На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Дзюнъитиро Коидзуми: я намерен серьезно обсудить территориальную проблему



"Коммерсантъ"

2006-07-13 12:31:08

В субботу премьер-министр Японии ДЗЮНЪИТИРО КОИДЗУМИ примет участие в саммите G8 в Санкт-Петербурге. В преддверии представительной встречи он дал интервью корреспонденту "Интерфакса" АЛЕКСАНДРУ КОРЗУНУ, специально для Ъ, в котором поделился своими соображениями по поводу сотрудничества Токио и Москвы в энергетической сфере, торгово-экономических и политических отношений двух стран и путей решения северокорейской проблемы.

– Какие из тем повестки дня петербургской встречи G8 представляются вам наиболее значимыми?
– В качестве главных тем саммита этого года президент Путин назвал вопросы энергетической безопасности, инфекционных заболеваний и образования. Все они являются своевременными, насущными вопросами, и Япония намерена принять активное участие в их обсуждении. Кроме того, я хотел бы провести откровенный обмен мнениями по таким важным проблемам, как нераспространение ОМУ, затронув в этой связи Северную Корею и Иран, вопросы торговли, защиты прав интеллектуальной собственности, ближневосточный и другие региональные вопросы. Что касается КНДР, то помимо ядерной проблемы я намерен подчеркнуть необходимость международного взаимодействия по урегулированию проблемы похищенных Пхеньяном иностранных граждан. Я также планирую подчеркнуть важность скоординированной реакции всего мирового сообщества на недавние пуски северокорейских баллистических ракет.
– В качестве одной из приоритетных тем саммита Россия обозначила энергетическую безопасность. Рассматривает ли Токио Москву в качестве надежного поставщика энергоресурсов? Каково отношение в Токио к проекту нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан?
– Япония стремится к укреплению сотрудничества с Россией по широкому кругу областей на основе японо-российского плана действий, принятого в январе 2003 года. В частности, особое внимание обращается на сотрудничество в сфере энергетики, поскольку это одна из сфер, имеющих взаимовыгодное и стратегическое значение для обеих стран. С этой точки зрения я приветствую продвижение к полномасштабному пуску производства в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", которые в настоящее время осуществляются с участием японских компаний. Надеюсь, что в условиях взаимодействия двух стран эти проекты будут успешно реализованы. Что касается проекта строительства нефтепровода до Тихого океана, то в ходе визита президента Путина в Японию в ноябре прошлого года мы подтвердили, что реализация этого проекта отвечает стратегическим интересам обеих стран. Я считаю, что если сибирская нефть по этому нефтепроводу будет поставляться в страны АТР, это послужит стабилизации энергетического рынка всего региона в целом. Надеюсь, что Россия будет и впредь играть важную роль в качестве основного поставщика энергоресурсов.
– Японские компании активно расширяют свое присутствие в РФ. Поддерживает ли правительство Японии такие шаги? Можно ли, на ваш взгляд, ожидать роста японских инвестиций в РФ в ближайшей перспективе?
– Товарооборот между Японией и Россией в прошлом году впервые превысил отметку $10 млрд. Эта сумма постоянно увеличивается, отражая взаимную экономическую заинтересованность двух стран. Японские компании инвестируют в различные отрасли российской экономики. Так, вслед за автоконцерном Toyota, который уже приступил к строительству сборочного завода в Санкт-Петербурге, автокомпания Nissan также приняла решение об открытии в этом городе своего завода. Кроме того, развивается активное сотрудничество в сфере энергетики, в первую очередь в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Правительство Японии прикладывает усилия к расширению торгово-экономических отношений между двумя странами по линии японо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и других межправительственных консультаций, а также осуществляет максимальную поддержку в целях успешного функционирования японских компаний в России. Насколько я знаю, сейчас в России ведется активная работа по улучшению торгово-инвестиционного климата, включая борьбу с коррупцией. Надеюсь, что в дальнейшем это даст свои плоды и приведет к дальнейшему росту двусторонней торговли и инвестиций японских компаний в Россию.
– Зависит ли расширение торгово-экономического сотрудничества Японии и России от решения территориальной проблемы?
– Хотя в последние годы торгово-экономические отношения между Японией и Россией последовательно развиваются, они находятся на далеко не достаточном уровне по сравнению с их потенциалом. Это обусловлено, в частности, тем, что между нашими странами не заключен мирный договор и не построены подлинно доверительные отношения. На совместной пресс-конференции по итогам визита Владимира Путина в Японию в ноябре 2005 года президент России четко заявил о том, что отсутствие мирного договора мешает развитию экономических отношений между Японией и Россией. Я абсолютно уверен в необходимости заключения мирного договора путем решения территориальной проблемы и полной нормализации двусторонних отношений. Наши страны неоднократно подтверждали общий курс на "заключение мирного договора путем решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и достижения таким образом полной нормализации двусторонних отношений". Он был подтвержден и в японо-российском плане действий. В ходе предстоящей встречи на высшем уровне с президентом Путиным я намерен серьезно обсудить территориальную проблему в соответствии с таким курсом.
– Чем, по вашему мнению, вызвана пауза в переговорном процессе по ядерной проблеме КНДР?
– На мой взгляд, шестисторонняя встреча остается наилучшим форматом международных консультаций для поиска конкретного решения северокорейской ядерной проблемы. Однако КНДР отказывается от участия в этих встречах, выдвигая в качестве предлога финансовые санкции США, никак не связанные с шестисторонними встречами. Кроме того, тот факт, что Северная Корея, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Японии и других заинтересованных стран, совершила пуски баллистических ракет, не вписывается в рамки совместного заявления, принятого на шестисторонних встречах, и вызывает глубокое сожаление. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что безоговорочное и незамедлительное возвращение КНДР за стол переговоров и скорейшее выполнение ею положений совместного заявления, принятого в ходе четвертого раунда встречи, не только послужат укреплению мира и стабильности в регионе Северо-Восточной Азии, но и будут отвечать интересам самой Северной Кореи. Япония и в дальнейшем будет прикладывать усилия для урегулирования северокорейской ядерной проблемы в сотрудничестве с заинтересованными странами, включая Россию. Я надеюсь, что и Россия продолжит свою активную роль в процессе шестисторонних встреч.
– Рассчитывает ли Токио на поддержку Россией стремления Японии стать постоянным членом СБ ООН?
– Мы считаем, что вклад, внесенный Японией в разные области по линии ООН, в том числе в сферах разоружения и нераспространения ОМУ, безопасности, укрепления мира, наряду с кадровым и финансовым вкладами в ООН уже создал фундаментальные обстоятельства, позволяющие Японии стать постоянным членом СБ ООН. И до сих пор Россия поддерживала инициативу Японии стать его постоянным членом. С момента учреждения ООН 60 лет назад кардинально изменилась структура международного сообщества. СБ ООН тоже должен быть реформирован в соответствии с современными реалиями международного сообщества. Япония, рассматривая возможность составления наилучшего проекта, поддерживаемого наибольшим количеством стран, будет продолжать усилия, направленные на скорейшую реализацию реформы Совбеза.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100