На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иран разочаровал Россию



"Коммерсантъ"

2006-07-14 15:30:44

Президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад вчера отверг возможность отказа его страны от обогащения урана и пригрозил, что Тегеран выйдет из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если мировое сообщество введет против него санкции. Заявление иранского лидера, прозвучавшее в ответ на принятое в среду вечером в Париже решение "шестерки" мировых держав вернуть иранское ядерное досье в СБ ООН, продемонстрировало нежелание Тегерана принять предложенную ему ядерную сделку. Лишенная аргументов в пользу неприменения санкций Россия пытается свести их до минимума, настаивая на невозможности силовой операции.

"До сих пор Иран действовал в рамках ДНЯО и МАГАТЭ. Однако западные страны должны знать, что если иранский народ сочтет их действия неискренними и лишенными доброй воли, он пересмотрит свою ядерную политику, которая пока остается мирной",– говорится в заявлении президента Ахмади-Нежада, текст которого появился вчера утром на сайте государственного телевидения Ирана. Жесткое заявление иранского лидера, в котором он предупредил Запад о возможности выхода его страны из режима нераспространения, стало ответом на принятое в Париже шестью мировыми державами решение вернуть иранское ядерное досье на рассмотрение СБ ООН. Вчера иранский лидер также появился на телеэкранах, в присущей ему безапелляционной манере заявив, что об отказе его страны от обогащения урана не может быть и речи. Что же касается пакета предложений "шестерки" по урегулированию иранского ядерного кризиса, переданного Тегерану еще в начале июня, то реагировать на него иранская сторона по-прежнему не спешит. "Мы дадим ответ к концу месяца мордад, который заканчивается 22 августа",– сообщил Махмуд Ахмади-Нежад.

Между тем обсудившие в среду вечером иранскую ядерную проблему представители США, Великобритании, Франции, Германии России и Китая не намерены ждать так долго. Уже в середине августа они могут предложить проект резолюции СБ ООН, предусматривающей введение санкций против Ирана. Об этом сообщил по итогам переговоров во французской столице хозяин встречи, глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази. По его словам, неудовлетворенные отсутствием позитивной реакции Тегерана на предложения "шестерки" пять постоянных членов Совбеза и Германия приняли в Париже решение "действовать в два этапа".

Первый этап предусматривает принятие СБ ООН уже в ближайшие дни резолюции, требующей от Ирана прекращения работ по обогащению урана. Второй этап будет зависеть от дальнейших действий Тегерана. "Если к середине августа Иран даст отрицательный ответ, то мы предложим резолюцию на основе главы 7 устава ООН, в частности, статьи 41, которая предлагает набор санкций, включая экономические",– пояснил господин Дуст-Блази.

В принятой в Париже дипломатами шести государств резолюции говорится, что ввиду отсутствия положительного ответа Тегерана на переданные ему предложения у "шестерки" "нет другого выхода, кроме обращения в СБ ООН". "Мы согласились с необходимостью выработки Советом Безопасности ООН резолюции, которая обязала бы Иран прекратить те действия, на приостановке которых настаивало МАГАТЭ",– говорится в резолюции. Правда, в ней содержится оговорка, что если Тегеран все-таки выполнит решения МАГАТЭ и Совбеза и приступит к переговорам, страны "шестерки" будут готовы "воздержаться от новых действий в Совбезе".
Впрочем, вчерашнее заявление Махмуда Ахмади-Нежада, фактически расставляющее все точки над i, делает перспективу возобновления переговоров весьма туманной.

Между тем, по мнению наблюдателей, принятая в Париже резолюция стала победой сторонников жесткой политики в отношении Ирана, прежде всего США, заставивших Россию и Китай пойти на ощутимые уступки. Наблюдатели обращают внимание на то, что Москва и Пекин, до последнего сопротивлявшиеся передаче иранского ядерного досье в СБ ООН, в итоге были вынуждены согласиться со своими западными коллегами. Нежелание Тегерана договариваться отметил и глава МИД РФ Сергей Лавров, признавший, что иранский лидер не сдержал слово, данное Владимиру Путину в Шанхае. "Нас разочаровало отсутствие позитивной реакции Ирана, тем более что это идет вразрез с тем, что говорил президент Ахмади-Нежад президенту России месяц назад в рамках участия в мероприятиях ШОС",– заявил глава МИД РФ.

онимая, что у нее уже не осталось аргументов для обоснования дальнейшего нежелания поддержать передачу иранского досье в СБ ООН, Москва в то же время пытается свести наказание Ирану к минимуму. Так, она по-прежнему исключает такую имеющуюся в арсенале СБ ООН меру, как применение силы. "Силовой путь – это путь в никуда",– еще раз отметил вчера российскую позицию Сергей Лавров. Он также дал понять, что на данный момент Москва выступает против применения к Ирану экономических санкций.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100