На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Между Молдавией и Приднестровьем взорвалась маршрутка



"Коммерсантъ"

2006-07-07 15:33:49

Семь человек погибли, а еще 26 получили ранения в результате взрыва, который вчера утром прогремел в столице Приднестровья Тирасполе. Среди погибших и раненых оказались российские военнослужащие, охраняющие крупнейшие в Европе склады вооружений и боеприпасов, размещенные в непризнанной республике, и члены их семей. Власти Приднестровья объявили, что причиной трагедии мог быть теракт, организованный спецслужбами Молдавии. При этом не исключено, что взрывчатку могли похитить с российских складов. Так или иначе, инцидент способен привести к резкому обострению конфликта.

Взрыв прогремел в 7.10 утра – взлетел на воздух микроавтобус Mercedes, следовавший по Одесской улице из спального района Октябрьский на северную окраину Тирасполя, где расположены промышленные предприятия.
– Троллейбус #4, в котором я ехал на работу, остановился на светофоре перед перекрестком с улицей Чапаева,– рассказал Ъ 65-летний инженер "Тирасполь-энерго" Владимир Саватей.– Я стоял, прислонившись спиной к боковому окну, и разговаривал с приятелем. Раздался громкий взрыв, и первое, что я почувствовал – обожгло спину. Обернулся – ни одного стекла в троллейбусе уже не было – и увидел, что летят какие-то оранжевые обломки. Оказалось, что это куски от маршрутки, которая стояла рядом с троллейбусом. В нашем салоне сразу что-то загорелось. Водитель открыл двери, и все бросились наружу. Женщины, выскочив из салона, тут же ложились на придорожный газон и начинали кричать – все они были в шоке. У многих на лицах и одежде кровь. Только тут я почувствовал, что и у меня волосы мокрые. Как потом выяснилось, два крупных осколка рассекли кожу верхней части головы, а еще с десяток помельче попали в спину. Пока дошел до травмопункта, одежда до трусов пропиталась кровью.

Из 11 человек, ехавших в маршрутке, в живых осталось четверо – водитель и пассажиры, находившиеся на сиденьях сзади. Среди погибших оказалась медсестра из госпиталя оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровском регионе Лидия Эрикс. Тяжелые ранения получили капитан ОГРВ Александр Закусило и его жена, стоявшие в момент взрыва на остановке, а также ехавший в троллейбусе сержант Игорь Полежаев. 28-летнему офицеру местные врачи ампутировали почти оторванную осколками голень. Сержант может потерять травмированный взрывом глаз. Всего ранения получили 26 человек.

После взрыва тираспольские правоохранительные органы находились в полной растерянности: в Приднестровье попросту нет специалистов-взрывотехников. До вечера вчерашнего дня местные следователи и оперативники не смогли даже установить мощность и тип взрывного устройства, не говоря уже о способе приведения его в действие. Например, в МВД и генпрокуратуре республики Ъ заявляли, что бомба не имела поражающих элементов, хотя на снимках с места трагедии были четко видны одинаковые круглые пробоины, явно образовавшиеся от попадания шариков или гаек, которыми была начинена бомба. Неясным остается вопрос, кто и как привел в действие взрывное устройство. Местные правоохранители полагают, что произошло случайное срабатывание электромагнитного взрывателя бомбы, которую вез один из пассажиров. Возможно, детонатор сработал из-за того, что маршрутка попала в зону действия мощного силового поля, проехав под высоковольтными проводами. Тем не менее замминистра внутренних дел МВД Олег Беляков не исключил, что взрыв все-таки мог быть терактом. "В условиях обострения отношений с Молдавией версия о том, что взрыв организован молдавскими спецслужбами с целью посеять панику среди населения Приднестровья, представляется наиболее вероятной",– предположил Олег Беляков. Аналогичные версии выдвинули и наиболее радикальные приднестровские организации, выступающие против объединения двух берегов Днестра.

В Кишиневе эти обвинения отвергли. "Мы предложили Тирасполю свою помощь в расследовании,– заявил Ъ пресс-секретарь службы информации и безопасности Молдавии Виталий Бурзаковский.– Если Беляков думает то, что он говорит,– пускай себе думает. Комментировать здесь нечего". Другой собеседник Ъ в правительстве Молдавии заявил, что "если случившееся кому-то и было выгодно, то точно не Кишиневу. 14 лет все было спокойно, и вот рвануло. Может быть, спокойствие кому-то надоело?" Он также сообщил, что правительство Молдавии сейчас находится в замешательстве – объявлять ли траур по погибшим или нет. Между тем еще утром молдавский президент Владимир Воронин принес свои соболезнования и назвал случившееся в Тирасполе "вызовом всему молдавскому народу".
Во второй половине дня тираспольские власти сместили акценты в версиях по поводу причин взрыва. Глава министерства госбезопасности региона Владимир Антюфеев сообщил, что пока у спецслужб нет достаточных оснований утверждать, что взрыв был терактом. Поэтому и уголовное дело возбуждено по факту убийства двух и более лиц, совершенных общественно опасным способом. Господин Антюфеев сообщил, что уже сегодня в Тирасполь прибудут сотрудники МЧС и ФСБ России с соответствующей аппаратурой для проведения экспертизы. Привлечение россиян может означать, что украинские специалисты, первоначально работавшие на месте трагедии, будут отстранены от дальнейшего расследования. Дело в том, что в ходе раскрытия преступлений на территории Приднестровья часто оказывается, что оружие и боеприпасы были похищены с находящихся здесь складов с российским вооружением. Следы вчерашнего взрыва также могут привести к российским арсеналам. Такой поворот этой истории крайне невыгоден как Москве, так и Тирасполю.

Случившееся наверняка отразится на и без того сложных молдавско-приднестровских отношениях. Власти в Кишиневе и Тирасполе пока воздерживаются от прямых обвинений, но наиболее радикальные круги могут использовать инцидент для дальнейшей эскалации конфликта. В Молдавии взрыв могут истолковать как очередное доказательство того, что Приднестровье является оплотом терроризма. В Тирасполе же могут потребовать усиления военной защиты со стороны России и переброски дополнительного миротворческого контингента.

ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, СЕРГЕЙ Ъ-МАШКИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100