституционный" закон об НКО, который "не спасут никакие поправки", и заявили, что будут восстанавливать репутационный ущерб, который им нанесли власти. "Высшие чиновники, включая главу государства, не раз позволяли себе враждебную риторику по отношению к нам. В итоге о нас знает вся страна, но только с плохой стороны",– заявил господин Джибладзе.

"Если они будут петь дифирамбы власти, то какие же они тогда правозащитники? Ни один человек не может сказать, что с правами человека у нас все нормально. Но это не кризис, а просто перманентно плохая ситуация",– прокомментировала Ъ заявления правозащитников председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. По ее мнению, конференция не окажет серьезного влияния на ход саммита G8. Впрочем, сами правозащитники так не считают. "Наша конференция – отличный способ привлечь внимание мировых лидеров к российским проблемам",– заявил Ъ глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО, ЕКАТЕРИНА Ъ-САВИНА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100