На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Спасение на свой страх и риск



"Независимая Газета"

2006-07-18 16:13:30

Российский МИД до вчерашнего вечера так и не выступил с официальным предупреждением для граждан России об опасности посещения в ближайшее время зоны арабо-израильского конфликта – в частности, Ливана, Палестины, Сирии и Израиля. В случае гибели или ранения россиян в этих странах, как заявил «НГ» замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов, «ответственность ляжет на воюющие стороны».

Однако эвакуация россиян из опасной зоны все-таки ведется. Сегодня в Москве ждут возвращения первого спецрейса МЧС РФ с российскими гражданами на борту. Ил-62 вылетел вчера утром и приземлился в аэропорту столицы Иордании – Аммана (аэропорт в Бейруте разрушен бомбардировками). Как рассказал «НГ» вице-консул российского посольства в Иордании Дмитрий Хоменко, этим рейсом прилетят женщины и дети – члены смешанных семей. «В основном это россиянки, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети, – пояснил вице-консул. – Они организованно прибыли в Амман автобусами из сектора Газа».

А вот эвакуации россиян из Израиля, по словам Андрея Кривцова, «в обозримом будущем не планируется, так как масштабных военных действий там не ведется». Отсутствие официального предупреждения внешнеполитического ведомства, по словам представителя МИДа, объясняется следующим образом: «Ситуация настолько очевидна, что делать какие-то специальные заявления, на наш взгляд, бессмысленно. Нормальный человек вряд ли туда сунется».

О других спецрейсах на Ближний Восток пока ничего не известно. Как сообщили в департаменте печати и информации МИД РФ, «проработка этих вопросов идет. На повестке сейчас Ливан, все решится в ближайшие дни». «Для обеспечения беспрепятственного и безопасного выезда россиян установлен контакт с соседними странами», – добавили в департаменте. По данным ведомства, в Ливане сейчас находится порядка полутора тысяч россиян – сотрудников российских загранучреждений, специалистов, работающих по контрактам, членов их семей и туристов. О том, когда и как все они смогут покинуть опасные территории, не смогли вчера рассказать и в МЧС РФ. «Всю работу координирует МИД, все вопросы решаются там. На нас лишь техническая сторона – предоставление самолетов», – пояснил представитель пресс-службы МЧС РФ.

Однако расчеты российского внешнеполитического ведомства на благоразумие соотечественников пока не оправдываются. Ни обстрелы Бейрута, ни бомбардировка Хайфы никак, по свидетельству директора по связям с общественностью авиакомпании «Трансаэро» Сергея Быхала (компания совершает регулярные рейсы в Тель-Авив), не сказались на пассажиропотоке из России. «У нас нормальная высокая нагрузка, – сказал он корреспонденту «НГ». – Такие случаи, чтобы кто-то сдавал билеты по этой причине (война на Ближнем Востоке. – «НГ»), мне неизвестны. Полеты в Израиль могут быть отменены только в том случае, если будет соответствующее решение авиационных властей, но сейчас такого нет».

«Надо признать, что ситуация, сложившаяся сейчас, несколько необычная для Израиля, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» советник российского посольства в Тель-Авиве Анатолий Юрков. – Ранее «Хезболлах» ракет такой дальности не применял, и таких промышленных и портовых городов, как Хайфа, они не достигали. С другой стороны, затронут только север страны. В центре ситуация спокойная. Паники, в том числе среди российских граждан, туристов и резидентов, имеющих двойное гражданство – Израиля и России (таких, по приблизительным подсчетам, около 100 тысяч человек), нет. Требований отправки в Россию от них не поступало».

Точное число отдыхающих сейчас в Израиле россиян, по словам пресс-секретаря Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) Ирины Тюриной, назвать сложно. «Известно лишь, что лето там – низкий сезон, – сказала она корреспонденту «НГ». – В основном наши соотечественники сегодня летят либо в Тель-Авив по делам, либо на лечение на Мертвое море, либо в Иерусалим. Но в любом случае это центральная и южная часть страны. Север, та же Хайфа, не так привлекает российских путешественников». В то же время, как говорит пресс-секретарь РАТА, отказы от путевок на Землю Обетованную уже есть. «Но бронировок в эти дни значительно больше, чем отказов», – утверждает Ирина Тюрина.

Единицы наших туристов, как утверждает пресс-секретарь, сейчас находятся в Ливане и Палестине. «Ливан не раскручен на рынке, хотя есть фирмы, продающие туры туда на осень, – рассказала она. – Не исключено, что теперь они будут сняты. Так что если там и оказались россияне, то это единицы – путешественники по индивидуальным путевкам. Не отнесешь к месту массового туризма и Палестину».

Откуда эвакуировали россиян

В январе 2006 года 13 тысяч граждан России, отправившихся на хадж в Мекку (Саудовская Аравия), были вывезены на родину спецрейсами «Аэрофлота». Возвращение обычными автобусными маршрутами оказалось невозможно из-за вспышки птичьего гриппа в провинциях Турции.

В декабре 2004 года, после разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии, спецрейсами МЧС РФ из Таиланда (с острова Пхукет) и из Шри-Ланки были эвакуированы около 200 россиян. Всего, в том числе возобновленными регулярными и чартерными рейсами, зону стихийного бедствия покинули около полутора тысяч российских граждан.

В апреле 2004 года тремя спецрейсами МЧС РФ из Багдада и одним из Эль-Кувейта (Кувейт) были эвакуированы около 500 российских специалистов, работавших в Ираке по контрактам на строительстве местных электростанций.

Американцев пугают Ливаном

13 июля 2006 г. Госдепартамент США распространил предупреждение для своих граждан в связи с ситуацией в Ливане. В документе сказано, что «членам семей и сотрудникам, не занимающим критически важные посты, разрешено покинуть Ливан», а американских граждан призывают отложить поездки в эту страну. Тем же, кто уже находится в Ливане, настоятельно советуют «пройти регистрацию в посольстве США в Бейруте (в конце документа приводятся адрес посольства США в Бейруте, дни и часы приема посетителей, телефоны для получения информации. – «НГ»), где они также могут получить последнюю информацию о безопасности передвижения», а также «обращать особое внимание на свою личную безопасность в местах, где известно, что часто собираются западные иностранцы».

При этом последнее официальное предупреждение Госдепартамента США по Израилю и палестинским территориям датировано 27 февраля 2006 года и не имеет отношения к нынешним событиям.

Екатерина Блинова, Иван Грошков, Сергей Миненко

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100