На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль сжигает перед собой мосты



"Коммерсантъ"

2006-07-14 15:41:08

Вчера истребители ВВС и корабли ВМС Израиля установили полную блокаду Ливана с моря и воздуха. В течение дня израильтяне наносили ракетно-бомбовые удары по целям на ливанской территории. Уничтожены взлетно-посадочные полосы международного аэропорта Бейрута. В ответ боевики шиитской группировки "Хезболла" засыпали север Израиля ракетами типа "Катюша". Есть жертвы среди мирного населения. Израильские власти заявили, что на сей раз покончат с "Хезболлой" раз и навсегда. По мнению военных экспертов, масштабное сухопутное вторжение в Ливан начнется не позднее понедельника.

Над Бейрутом еще не встало солнце, когда город разбудил рев самолетов ВВС Израиля. Истребители уничтожили две из четырех взлетно-посадочных полос международного аэропорта, расположенного на юге ливанской столицы. В бетонных полосах зияют воронки от израильских ракет. Здание аэропорта, построенного в конце 1990-х годов и стоимостью $500 млн, не пострадало. Как пояснил официальный представитель израильской армии, аэропорт являлся "центральным каналом, по которому террористы из 'Хезболлы' получали оружие".
Помимо аэропорта налету подвергся южный пригород Бейрута Харет-Хрейк, где компактно проживают ливанские шииты, поддерживающие "Хезболлу". Одна из израильских ракет попала в здание, в котором расположена телекомпания "Аль-Манар", главный агитационный рупор экстремистов. Студия получила незначительные повреждения. Попытка израильтян уничтожить передающую антенну "Аль-Манар", находящуюся в городе Баальбек, не принесла результата.
Впрочем, основные цели израильской авиации располагались на юге Ливана, полностью подконтрольного "Хезболле". Израильтяне уничтожили 13 мостов через реку Эль-Литани, протекающую с севера на юг Ливана. Шоссе, соединяющее юг Ливана со столицей, также подверглось ракетно-бомбовым ударам. Движение там парализовано. Таким образом израильтяне пытаются не допустить переброски с юга Ливана в глубь страны или за границу двух израильских военнослужащих, захваченных в плен боевиками "Хезболлы" накануне.

Но главный удар был нанесен по оборонительным укреплениям "Хезболлы" в Южном Ливане. За шесть лет, прошедших с момента ухода оттуда израильской армии, боевики оборудовали там мощную оборонительную линию. Нередко в качестве опорных пунктов они использовали объекты, оставшиеся от израильтян. Одновременно корабли ВМС Израиля блокировали все ливанские порты на средиземноморском побережье. К обеду вчерашнего дня израильтяне заявили, что Ливан полностью блокирован с моря и воздуха. Мировые авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", отменили рейсы в Бейрут. Те авиалайнеры, которые туда уже вылетели, совершили посадку на Кипре в аэропорту Ларнаки.

Днем представитель израильской армии предложил ливанским властям провести эвакуацию мирного населения из бейрутского пригорода Харет-Хрейк, где обычно проживает лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла, а также находится штаб-квартира группировки. Кроме того, по данным израильских спецслужб, в тех местах боевики оборудовали склады оружия. Судя по всему, Харет-Хрейку предстоит пережить серию точечных ударов с воздуха. Но и без них число жертв израильских налетов превысило 50 человек.

Впрочем, шейх Насралла, скорее всего, уже покинул Бейрут. Как уверяет интернет-сайт Debka, близкий к израильским спецслужбам, с самого начала кризиса лидер "Хезболлы" и его приближенные перебрались в подземный комплекс "Ахмед Джибрил" в районе городка Наама в 30 км южнее Бейрута. В 1980-е годы военные инженеры из ГДР построили здесь настоящий подземный город с сетью тоннелей. Убежища хорошо замаскированы и укреплены. Как уверяют специалисты, достать их там будет крайне трудно.

Пока же израильтяне почти не встречают организованного сопротивления. Вчера днем с воздуха были замечены две колонны ливанских военнослужащих, которые направлялись на юг страны. Палестинские вооруженные формирования в лагерях беженцев на юге Ливана были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Палестинцы намерены оказать поддержку ливанской армии и боевикам "Хезболлы". Как уверяют представители группировки, шиитские вооруженные формирования вчера вели бои с израильтянами на протяжении всей южной границы Ливана. По сообщениям арабских СМИ, ливанцам удалось предотвратить вторжение израильских военных в приграничном районе Ита-аш-Шааб. Кроме того, отряды движения "Хезболла" обстреляли ряд израильских военных баз на приграничной территории.

Главным оружием боевиков стали неуправляемые ракеты типа "Катюша". После ухода израильтян с юга Ливана экстремисты смогли запускать ракеты в непосредственной близости от границы. Благодаря дальности ракет 20-25 км под прицелом "Катюш" оказалась значительная часть северного Израиля. Вчера боевики буквально засыпали этот район ракетами. Их было выпущено по меньшей мере 60. В результате погибла женщина в городе Нахария. Около 30 человек получили ранения. Как сообщил вчера катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на "Хезболлу", одна из ракет попала в здание штаба северного военного округа Израиля в городе Цефат. Впрочем, израильтяне не подтвердили эту информацию. Жителям приграничной полосы приказано находиться в бомбоубежищах и не покидать их без крайней необходимости. Тысячи израильтян предпочли и вовсе уехать из опасного района на юг страны. Между тем у боевиков, по разным оценкам, имеется еще 10-12 тыс. ракет.

"Нашей целью является 'Хезболла'. Независимо от местонахождения – в Ливане, в Триполи, в Бейруте, в любом месте она останется нашей целью и будет уничтожена",– заявил вчера министр юстиции Израиля Хаим Рамон. По его словам, задача Израиля – на примере "Хезболлы" показать остальным экстремистским исламским группировкам, что "им стоит 20 раз подумать, прежде чем выступать против Израиля".

Покончить с "Хезболлой" и обезопасить север Израиля от ракетных обстрелов экстремистов можно лишь одним способом – провести масштабную сухопутную операцию на территории Ливана. Как заявил Ъ израильский военный эксперт, ее следует ждать ближе к будущей неделе. Израильтянам потребуется время, чтобы уничтожить мощную оборонительную инфраструктуру "Хезболлы" на юге Ливана, а также завершить мобилизацию резервистов. По мнению экспертов, арабские соседи Ливана вряд ли вступятся за него. А зеленый свет на проведение такой операции от своего главного стратегического союзника США Израиль вчера получил. Как заявил президент Джордж Буш, "израильтяне имеют право на самозащиту".

Власти Ливана вчера весь день убеждали мир, что нападение на израильских солдат было инициативой "Хезболлы", и именно группировка, а не Бейрут несет ответственность за обострение конфликта. Премьер Ливана Фуад Синьора призвал созвать экстренное заседание СБ ООН, чтобы осудить "израильскую агрессию". При этом он заверил, что ливанские власти готовы на любые переговоры для поиска путей выхода из кризиса. При этом вчера Бейрут отозвал ливанского посла в Вашингтоне Фарида Аббуда. Его наказали за "безответственные заявления, которые противоречат позиции правительства". Накануне в эфире американского телевидения дипломат заявил: "У нас есть пленники, и у них есть пленники. Я думаю, обмен – подходящий способ решения проблемы". Именно на таком разрешении конфликта настаивает "Хезболла".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100