На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Я не вижу связи между двойными стандартами и демократией"



"Коммерсантъ"

2006-07-12 11:47:11

Вчера конференцию "Другая Россия", собравшую нелояльных Кремлю оппозиционеров (см. материал на стр. 2), посетил ряд представителей иностранных государств, в том числе два высокопоставленных чиновника Белого дома – заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии ДЭНИЕЛ ФРИД и заместитель госсекретаря по вопросам демократии и прав человека БЭРРИ ЛОУЭНКРОН. В интервью спецкорреспонденту Ъ МИХАИЛУ Ъ-ФИШМАНУ они пояснили смысл своего появления в зале и дали понять, что внутренняя ситуация в России остается зоной пристального внимания США.

– Помощник президента Игорь Шувалов заявил, что присутствие на "Другой России" представителей иностранных правительств Москва сочтет недружественным жестом. Зачем вы сюда пришли?

БЭРРИ ЛОУЭНКРОН: При всем уважении я не вижу здесь недружественного жеста. На мой взгляд, важно, чтобы мы поддерживали живое гражданское общество. А оно невозможно без привлечения самых разных людей, чьи взгляды не всегда совпадают с позицией правительства. Мы считаем это вполне естественным для любой демократии.

– Как вы реагируете на обвинения, что США подходят к России с двойными стандартами, используя демократическую риторику как инструмент в борьбе за влияние?
Б. Л.: Я не вижу связи между демократией и двойными стандартами. Я полагаю, что есть три элемента демократии. Первый – в сфере электоральной: гарантируются ли право собраний, право доступа к СМИ и право на открытую конкуренцию. Второй – в области управления: в достаточной ли мере правительство открыто, прозрачно и реагирует на интересы всех граждан. И третий – живое и здоровое гражданское общество, выражающее взгляды по всему спектру, не только в политике, но и в экономике, в обсуждении окружающей среды и т. д. Это универсальные черты демократии, и когда мы вступаем в дискуссию о демократии, мы обсуждаем эти три вопроса. Мои коллеги, госсекретарь и президент разделяют этот взгляд. Мы заинтересованы в очень сильной России, но в России сильной и демократической. В России, которая не только декларирует, но и воплощает на практике эти три элемента демократии.

– И каковы могут быть стартовые позиции в дискуссии о демократии в России?
Б. Л.: Нет сомнений, что демократия в России развивается не вполне гладко. Нет сомнений, что некоторые решения административных и законодательных органов, а также президента сковали политическую дискуссию и привели к созданию неравных условий игры. И именно поэтому, подчеркну, мы присутствуем сегодня в этом зале. Конференции такого рода очень важны, так как они дают возможность свободного выражения оппозиционных взглядов. У нас в США это тоже есть, и я, как помощник госсекретаря, тоже сталкиваюсь с критикой со стороны неправительственных организаций. Они зовут нас на свои конференции. Ничего подозрительного в этом нет.

– Сегодня все более доминирует мнение, что отношения США и России достигли их нижней точки со времен распада СССР. А каковы сегодня сферы позитивного сотрудничества?
ДЭНИЕЛ ФРИД: Российско-американские отношения складываются непросто. Мы сотрудничаем во многих сферах, будь то борьба с терроризмом, ядерная сфера или в последнее время по Ирану и Северной Корее. У нас есть общие интересы, и мы стараемся вырабатывать общие подходы. Россия входит в "шестерку" посредников по Ирану и участвует в шестисторонних консультациях по Северной Корее. Так что есть целый ряд вопросов, над которыми мы работаем вместе.

И есть вопросы, к которым у нас с Россией разные подходы. Нас беспокоит направление политического развития России, и госсекретарь Райс открыто говорила об этом. У нас разногласия по поводу отношений России с некоторыми ее соседями, и меня особенно беспокоит развитие российско-грузинских отношений. Я полагаю, Грузия вряд ли опасна для России. Это маленькая страна! И на мой взгляд, Россия заинтересована в развивающейся и стабильной Грузии, а не в нестабильной и небезопасной. У нас также есть вопросы к использованию энергетических ресурсов Россией в начале года. Перекрытие газа Украине породило в мире много вопросов. Госсекретарь Райс ясно выразила свою позицию на этот счет.

У нас открытый диалог по поводу наших разногласий и очень продуктивный диалог в тех сферах, где мы сотрудничаем. Наши отношения отражают те трудности, о которых я говорил. И наше присутствие на этой конференции вполне естественно вписывается в наши отношения. Мы заинтересованы в развитии гражданского общества в России. Рассчитываю, что российские официальные лица и посольство в Вашингтоне встречаются в Вашингтоне с самыми разными американцами, в том числе с нашей собственной оппозицией. В этом заключается их работа.

– Как отреагируют США, если Москва, опираясь на прецедент с Косово, будет поддерживать отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии?
Д. Ф.: Я знаком с этим сюжетом, и для любого разбирающегося в ситуации наблюдателя очевидно, что ситуация в Косово не прецедент ни для кого, кроме как для Косово. Ни для Абхазии, ни для Южной Осетии, ни для Приднестровья, ни для Чечни, если уж зашла речь, ни для Страны Басков, ни для Тироля, ни для любой другой территории. Это не прецедент. Точка. Семь лет Косово находилось под управлением ООН. НАТО фактически вело войну с войсками Милошевича. Ничего подобного больше нигде нет. По поручению ООН бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари налаживал переговорный процесс об окончательном статусе Косово. Ахтисаари тесно сотрудничает с контактной группой, в которую входят и Россия, и США. В тесной связке с Россией мы работаем над тем, чтобы окончательный статус Косово привел к большей стабильности, сделал бы невозможным возвращение к ситуации до 1999 года и учитывал бы интересы всего населения региона – 90% косовских албанцев, но также сербского и других меньшинств.

– Следует ли расторгнуть нынешний газовой договор между Россией и Украиной и знаете ли вы, кто на самом деле владеет "Росукрэнерго"?
Д. Ф.: Этот вопрос касается участвующих в этом процессе правительств. В особенности нового правительства Украины, когда бы и как оно ни было сформировано. У нас были вопросы по этому газовому соглашению не столько в части установленной цены, сколько в части его прозрачности. Энергетические соглашения должны быть рыночными. С этой позиции выступает и Россия, но рыночность определяется в том числе и критерием прозрачности. "Росукрэнерго", скажем так, представляет собой загадочную группу с загадочными собственниками. Я не буду гадать о структуре собственности "Росукрэнерго", но очевидно, что тема энергетического транзита представляет интерес и для Европы, и для США, поскольку он связан с энергетической безопасностью Европы. Россия в любом случае заработает миллиарды на энергетике. Вопрос в том, будет ли создана открытая прозрачная система, от которой Россия выиграет в долгосрочном плане, или будет закрытая непрозрачная система, в которой отдельные лица много заработают, но в целом далеко не столь выгодная для всех игроков.

– Подтвердите ли вы, что в диалоге с Россией для США энергетическая тема более существенна, чем вопросы демократии?
Д. Ф.: Нет.
Б. Л.: У нас нет первого пункта, второго пункта и третьего пункта. При здоровых отношениях можно сесть за стол и рассмотреть все эти вопросы, будь то энергетика, региональное или международное сотрудничество. В том числе мы открыто и откровенно обсуждаем вопросы демократического развития России.
Движение к демократии редко прямолинейно. Оно и дальше будет негладким. Как я понимаю, принципиальное различие сводится к тому, идет ли речь о системе, основанной на верховенстве закона, или же о системе, основанной на управлении с помощью закона. Верховенство закона сдерживает правительство. А управление с помощью закона позволяет тем, кто находится у власти, наращивать свое экономическое и политическое преимущество. И это контуры той дискуссии, которая сегодня идет в России.

– На ваш взгляд, лидеры наших стран при личной встрече сосредоточатся на решении вопросов мировой политики, таких как Иран или Северная Корея?
Д. Ф.: Мы должны уметь несколько вещей сразу. Координация подходов к следующим шагам в Иране и Северной Корее очень важна, и эти темы, полагаю, могут быть подняты при личной встрече. Полагаю, могут быть подняты и другие вопросы. В этом ключе выразился Стив Хэдли (Стив Хэдли, советник по национальной безопасности, предположил 10 июля, что президент Буш "откровенно, но приватно" обсудит с президентом Путиным демократию в России и что вопрос о вступлении России в ВТО может быть решен в ближайшее время при дополнительных усилиях с российской стороны.– Ъ). Не мое дело обсуждать, что скажет или не скажет президент. Все эти вопросы мы так или иначе поднимали в прошлом, и мы должны уметь делать несколько вещей сразу.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100