На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Энергобезопасность останется декларацией



"Коммерсантъ"

2006-07-13 15:10:06

Вчера Владимир Путин собрал в Ново-Огареве глав российских нефтяных компаний, чтобы сообщить им основные положения договоренностей, которые будут приняты "восьмеркой" на саммите в Санкт-Петербурге. Впрочем, исходя из рабочего графика G8, детали которого стали известны Ъ, тему энергобезопасности, ранее заявленную Россией как основную, в Петербурге обсуждать будут не более получаса. "Семерка" уже согласилась одобрить документы по энергобезопасности, предложенные российской стороной, но осталась при своем мнении в вопросе о том, как их положения следует трактовать и реализовывать на практике.

Вчера в президентскую резиденцию "Ново-Огарево" на изложение Владимиром Путиным базовых договоренностей в рамках предстоящего саммита G8 были приглашены президенты ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, "Роснефти" Сергей Богданчиков, "Транснефти" Семен Вайншток, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, глава "Газпром нефти" Александр Рязанов и исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан. Государственная сторона была представлена главой администрации президента Сергеем Собяниным, Минприроды Юрием Трутневым, Минпромэнерго Виктором Христенко и шерпой России в G8 Игорем Шуваловым. Совещание проходило за закрытыми дверями.
Между тем Ъ стало известно, что рабочий график руководителей G8 не предполагает подробного обсуждения проблем энергобезопасности. Эта тема, по данным Ъ, будет доложена главам "восьмерки" Владимиром Путиным в первый рабочий день саммита, утром 16 июля (накануне вечером состоится неформальный ужин президентов с супругами). Но в течение полутора часов своего доклада президент России также должен будет изложить и свое видение вопросов развития образования и борьбы с инфекционными заболеваниями. В те же полтора часа лидеры G8 должны обсудить все три темы и подписать четыре документа: три заявления и "план действий" "Глобальная энергетическая безопасность". А о содержании документов решено объявить лишь на следующий день – утром 17 июля. Таким образом, на главную тему повестки дня G8 готова говорить лишь полчаса.
После полуторачасового обсуждения энергобезопасности, образования и инфекций G8 займется уже совсем другими делами. Так, президент США Джордж Буш предложит G8 одобрить "Заявление по борьбе с масштабной коррупцией в сфере госуправления" (эта тема была поднята в качестве предмета обсуждения Соединенными Штатами), глава Еврокомиссии Жозе Баррозу – "Заявление о торговле". Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложит совместное заявление по борьбе с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией. Далее, после краткой встречи с участниками "юношеской восьмерки", стороны будут обсуждать уже другие темы: о развитии Африки расскажут глава Великобритании Тони Блэр (см. об этом материал на стр. 7) и президент Франции Жак Ширак, стороны обсудят мировой терроризм (докладывает Владимир Путин), Иран и Северную Корею – о них будут говорить Жак Ширак и японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми (см. его интервью Ъ на этой же странице). И уже ближе к ночи под руководством премьера Канады Стивена Харпера будет обсуждена демографическая проблема.
Отметим, что саммит G8 практически не уделит ни малейшего внимания основному предмету энергобезопасности – вопросу стабильных поставок газа, прежде всего в ЕС и США. При этом тема соглашения "Газпрома" с компаниями США по их участию в разработке Штокмановского месторождения, которое еще полгода назад считалась едва ли не "изюминкой" саммита, практически не обсуждается в публичном поле. Вчера на встрече в Ново-Огареве главы "Газпрома" Алексея Миллера не было – он участвовал в совете директоров компании, равно как и председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.
Накануне саммита стало окончательно ясно, что содержательных договоренностей по проблемам энергобезопасности не достигнуто – стороны остались на прежних позициях. Об этом свидетельствует распространенное во вторник заявление Жозе Баррозу, который сообщил, что одна из двух идей, которая будет предложена им G8,– "обеспечение свободы поставок в энергетике и улучшение условий для инвестиций в нее". В такой формулировке это прямо противоречит концепции энергобезопасности Владимира Путина, которая предполагает монополизацию поставок газа на основе долгосрочных контрактов и вовсе не предполагает развития свободного рынка транспортировки энергоносителей. А департамент торговли и промышленности Великобритании в опубликованном во вторник докладе об энергостратегии страны объявил о необходимости снижения зависимости от газа – и это на фоне активных попыток "Газпрома" выйти на британский газовый рынок.
Содержание "плана действий" по энергобезопасности и итогового коммюнике G8, которые уже согласованы всеми странами "восьмерки", держится в секрете. Однако пока никаких признаков того, что Россия добилась от клуба ведущих развитых стран уступок, нет. Можно предположить, что "план действий" будет носить преимущественно декларативный характер.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100