На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Разговор глухих



"Коммерсантъ"

2006-07-12 12:15:31

Проведение Вами саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге – это очень ответственный момент как для Вашего пребывания на посту президента России, так и для процесса возвращения России статуса уважаемой мировой державы. Примите мои поздравления! Ваше президентство отмечено значительным экономическим восстановлением России. Однако, к сожалению, начало восстановления сопровождается все большей туманностью в отношениях между Россией и США, как отмечают в Вашингтоне, где я проживаю сейчас, после пребывания двух с половиной лет в России. Поскольку я, как и Вы, заинтересован в благоприятном развитии этих отношений, позвольте мне высказать несколько рекомендаций в связи с Вашей предстоящей встречей с Джорджем Бушем и другими членами "большой восьмерки".

Постоянное недовольство в России американскими так называемыми двойными стандартами выглядит несколько утомительным и выставляет Россию слабой и неуверенной в себе. Двойные стандарты – это обычное явление для внешней политики любой страны, включая и Вашу, ведь речь идет о поиске баланса идеалов и интересов, причем интересов зачастую противоречивых.

Я бы также порекомендовал Вам и Вашим коллегам воздержаться от утверждений, что Западу и США выгодна Россия слабая, какой она была в 1990-е, и неприемлема Россия сегодняшняя, мощь которой возрастает. То, что США предпочитают видеть Россию сильной и процветающей, не вызывает сомнений. Сомнения начинаются, когда речь заходит о методе и порядке использования этой силы. Если мощь России проявляется в повелительной и запугивающей манере по отношению к ее соседям, препятствующей их независимости, как, кстати, использовали свою силу и США в отношениях с Латинской Америкой и кое-где еще, то эта сила вызывает сомнения.
Обсуждение нашими странами важности демократии также напоминает разговор глухих. США не содействуют распространению демократии во всем мире с целью усилить свою гегемонию, как цинично полагают многие русские. Мы способствуем установлению демократии, поскольку мы убеждены, что это наиболее эффективный способ правления, направленный на процветание страны и ее граждан, а также на отстаивание именно национальных, а не более узких – корпоративных или индивидуальных – интересов. Повсеместная коррупция, как Вы справедливо упомянули в своем послании о положении в стране, является серьезным препятствием для устойчивого длительного экономического роста. Лучшие средства в борьбе с коррупцией – это эффективное законодательство, свободные и непредубежденные СМИ и независимость законодательного органа от исполнительной власти и корпоративных интересов. И мы действительно убеждены, что развитие этих учреждений укрепит Россию как независимого участника международных отношений. Или, если выражаться в терминах "суверенной демократии", уверены, что большая демократичность внутреннего устройства наверняка сделает Россию более суверенной.

А сейчас позвольте мне сменить тему, потому что мои слова звучат совсем как наставление. Сегодня и в Вашингтоне, и в Москве существует острая проблема в сфере общественного мнения и его взглядов на наше взаимное сотрудничество. Я считаю, что в интересах и Ваших, и г-на Буша будет взять инициативу в свои руки и обозначить положительные аспекты этого сотрудничества и его важность во взаимных интересах. За те пару лет, что я жил в Москве и смотрел российское телевидение, меня неприятно поразил царящий там антиамериканский настрой. Разумеется, лично я считаю, что многие действия США заслуживают критики, например, начало войны в Ираке, которое было, по моему мнению, большой ошибкой. Но российское телевидение и в особенности выпуски новостей напомнили мне советские времена, когда телевидение вело антиамериканскую пропаганду в условиях холодной войны.

Для начала будем честны и признаем, что российское телевидение большей частью контролируется российским правительством и, в частности, Кремлем. Я не могу понять: если вы действительно желаете укрепить отношения между Россией и США (а я уверен в этом), какой смысл постоянно изображать США в самых важных СМИ в столь неприглядном и предвзятом свете? К примеру, новость о китайско-российских военных учениях прошлым летом была заглавной на всем телевидении в течение нескольких дней. Но почему мы никогда не слышим от телевидения о русско-американском сотрудничестве – как военном, так и в области безопасности? Действительно ли военное сотрудничество с Китаем для Москвы важней сотрудничества с США? Сомневаюсь, хотя телевидение демонстрирует именно это.
По возвращении в Вашингтон меня не столь же шокировало преувеличенно негативное отношение к России. Здесь у вас действительно проблемы с public relations, и будет недостаточным всего лишь нанять PR-структуры мирового класса. Действительно, в Вашингтоне много русофобов и бойцов "старой закалки" времен холодной войны, но главные проблемы вытекают все же из российской политики. Например, я знаю, что Михаил Ходорковский был далеко не святой, но та имитация суда, в результате которой он был признан виновным, лишь подпитывает худшие стереотипы в отношении России. Деспотичное отношение России к соседним странам также отравляет ее внешний образ. В итоге в Конгрессе у вас мало друзей, и это станет серьезным препятствием для вступления России в ВТО, поскольку для этого требуется, чтобы Конгресс предоставил России статус наибольшего благоприятствования в торговле с США.

Вы также должны осознавать, что возможная двусмысленность процедуры передачи власти в 2008 году поставит г-на Буша и его преемников в еще более сложное положение при попытках наладить конструктивные отношения с Россией. Ваши действия и действия Вашего правительства являются факторами, которые влияют на формирование восприятия России в США куда сильнее, чем любое реальное или воображаемое антироссийское лобби.

Остаюсь неизменным сторонником укрепления взаимоотношений наших двух стран во взаимных интересах и интересах всего мира и надеюсь, что Вы и г-н Буш сможете направить эти отношения в более благоприятное русло.

Искренне Ваш, Эндрю К. Качинс, директор Российской и Евразийской программы Фонда Карнеги, Вашингтон

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100