На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шестидневная война



"Коммерсантъ"

2006-07-18 14:02:41

Вчера ВВС Израиля продолжали наносить удары по различным целям на территории Ливана. Однако на интенсивность ракетных обстрелов израильских городов это не повлияло – боевики группировки "Хезболла" нанесли очередной удар по Хайфе. Граждане России вчера были эвакуированы из сектора Газа, где также продолжается израильская антитеррористическая операция. На следующем этапе МЧС РФ вывезет россиян из Ливана. Несмотря на возражения Израиля, Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос об отправке в зону конфликта миротворческих сил.

Как заявили Ъ в посольстве РФ в Тель-Авиве, вчера из сектора Газа были эвакуированы 38 граждан РФ, Украины и Молдавии. В основном это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети. Автобусом их доставили в аэропорт столицы Иордании Амман, где их ждал спецрейс МЧС РФ, который в ночь на вторник должен был доставить беженцев в Москву. Изначально предполагалось, что сектор Газа покинут по меньшей мере 70 человек. Однако в последний момент многие решили остаться, опасаясь, что в будущем уже не смогут вернуться в Израиль из-за противодействия властей. Дело в том, что многие наши бывшие соотечественники живут в Израиле нелегально – они въехали в страну по туристическим визам и фактически являются нарушителями визового режима. Этими же соображениями объясняется и то, что для эвакуации граждан СНГ использовался аэропорт Аммана, хотя международный аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион находится гораздо ближе.
Об эвакуации граждан России с севера Израиля речи пока не идет. "Здесь около 100 тыс. человек с российскими паспортами",– заявил Ъ источник в посольстве РФ в Тель-Авиве, уточнив при этом, что до сих пор обращений с просьбой о помощи в выезде из страны от русскоязычных граждан Израиля в диппредставительство не поступало.
Между тем вчера в Израиле подводили предварительные итоги войны в Ливане. Понедельник стал шестым днем операции, цель которой полная ликвидация шиитской радикальной группировки "Хезболла", контролирующей юг Ливана. В 1967 году Израиль именно за шесть дней полностью разгромил армии Египта, Сирии и Иордании. Шестидневная война до сих пор считается образцом ведения военных действий одновременно на несколько фронтов. Как утверждают израильские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах, за шесть дней, прошедшие с начала нынешней операции, уничтожено около трети военного потенциала группировки "Хезболла". В первую очередь речь идет о ракетной составляющей арсенала боевиков, которая до начала военных действий равнялась примерно 13 тыс. ракет.
По данным минздрава Ливана, в результате бомбардировок целей на ливанской территории погибло по меньшей мере 179 человек и более 500 получили ранения. За исключением 13 военнослужащих, погибших в результате прямого попадания израильской бомбы в армейскую казарму, все жертвы – гражданские лица. По данным израильтян, всякая деятельность в Ливане фактически парализована. Разрушены все значимые шоссе, различные районы страны оказались отрезаны друг от друга. Ряд экспертов считают, что Бейруту грозит голод, так как продукты из долины Бекаа, житницы страны, не могут попасть в столицу.
Однако ливанские шииты из группировки "Хезболла" вовсе не думают сдаваться. Несмотря на обстрелы авиации и артиллерии в течение вчерашнего дня, ракетным налетам подверглись израильские города Кирьят-Шмона, Акри, Тиверия, Талал, Юлис, Абу-Снан, Кафр-Ясиф, а также Хайфа и другие населенные пункты на севере страны. За неполную неделю в результате ракетных обстрелов погибло 12 мирных израильтян и столько же военнослужащих. В ночь на понедельник боевики обстреляли город Афула, который находится в 50 км от границы с Ливаном. До сих пор так глубоко на территорию Израиля ракеты "Хезболлы" не залетали.
Между тем израильская разведка утверждает, что в последние дни из Сирии на север Ливана, в меньшей степени затронутый бомбардировками, в большом количестве доставляется оружие из Ирана. Самолетами его перебрасывают в Дамаск, а оттуда – грузовиками к ливанской границе. Более того, по данным израильских спецслужб, в руках боевиков "Хезболлы" находятся баллистические ракеты "Зелзал-2" иранского производства. Такие ракеты в состоянии доставить боеголовку весом 600 кг на расстояние до 200 км, что делает потенциальной мишенью террористов почти всю территорию Израиля. Впрочем, считается, что у боевиков не так много ракет этого типа. Кроме того, в отличие от ракет малой дальности, летящих к цели почти параллельно поверхности, "Зелзал-2" более уязвим для израильских комплексов ПВО Patriot.
Основную надежду израильтяне возлагают на авиацию. Истребители беспрерывно наносят удары по целям в Ливане и секторе Газа. Техника и люди работают на износ. Израиль уже обратился к США с просьбой срочно продать ему топливо для боевых самолетов на сумму $210 млн. Однако обстрелы израильских городов не прекращаются. По данным израильских спецслужб, лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла и его приближенные еще в субботу покинули разбомбленный Бейрут и укрылись в специально подготовленных подземных бункерах в районе города Эль-Хирмиль на северо-востоке Ливана. "Выкурить" оттуда террористов с помощью авиации крайне трудно. Однако сухопутную операцию в Ливане Израиль начинать не торопится. Как полагают военные аналитики, причина в том, что нынешний глава генштаба армии Израиля Дан Халуц по профессии военный летчик и до недавнего времени возглавлял ВВС страны. А премьер Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец вовсе не имеют боевого опыта. "Если бы во главе генштаба оставался армейский генерал Шауль Мофаз, мы давно были бы в Бейруте, а боевики 'Хезболлы' разбежались бы по ливанским горам",– полагают многие израильтяне.
Пока же Израиль не дошел до Бейрута, международное сообщество ищет пути выхода из кризиса. На саммите G8 в Санкт-Петербурге лидеры ведущих держав мира призвали стороны конфликта к прекращению огня. "Мы должны добиться того, чтобы стороны как можно быстрее договорились о прекращении военных действий, что дало бы нам время для работы",– заявил вчера генсек ООН Кофи Аннан, участвовавший в работе саммита. В настоящее время в Ливане находится специальная делегация генсека ООН, которая к концу нынешней недели должна представить доклад о ситуации в регионе. Господин Аннан и лидеры некоторых стран "восьмерки" полны решимости направить в зону конфликта международные миротворческие силы. Правда, Израиль уже заявил, что пока террористическая группировка "Хезболла" не разгромлена, размещать на границе миротворцев не имеет смысла.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100