На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Хезболла" поражает Израиль



"Коммерсантъ"

2006-07-17 12:36:44

Вчера боевики ливанской шиитской группировки "Хезболла", как обещали ранее, буквально засыпали ракетами крупнейший израильский портовый город Хайфу. Погибло восемь израильтян. За сутки с небольшим до этого шииты подбили ракетный корвет ВМС Израиля, убив четверых моряков. Вчера руководство "Хезболлы" заявило, что "под прицелом" группировки находится территория Израиля вплоть до Тель-Авива. Приведенные в исполнение угрозы "Хезболлы" произвели неизгладимое впечатление на гражданское население Израиля. Наблюдатели констатируют, что первый этап психологической войны экстремисты выиграли.

Успехи израильских соколов

Все минувшие выходные ВВС Израиля продолжали методично наносить удары по объектам на территории Ливана. В центре страны больше других пострадал южный пригород Бейрута Дахия, в частности кварталы Харет-Хорейк и Губейри. Это место считается оплотом группировки "Хезболла". Здания, в которых размещались руководящие военные и религиозно-политические структуры этой организации, разрушены полностью. Уничтожена студия подконтрольной группировке телекомпании "Аль-Манар".
Бомбардировкам подверглись города Триполи, Сайда, а также Джуния, Амшит и Батрун, где проживают ливанские христиане. Дважды ракетные удары наносились по Баальбеку – второму по значимости центру "Хезболлы" в восточной части долины Бекаа, где в 1982 году было провозглашено создание этой экстремистской группировки. Ливанцы утверждают, что в стране не осталось ни одного целого моста через реку Эль-Литани. В той или иной мере повреждены все стратегические шоссе Ливана – юг страны отрезан от севера, восток – от запада. По всей стране от налетов израильской авиации погибло уже более 110 человек. Число беженцев с юга страны и южных пригородов Бейрута составило 26 тыс. человек. Их размещают в зданиях, пустующих во время летних каникул школ. Вчера утром ВВС Израиля окончательно разрушили электростанцию Джие, которая питала энергией значительную часть ливанского юга.

Впрочем, первоочередная задача израильских военных летчиков – розыск и уничтожение ракетных пусковых установок, которые боевики "Хезболлы" используют для обстрелов еврейского государства. По словам официального представителя израильской армии, только за субботу и воскресенье с воздуха были уничтожены 11 пусковых установок вместе с расчетами. Это, однако, не спасло Израиль от ракетных обстрелов. Вчера особенно не повезло крупному городу-порту Хайфе, расположенному в 35 км от ливанской границы.

Тель-Авив под прицелом Хайфа – третий по величине город Израиля и главный морской порт страны – вчера пережил по меньшей мере четыре волны ракетных обстрелов. Первый налет застал жителей города с 270-тысячным населением врасплох. Система противовоздушной обороны проморгала залп, и ракеты посыпались на ничего не подозревающих людей как снег на голову. О последующих налетах горожан предупреждал вой сирены. Это давало людям примерно минуту для того, чтобы укрыться в бомбоубежище. Неуправляемые ракеты "Раад-2" и "Раад-3" (в переводе с арабского "Гром-2" и "Гром-3".– Ъ) падали почти по всей территории Хайфы. Самые катастрофические последствия имел обстрел железнодорожного депо. От взрыва там погибло сразу 8 человек, еще около 30 получили ранения. Всего же в городе пострадало более 50 мирных жителей. Некоторые из них находятся в критическом состоянии. Таким образом, лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла сдержал обещание засыпать Хайфу ракетами.

В течение выходных боевики вели обстрелы городов по всему северу Израиля. Причем с каждым днем импровизированная линия фронта отодвигается все дальше на юг. В зону поражения ракет экстремистов уже входят города, которые отстоят от границы с Ливаном на 30 и более километров. В частности, обстрелу подвергся город Тиверия на берегу Тивериадского озера. Корреспондент Ъ побывал там вскоре после налета. Жители города были в шоке. Никто не ожидал, что ракеты боевиков достанут до их города. Многие оказались не готовы к такому испытанию. Они спешно упаковывали вещи, грузились в автомобили и уезжали на пока еще безопасный юг страны.

По мнению военных экспертов, на данном этапе "Хезболла" переиграла Израиль в ведении психологической войны. Боевики с каждым днем нагнетают напряженность. С самого начала войны в середине прошлой недели лидер экстремистов шейх Насралла обещал израильтянам множество сюрпризов и пока держит слово. 12 июля во время операции по спасению похищенных боевиками двух израильских военнослужащих на юге Ливана подорвался израильский танк. Несмотря на то что израильские "Меркавы" считаются самыми защищенными танками в мире, все четыре члена экипажа погибли. Дело в том, что заряд, заложенный боевиками, состоял из 300 кг взрывчатки и имел чудовищную мощность. Через несколько дней шейх Насралла публично пообещал засыпать ракетами Хайфу. И вновь сдержал обещание. Но самое гнетущее впечатление на израильтян произвела атака на ракетный корвет "Ахи-Ханит".

В пятницу поздно вечером шейх Насралла в эфире еще действующего тогда телеканала "Аль-Манар" заявил, что "прямо сейчас наши бойцы подбили военный корабль сионистов, который тонет". Менее чем через 10 минут это заявление подтвердили представители израильского командования. Судно ВМС Израиля класса Saar-5 с экипажем из 61 человека и 10 членов вертолетной команды находилось в 16 км от берега Ливана. Корвет выполнял задачу по блокированию ливанского побережья, когда с берега по нему были выпущены две ракеты иранского производства "земля–корабль" С-802. Первый выстрел не достиг цели – самонаводящаяся ракета сбилась с курса и попала в проходивший неподалеку египетский транспортный корабль. Зато вторая ракета попала точно в вертолетную площадку корвета. В результате взрыва 165-килограммовой боеголовки погибло четыре члена экипажа, а корвет, едва не затонув, вернулся на базу для капитального ремонта.

Вчера руководство "Хезболлы" пригрозило ракетными обстрелами уже центральному Израилю. "Следующей целью будет Тель-Авив, если не прекратится варварство, которое творится в Ливане",– заявил представитель группировки. Власти Израиля со всей серьезностью отнеслись к этой угрозе. Вчера они распространили инструкции для населенных пунктов в полосе от Хайфы до Тель-Авива, который отстоит от границы на 112 км. Жителям этих районов рекомендуется соблюдать бдительность и быть готовыми в случае сигнала тревоги укрыться в бомбоубежищах, которые есть во многих израильских домах, или просто закрытых помещениях.

Беспомощный Ливан Тем временем власти Ливана взывают к международному сообществу с мольбой о помощи. Однако вслед за Совбезом ООН, который воздержался от принятия резолюции, осуждающей действия Израиля, Бейрут разочаровали и партнеры по Лиге арабских государств. На субботнем экстренном совещании в Каире главы МИДов арабских стран не смогли прийти к общей позиции. Сказались межрелигиозные разногласия – сунниты, коих в арабском мире большинство, не захотели вступаться за ливанских шиитов, спровоцировавших кризис.
Вчера премьер Ливана Фуад Синьора заявил, что ливанская армия готова взять под свой контроль юг страны, где до последнего времени безраздельно хозяйничает "Хезболла". По словам господина Синьора, 70-тысячная ливанская армия только ждет приказа, чтобы навести порядок на юге. Однако, как указал премьер, приказа не будет до тех пор, пока Израиль не прекратит обстрел ливанской территории.

Хотя Израиль давно и безуспешно добивается от Бейрута наведения порядка на южных границах, заявление ливанского премьера не произвело должного впечатления на Иерусалим. "Нас интересуют дела ливанского руководства, а не его слова, которых мы слышали уже много",– заявил вчера вице-премьер Израиля Шимон Перес. Вряд ли в Израиле питают особые надежды на ливанскую армию. Усмирение "Хезболлы" означает войну Бейрута с ливанскими шиитами. Местная армия, сформированная из представителей разных религиозных групп, быстро расползется по швам, как это было во время гражданской войны 1975-1990 годов. Хотя даже такой результат пойдет на пользу Израилю. Он давно пытается убедить международное сообщество в несостоятельности правительства Ливана, которое не может контролировать собственную территорию.

Впрочем, выбора у израильтян, похоже, нет. Начинать наземную операцию в Ливане они не торопятся. Дело в том, что ее проведение требует массового призыва резервистов. Уход в армию тысяч человек не лучшим образом скажется на экономике. К тому же сухопутная операция чревата большими потерями среди личного состава. Наконец, израильтяне осознают, что у проблемы "Хезболлы" нет военного решения. Рано или поздно армия уйдет из южного Ливана, ее место вновь займут исламисты, и ракеты снова полетят на израильские города.

Свою помощь в поиске политического решения кризиса вчера предложила Москва. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью британскому телеканалу Sky News, особые отношения России с Сирией и Ираном позволяют надеяться на включение этих стран в урегулирование конфликта между Израилем и Ливаном. Он заверил, что Россию "уже просят использовать это влияние, чтобы попытаться найти выход из ситуации". "Так что это было небесполезно с нашей стороны – поддерживать контакты со всеми этими силами, чтобы пытаться задействовать их в позитивном смысле для разрешения ситуации",– подчеркнул при этом Сергей Лавров.

Между тем в Израиле считают, что именно Тегеран и Дамаск стоят за эскалацией конфликта. Так что в Иерусалиме не питают особых надежд на эти государства. Остальной мир также не ждет быстрого завершения конфликта. Вчера из Ливана было эвакуировано около 350 граждан Испании, Италии, Австрии, Чехии и Ирландии. Сначала их вывезли в Сирию, а затем самолетами ВВС Италии доставили на Кипр. О намерении начать эвакуацию своих граждан заявили Россия, Франция, Великобритания, а также Украина.

ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ, Иерусалим; АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100